Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про испанский язык

Неидеальный испанский

Выписала на листочек фразы для заселения в отель и в самолёте их повторяла.
Думаю, вы, как и я, часто видите в интернете: испанский простой, я выучил его за два месяца. И ранитесь, потому что вам и через год-полтора очень сложно говорить.
Сейчас я расскажу вам историю.
➡️ Шёл 2013 год и это была моя первая поездка в Испанию. Испанским я занималась чуть меньше года. Страшно было, капец. Летела я с

Выписала на листочек фразы для заселения в отель и в самолёте их повторяла.

Думаю, вы, как и я, часто видите в интернете: испанский простой, я выучил его за два месяца. И ранитесь, потому что вам и через год-полтора очень сложно говорить.

Сейчас я расскажу вам историю.

➡️ Шёл 2013 год и это была моя первая поездка в Испанию. Испанским я занималась чуть меньше года. Страшно было, капец. Летела я с мамой, которая вообще никаких иностранных языков не знает. Всё на мне.

➡️ В отеле фразы я, конечно, сказала не так, как заучивала. Понервничала и накосячила. Но меня поняли. В кафе и ресторанах тоже говорила через одно место. И тоже понимали. И хвалили мой испанский. Авансом, конечно, но испанцы вообще милые ребята.

➡️ А дальше мне предстояла самая страшная часть поездки: переехать из Барселоны в Мадрид. Помню, как я три раза подходила к работнику вокзала и уточняла.

Дело в том, что билеты на поезд я же тоже покупала сама, через сайт Renfe. И стоили они подозрительно дёшево. Меня до посадки на поезд беспокоило, что здесь что-то не так. Хотя тот самый работник вокзала три раза подтвердил - всё ок с билетами.

Знаете почему я подходила три раза? Понимала не всё. Мне хотелось убедиться: того, что я поняла - достаточно.

➡️ Страх говорить и сделать что-то не то меня отпустил только в Мадриде. Лучше говорить я от этого не стала. Но там я уже успокоилась и чувствовала себя комфортно. Наверно, поэтому Мадрид до сих пор один из трёх моих самых любимых городов.

🔥 Сейчас я понимаю, в поездке мне не нужно было говорить идеально. А просто достаточно понятно, чтобы решать мои задачи.

"Лина, а меня-то как это должно поддержать?"

- возможно, спросите вы.

А просто большинство из изучающих испанский - такие как я в 2013. После года изучения они говорят криво-косо и им страшно.

Но у меня получилось. Значит, получится и у вас.

👍🏻 - поддержать меня, себя и тех, кто только начинает учить испанский.