Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Сын тратит любые деньги за один день. Даже 3 кроны. Решила провести эксперимент

У моего старшего сына (17 лет, парень с ОВЗ) есть проблема с деньгами. Какая бы сумма у него в руках ни оказалась — он её тут же потратит. Даже 3 кроны найдёт на что потратить (кстати, а вы так умеете? Это примерно 12 рублей или 14 евроцентов). Но понятно, что чем сумма больше, тем проще и веселее её потратить. Но обязательно всю и целиком. Тратит он обычно на всякие вкусности. Или ещё на билеты на футбольные матчи, если сумма побольше. Не помогает дать на несколько дней — тратит всё равно всё враз. Даже если потом на следующий день не давать. И вот по совету одного из подписчиков я решила провести эксперимент. Купила коробочку для таблеток, где есть отделения на каждый день недели: понедельник, вторник, среда и так далее. Наменяла мелочи и разложила ему деньги по дням — примерно по 40–50 крон на каждый день. Идея была очень простая. В понедельник открывается только отделение с понедельником. Во вторник — только вторник. И так до конца недели. Рассказываю, что из этой затеи получилось.

У моего старшего сына (17 лет, парень с ОВЗ) есть проблема с деньгами. Какая бы сумма у него в руках ни оказалась — он её тут же потратит. Даже 3 кроны найдёт на что потратить (кстати, а вы так умеете? Это примерно 12 рублей или 14 евроцентов). Но понятно, что чем сумма больше, тем проще и веселее её потратить. Но обязательно всю и целиком.

Тратит он обычно на всякие вкусности. Или ещё на билеты на футбольные матчи, если сумма побольше. Не помогает дать на несколько дней — тратит всё равно всё враз. Даже если потом на следующий день не давать.

И вот по совету одного из подписчиков я решила провести эксперимент. Купила коробочку для таблеток, где есть отделения на каждый день недели: понедельник, вторник, среда и так далее. Наменяла мелочи и разложила ему деньги по дням — примерно по 40–50 крон на каждый день.

Идея была очень простая. В понедельник открывается только отделение с понедельником. Во вторник — только вторник. И так до конца недели.

Рассказываю, что из этой затеи получилось. Понимаю, что рано: пока неделя прошла, рано делать выводы, но всё же.

фото автора: вот такая коробочка
фото автора: вот такая коробочка

А новичкам на канале привет! Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет, воспитываю двух сыновей и пишу о жизни, семье и воспитании детей. Если вам интересны такие истории — подписывайтесь на канал.

Как раз Миша вернулся из санатория, и неделя началась с понедельника. Я ему в воскресенье перед сном вручила коробочку с деньгами, объяснив, как с ней обращаться. Хотела её оставить на кухне, чтобы и я могла контролировать, но Миша забрал её к себе. Сказал: «Моё!» — и унёс.

Муж, кстати, сразу же был против этой затеи. Но... И что же?

фото автора: Пльзень, площадь Республики) Трамвай, который прямо в нашем городе делают на заводе Шкода-Траснпортейшн
фото автора: Пльзень, площадь Республики) Трамвай, который прямо в нашем городе делают на заводе Шкода-Траснпортейшн

В понедельник Миша — клац! — открыл отделение за понедельник, взял денежку и унёс с собой в школу. Во вторник он — клац! — открыл вторник, а когда вернулся домой, то потом ещё: клац! клац! клац! клац! — среду, четверг, пятницу и субботу. Денег я ему как раз положила только до субботы.

А в среду утром он и говорит:

— Мама, дай мне денежки в школу.

А я:

— У тебя же есть они до субботы.

— Но я их вчера потратил.

Но я была строгая, муж тоже, и до воскресенья Миша ничего не получил. Ходил без денег. Оба мы ему объясняли, каждый на своём языке:

— Вот зарплату получишь, потратишь её в один день. С чего жить будешь? Это такая же точно система, учись распределять деньги.

фото автора: я с парнями в зоо
фото автора: я с парнями в зоо

При этом у его младшего брата всё получается само собой: он умеет и копить, и не тратит всё враз. Даже может совсем не потратить, а потом бросить деньги в свою копилку. И я ему даже ничего особо не объясняла, а с Мишей вот уже несколько лет боремся с транжирством.

А как вы учили своих детей обращаться с деньгами? Давали карманные деньги сразу на неделю или на месяц? Получалось ли у детей их распределять или приходилось придумывать какие-то хитрые системы?