Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саша

Долгое время я делал спину один раз в неделю

Впихивал в одну тренировку и подтягивания, и тяги, и гиперэкстензии, и ещё дельты добивал. И тут до меня дошло: а зачем всё в кучу? В конце концов, спина — это не одна мышца. Я разбил спину на две тренировки. Первая — база. Тут в основе подтягивания (или тяга верхнего блока, если устал). Добавляю тягу гантели к поясу или горизонтальный блок — это на широчайшие. И конечно, бицепс — он тоже активно работает во всех тяговых движениях, так почему бы не добить его парой подходов? Вторая — всё остальное. Здесь я сосредотачиваюсь на разгибателях спины (гиперэкстензии, становая тяга в щадящем режиме) и дельтах. Особенно задней дельте — маленький пучок, который у многих висит как тряпочка, а он нужен для осанки и той самой «мужской» спины. Ещё добавляю трапеции и ромбовидные — чтобы лопатки сходились, когда нужно. А ты как тренируешь спину: за раз или дробишь? 👇

Долгое время я делал спину один раз в неделю. Впихивал в одну тренировку и подтягивания, и тяги, и гиперэкстензии, и ещё дельты добивал.

И тут до меня дошло: а зачем всё в кучу? В конце концов, спина — это не одна мышца.

Я разбил спину на две тренировки.

Первая — база.

Тут в основе подтягивания (или тяга верхнего блока, если устал). Добавляю тягу гантели к поясу или горизонтальный блок — это на широчайшие. И конечно, бицепс — он тоже активно работает во всех тяговых движениях, так почему бы не добить его парой подходов?

Вторая — всё остальное.

Здесь я сосредотачиваюсь на разгибателях спины (гиперэкстензии, становая тяга в щадящем режиме) и дельтах. Особенно задней дельте — маленький пучок, который у многих висит как тряпочка, а он нужен для осанки и той самой «мужской» спины. Ещё добавляю трапеции и ромбовидные — чтобы лопатки сходились, когда нужно.

А ты как тренируешь спину: за раз или дробишь? 👇