Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим.

К дню памяти и скорби. Посвящение великому подвигу. История песни "Ты же выжил солдат"

В рамках своей рубрики о Великой Отечественной войне, я часто пишу об историях создания песен, этот год не исключение, и я думаю, что можно обойтись двумя песнями. Завтра немного особенный день. День памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная Война. Мне хочется поговорить о композиции, которой в следующем году исполнится 50 лет, а стихотворению на неё, на десять лет больше. У этой песни много названий: "Песнь о солдате", "Солдату Сталинграда", "Дань мужеству", но всё-таки, в народе больше закрепилось "Ты же выжил солдат". Наверное, так понятней, и привычней. Но как-то так получается, что до сих пор факты истории её написания достаточно скудные. В 1967 году, волгоградская поэтесса Маргарита Агашина написала стихотворение, которое называется "Солдату Сталинграда". Это посвящение реальному человеку, и воспоминания о подвигах реального человека - Фатеха Ниязи. Это советский и таджикский писатель, военкор, который в годы войны был ответственным редактором красноармейской г

В рамках своей рубрики о Великой Отечественной войне, я часто пишу об историях создания песен, этот год не исключение, и я думаю, что можно обойтись двумя песнями. Завтра немного особенный день. День памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная Война. Мне хочется поговорить о композиции, которой в следующем году исполнится 50 лет, а стихотворению на неё, на десять лет больше. У этой песни много названий: "Песнь о солдате", "Солдату Сталинграда", "Дань мужеству", но всё-таки, в народе больше закрепилось "Ты же выжил солдат". Наверное, так понятней, и привычней. Но как-то так получается, что до сих пор факты истории её написания достаточно скудные.

В 1967 году, волгоградская поэтесса Маргарита Агашина написала стихотворение, которое называется "Солдату Сталинграда". Это посвящение реальному человеку, и воспоминания о подвигах реального человека - Фатеха Ниязи. Это советский и таджикский писатель, военкор, который в годы войны был ответственным редактором красноармейской газеты "За родину!", а также, агитатором-пропагандистом на Донском фронте, заместителем редактора фронтовой газеты "Красноармейская правда". Участвовал в освобождении Сталинграда. Закончил войну в звании полковника. Я не нашёл информации о том, была ли знакома Агашина с Ниязи, и почему именно его подвиги она положила в основу своего стихотворения, но оно даже на бумаге получилось очень пронзительным. Когда его читаешь, то создаётся такое ощущение, что это твои собственные воспоминания, и ты был свидетелем тех событий. Вот как выглядит оригинальное стихотворение:

-2

Четверть века назад, отгремели бои.

Отболели, отмаялись раны твои.
Но, далёкому мужеству верность храня, ты стоишь и молчишь у святого огня.
Ты же выжил, солдат! Хоть сто раз умирал. Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.
Почему же ты замер - на сердце ладонь и в глазах, как в ручьях, отразился огонь?
Говорят, что не плачет солдат: он - солдат.

И что старые раны, к ненастью, болят.
Но вчера было солнце! И солнце с утра…

Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра?

Оттого, что на солнце сверкает река.

Оттого, что над Волгой летят облака.
Просто больно смотреть - золотятся поля! Просто горько белеют чубы ковыля.
Посмотри же, солдат, - это юность твоя - У солдатской могилы стоят сыновья!
Так о чём же ты думаешь, старый солдат? Или сердце горит? Или раны болят?

Маргарита Агашина 1967

-3

Спустя почти 10 лет, молодой композитор Владимир Мигуля, придя в гости к своему другу, увидел военный сборник стихов Маргариты Агашиной. Он начал листать книгу, и его зацепило именно это произведение. Мигуля попросил друга подарить ему сборник. Надо отметить, что военная тема в творчестве Мигули занимала вообще особое место. Его отец был лётчиком, участвовал в Великой Отечественной войне, мама — прошла суровые годы лейтенантом медицинской службы. Через несколько месяцев по радио прозвучала песня с пронзительными словами "Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал…". Композитору, как это часто бывает, пришлось немного изменить стихотворение, что-то убрать, что-то добавить. Доподлинно неизвестно, связывался ли Мигуля с Агашиной, но во многих источниках написано, что она была не против переделки стихотворения.

-4

У композитора не было ни единого сомнения, что исполнять эту песню должен мужчина, и только к одному человеку он мог обратиться, с просьбой спеть это произведение. Это Иосиф Кобзон. И композиторское чутьё Мигулю не подвело. Кобзон пел её так, что невольно выступают слёзы на глазах. Впервые песня прозвучала в 1977 году, и к тому же стала лауреатом Всесоюзного телефестиваля "Песня-77". Но нужно сказать очень важную вещь: первенство исполнения, конечно принадлежит Иосифу Давидовичу, но вот первой кто записал эту песню на пластинку, была советская и молдавская певица Марина Кодряну. Если честно, версия Кодряну мне не нравится. Из-за невероятной быстроты, в ней теряется не только смысл заложенных строк, но и само ощущение подвига, ощущение войны. Из-за её темпа, у Кодряну она очень эстрадная.

-5
-6
Иосиф Кобзон - Ты же выжил солдат
М. Кодряну - Песнь о солдате (Ты же выжил, солдат)

Что касается трактовок, то за 50 лет существования песни, их, конечно, не сосчитать. В разное время "Ты же выжил солдат" исполняли Тамара Гвердцители, Алсу, Ирина Дубцова, ВИА "Крапива" ансамбль "Атаман", и многие другие. Я загружу те, которые мне самому понравились, или запомнились. Конечно, сначала хочу отметить версию Анастасии Спиридоновой, Она исполняла композицию несколько раз. Я слышал её живьём на Поклонной горе 9 мая 2015 года. Настя в подобных композициях, отдаётся вообще без остатка, в конце будучи выхолощенной, и физически, и эмоционально. На мой взгляд, из современных версий, это самая лучшая.

Анастасия Спиридонова.
Анастасия Спиридонова.
Анастасия Спиридонова.
Анастасия Спиридонова.

Юлия Началова исполняла песню на своём сольном концерте "Непридуманные истории" в 2012 году, в сопровождении хора МВД. Видео достаточно популярное, и знаю, что многие эту трактовку любят. В частности, эта версия очень потрясла нашего легендарного актёра Александра Михайлова, который назвал исполнение Юли уникальным. "Она проживала судьбу того героя, того солдата, о котором доносила со сцены, она умела ему сочувствовать. Во многом такой же, Юля была и в жизни". Кстати, в 2022 году, после начала СВО, Таисия Началова поддерживала раненых в госпитале. Там к ней подошли молодые бойцы со словами поддержки и благодарности за дочь. Они рассказали, что на передовой, военные часто слушают её песни, и особенно популярна у них "Песня о солдате" в исполнении Юли.

Юлия Началова и хор МВД.
Юлия Началова и хор МВД.
Юлия Началова и хор МВД.
Юлия Началова и хор МВД.

Много раз на концертах, эту песню исполняла Тамара Гвердцители. Бывало, даже, что её специально просили спеть эту композицию. Её трактовок достаточно много, я загружу версию с концерта "Спасибо за верность, потомки!", в Государственном Кремлёвском дворце. Публика всегда слушала эту песню стоя.

Тамара Гвердцители.
Тамара Гвердцители.
Тамара Гвердцители.
Тамара Гвердцители.
Ты же выжил, солдат - Тамара Гвердцители (2017)

Конечно, не могу не загрузить композицию, в исполнении одной из моих любимых участниц "Голоса" Валентины Бирюковой. Валентина часто её поёт в рамках своего концерта "Алексей, Алёшенька" в "Градский холл". Но я загружу любительскую запись с одного из открытых сборных концертов 10 лет назад.

Валентина Бирюкова.
Валентина Бирюкова.
Ты же выжил, солдат - Валентина Бирюкова

Хочу загрузить и версию Аглаи Шиловской. Хронологически самую свежую. Это концерт к юбилею победы 9 мая 2025 года в Кремле. Действительно, до боли, и до слёз.

Аглая Шиловская.
Аглая Шиловская.
Аглая Шиловская.
Аглая Шиловская.
Аглая Шиловская.
Аглая Шиловская.

Достаточно много раз эту песню исполняли участницы "Голоса", причём, взрослые как-то обходят её стороной, а вот дети поют вполне охотно. Конечно, памятна версия Арины Точиловой в финале прошлого сезона "Голоса". Безусловно было много ошибок, но этот номер тогда помог Арине пройти в суперфинальную тройку.

Арина Точилова. "Голос". Финал.
Арина Точилова. "Голос". Финал.
Арина Точилова. "Голос". Финал.
Арина Точилова. "Голос". Финал.

Свою версию песни несколько лет назад записала Юлия Гаврилова, и она часто выступает с ней на сборных, праздничных концертах. Я загружу живое выступление в программе Андрея Малахова "Песни от всей души".

Юлия Гаврилова.
Юлия Гаврилова.
Юлия Гаврилова.
Юлия Гаврилова.

Ну и закончить статью, хочу версией девочки, взлёт которой пришёлся на последнее время. Юная Анечка Волкова пять лет назад поразила и покорила всех в восьмом сезоне детского проекта. Это был самый мощный сезон. Аня тогда дошла до финала в команде Егора Крида. Выступить лучше, маленькой девочке было сложно. Сегодня Аня записывает собственные песни, можете найти и послушать премьеру этого года "Русская Алёнка". Аня часто выступает на сборных концертах, её показывают по телевизору, она популярна в Интернете. Но об этом мы ещё поговорим. Давайте послушаем её версию песни.

Анна Волкова.
Анна Волкова.

Материалы для статьи взяты с сообщества Социально культурного центра Павловского СП, "В контакте", а также с исторического ресурса "Песни, победившие войну".

В ДАННОЕ ВРЕМЯ, СТАТЬЯ НАХОДИТСЯ НА РЕДАКТИРОВАНИИ.

А какая версия больше всего понравилась Вам? Пишите своё мнение в комментариях, а также не забывайте ставить лайки и подписываться на мой канал.

По своему желанию, Вы можете поддержать мой канал донатом по ссылке: https://dzen.ru/id/5ca1621f134d6700b2a469fb?donate=true

Друзья!!! Напоминаю, что у моего канала есть своё сообщество "В контакте". Там будут оперативно выкладываться все статьи, а также новости о ресурсе. Если у Вас есть какие-нибудь мысли или идеи по поводу развития сообщества, смело делитесь ими со мной. Добавляйтесь. Даю ссылку на группу: https://vk.com/club210963754