Бабушки у подъезда. Очень старенькие. - Поехал вчера в пролубь окунаться. Матери не сказал, ни-ни. Куды! Она бы не пустила. Мне только сказал, и то по тихому, чтоб мать не слыхала. - Кто поехал-то? Твой дед? - Да какой дед? Мой дед уже три года как отокунался! Где он дед-то? На погосте лежит, меня дожидается… Говорю тебе – Юрка поехал. Внук. - Куда поехал-то? - Тьфу ты… Говорю же – окунаться! В пролубь. Крещенье же – забыла, что ль? - Не забыла. Помню. А поехал-то он – куда? - Снова-здорово. «Куда, куда!» Говорю ж тебе – в пролубь поехал окунаться! - А где пролубь-то? - Да по всей Москве теперь наделали. Говорили по телевизору – семьсот штук пролубей. А Юрка поехал в Андреевскую, которая рядом с Парк-культурой. Но только его не пустили. Батюшка вышел и сказал: нельзя. Измеряли воду, определили – не та! Святости мало. - Ишь, ты. И что ж, так и не пустили? - Так и не пустили. Милиция кругом всё оцепила, чтоб никто не пролез. А что ж – правильно. Нельзя – значит, нельзя. А как же? - А что
"Измеряли воду, определили – не та! Святости мало..." Из заметок об услышанном Татьяны Хильдегарт
21 июня21 июн
22
2 мин