Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Измеряли воду, определили – не та! Святости мало..." Из заметок об услышанном Татьяны Хильдегарт

Бабушки у подъезда. Очень старенькие. - Поехал вчера в пролубь окунаться. Матери не сказал, ни-ни. Куды! Она бы не пустила. Мне только сказал, и то по тихому, чтоб мать не слыхала. - Кто поехал-то? Твой дед? - Да какой дед? Мой дед уже три года как отокунался! Где он дед-то? На погосте лежит, меня дожидается… Говорю тебе – Юрка поехал. Внук. - Куда поехал-то? - Тьфу ты… Говорю же – окунаться! В пролубь. Крещенье же – забыла, что ль? - Не забыла. Помню. А поехал-то он – куда? - Снова-здорово. «Куда, куда!» Говорю ж тебе – в пролубь поехал окунаться! - А где пролубь-то? - Да по всей Москве теперь наделали. Говорили по телевизору – семьсот штук пролубей. А Юрка поехал в Андреевскую, которая рядом с Парк-культурой. Но только его не пустили. Батюшка вышел и сказал: нельзя. Измеряли воду, определили – не та! Святости мало. - Ишь, ты. И что ж, так и не пустили? - Так и не пустили. Милиция кругом всё оцепила, чтоб никто не пролез. А что ж – правильно. Нельзя – значит, нельзя. А как же? - А что
Оглавление

Разговор на лавочке

Бабушки у подъезда. Очень старенькие.

- Поехал вчера в пролубь окунаться. Матери не сказал, ни-ни. Куды! Она бы не пустила. Мне только сказал, и то по тихому, чтоб мать не слыхала.

- Кто поехал-то? Твой дед?

- Да какой дед? Мой дед уже три года как отокунался! Где он дед-то? На погосте лежит, меня дожидается… Говорю тебе – Юрка поехал. Внук.

- Куда поехал-то?

- Тьфу ты… Говорю же – окунаться! В пролубь. Крещенье же – забыла, что ль?

- Не забыла. Помню. А поехал-то он – куда?

- Снова-здорово. «Куда, куда!» Говорю ж тебе – в пролубь поехал окунаться!

- А где пролубь-то?

- Да по всей Москве теперь наделали. Говорили по телевизору – семьсот штук пролубей. А Юрка поехал в Андреевскую, которая рядом с Парк-культурой. Но только его не пустили. Батюшка вышел и сказал: нельзя. Измеряли воду, определили – не та! Святости мало.

- Ишь, ты. И что ж, так и не пустили?

- Так и не пустили. Милиция кругом всё оцепила, чтоб никто не пролез. А что ж – правильно. Нельзя – значит, нельзя. А как же?

- А что он, твой Юрка, верующий, что ль? Он же неверующий!

- Здорово-приехали! Это Юрка-то неверующий? Как он может быть неверующий, когда он людей режет, живьём? Ты сама своей дурной головой рассуди – как он может их, не помолимшись, резать? Вот то-то и оно!

Внук Юрка, как вы, без сомнения, догадались – полостной хирург. Говорят, очень хороший.

Разговор в троллейбусе

— Ну, как внук-то твой в новой школе? Привык?

— Привы-ык… Полгода отучился, всё нормально. Друг у него там появился закадычный… теперь не разлей вода… Хороший такой мальчик, интеллигентный, спокойный, не хулиган. Только имя странное.

— Имя?

— Ну, да. Знаешь, как его зовут? Адольф.

— Как?!!

— Говорю же – Адольф. Серьёзно.

— Ну-у… (Пауза). Мало ли что – Адольф! В конце-то концов – имя, как имя. И если одного урода так звали, то это же ведь ничего не значит, правда? Имя же не виновато… Нормальное имя… (Пауза). А что, у этого мальчика родители – немцы, что ли?

— Да какие немцы? Русские. Папа – Василий Петрович.

— Ага… (Пауза) Василий Петрович… (Долгая пауза).. Ну, знаешь, я так думаю: если родители – идиоты, то это ведь не обязательно, что и мальчик такой же, правда?

У стен обители святой

Из монастырских ворот выходят две девушки в белых косынках, с нежными, веснушчатыми лицами. Одна из них особенно долго крестится на расплавленное в синеве золото монастырских куполов, и глаза её сияют тихой, задумчивой радостью

— Ты чего так улыбаешься? – спрашивает её подруга.

— Я решилась, - с глубоким счастливым вздохом отвечает та. – Всё-таки я его убью, паразита чёртова. Вот решила – и, честное слово, прямо гора с плеч!