Об ужасах девятки... Скорей всего никто не обратил внимания, что "намба найна - намба найна" в одиозном коллаже Revolution 9, это покаянная молитва Государя, терзаемого призраками Кровавого Воскресенья. И если бы Леннон своевременно объединил последние силы, скажем, с Филиппом Глассом, из этой заготовки могла бы получиться авангардная опера не хуже (и не лучше) "Эйнштейна на пляже". В Союзе её бы наверняка оболгали, заклеймив как отчаянный жест выгорающей звезды, и (формально) запретили бы, обеспечив нереализованному проекту заведомо культовый статус у здешних битломанов и пассивных диссидентов. Монархическое сообщество, в свою очередь, получило бы нечто среднее - гибрид Metal Machine Music и "Николая и Александры". Но, по-настоящему интересный и смелый замысел был принесен в жертву двум десяткам сентиментальных романсов и "песен" протеста - с одной стороны. С другой вылезли: топорнография Пикуля, демагогия Касвинова и профанация Шкаренкова.