Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вчера прошла «Золотая маска» — главная церемония театрального мира, к которой я, конечно, ждала и которой по-настоящему болела за

Александринский театр и их «Обломова» в постановке Андрея Прикотенко. И вот это случилось: в номинации «Лучший драматический спектакль малой формы» награда ушла именно этой работе. И это, на мой взгляд, тот редкий случай, когда премия попадает точно в цель. Это спектакль, который должен жить долго, который должны видеть подростки — не вместо Гончарова, а чтобы Гончаров наконец ожил для них не как обязанность, а как откровение. Школьникам трудно постичь эту книгу в одиночку, а спектакль способен сделать то, чего часто не может сделать урок: пробудить чувство, мысль, отношение к жизни. И в этом смысле награда абсолютно заслуженная. Не обошлось и без театральных странностей. Смешно награждать Большой театр за оперу «Семён Котко», когда ко второму действию зал уже заметно пустеет. И всё же есть и светлая сторона: хорошо, что не были представлены ни «Кабала святош», ни «Восемь разгневанных женщин», ни «Чуковский». Иногда очень хочется, чтобы на сцене оставалось просто искусство, а не беск

Вчера прошла «Золотая маска» — главная церемония театрального мира, к которой я, конечно, ждала и которой по-настоящему болела за Александринский театр и их «Обломова» в постановке Андрея Прикотенко. И вот это случилось: в номинации «Лучший драматический спектакль малой формы» награда ушла именно этой работе.

И это, на мой взгляд, тот редкий случай, когда премия попадает точно в цель. Это спектакль, который должен жить долго, который должны видеть подростки — не вместо Гончарова, а чтобы Гончаров наконец ожил для них не как обязанность, а как откровение. Школьникам трудно постичь эту книгу в одиночку, а спектакль способен сделать то, чего часто не может сделать урок: пробудить чувство, мысль, отношение к жизни. И в этом смысле награда абсолютно заслуженная.

Не обошлось и без театральных странностей.

Смешно награждать Большой театр за оперу «Семён Котко», когда ко второму действию зал уже заметно пустеет. И всё же есть и светлая сторона: хорошо, что не были представлены ни «Кабала святош», ни «Восемь разгневанных женщин», ни «Чуковский». Иногда очень хочется, чтобы на сцене оставалось просто искусство, а не бесконечное шоу ради шума.

Главное театральное событие года состоялось. Поздравляю всех причастных.

Теперь — ждать новый сезон. Хотя, если честно, этот сезон выдался одним из самых слабых за последние десятилетия московского театра.