Ещё несколько лет назад HR-боты казались настоящим спасением. Они отвечают на типовые вопросы. Помогают новичкам. Записывают на обучение. Напоминают о документах. Собирают обратную связь. И вообще создают ощущение, что теперь всё будет работать само. Но затем наступает момент, который знаком многим командам. Бот начинает жить собственной жизнью. Запуск обычно проходит очень вдохновляюще. Появляется ощущение, что часть рутины наконец-то автоматизирована. Сотрудники быстро привыкают к новому инструменту. HR получает меньше однотипных запросов. Руководство видит красивые цифры. Кажется, что проект удался. Через некоторое время выясняется интересная особенность. Люди не читают инструкции. Совсем. Они задают вопросы так, как привыкли общаться друг с другом. Например: И бот начинает интерпретировать эти запросы по-своему. Иногда весьма творчески. Особенно весело становится, когда бот начинает принимать решения на основе неполной информации. Сотрудник спрашивает одно. Бот понимает другое. В