Черно-белый оригинал этого фото был сделан 8 марта 1935 года на станции Сибуя в Токио (цвет вернули после колоризации). Хатико был восьмой по счету собакой профессора Хидэсабуро Уэно. Это он дал такое имя щенку. В переводе на русский оно звучало бы примерно как Восьмерыш. Когда пес подрос, у него появился свой ритуал. Каждое утро он провожал господина Уэно до станции, и тот уезжал на работу. Потом в 3 часа дня пес опять приходил туда и встречал хозяина. Однажды профессор не вернулся. Это 21 мая 1925 года. У него случился инсульт, и спасти его не смогли. А Хатико все ждал… Люди стали подкармливать его из жалости. А через несколько лет, уже в 1932-м, после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи с заголовком «Преданный старый пес ожидает возвращения хозяина, умершего семь лет назад» Хатико стал известен на всю Японию. На станцию стали съезжаться туристы, чтобы покормить его и своими глазами увидеть знаменитого пса. Три года спустя Хатико умер. Люди склонили головы в дань у