Статья вторая.
В первой статье мы разрушили опасный стереотип о том, что Всевышний устраивает над людьми «эксперименты», чтобы посмотреть, выдержат они или сломаются. Мы выяснили, что материалом для любого жизненного кризиса является то, что «приобрели наши руки» (Коран, 42:30), а идея о «проверке» Всезнающего Творца лишена логического смысла, ведь Он изначально знает исход любого события.
Но здесь у вдумчивого исследователя неизбежно возникает вопрос. Если Коран с такой точностью описывает возврат человеку его собственных энергий, то почему Ислам использует для этого термин «испытание», в то время как восточные, ведические тексты говорят о жестком и бескомпромиссном Законе Кармы?
Если мы обратимся к древним пураническим текстам (в частности, к Бхавишья-пуране, Пратисарга-парва), мы обнаружим поразительное пророчество. Там прямым текстом предсказывается приход великого духовного учителя из пустыни по имени Махамад (Мухаммед), который создаст религию для исправления людей в суровую эпоху Кали-юги.
Если Источник у Вед и Корана один единый разум Божественности которая является себя в исламе под именем Аллаха, то и базовый закон устройства Вселенной должен быть общим. Давайте снимем языковой барьер и посмотрим, как ведический код Кармы безупречно расшифровывает коранические «испытания».
Точка пересечения: Что такое «Прарабдха» на языке Корана?
Ведическая философия разделяет карму (багаж наших поступков) на несколько видов. Нас интересует один ключевой термин — Прарабдха-карма.
Прарабдха-карма — это те семена прошлых поступков (из этой жизни или из глубоких пластов нашей судьбы), которые уже созрели, пустили корни и проросли в нашей текущей реальности. Это то, что отменить уже невозможно; это декорации жизни, которые выкатываются нам на стол как данность.
А теперь откроем суру «Аль-Бакара» и снимем кальку с самого известного аята об испытаниях:
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов…» (Коран, 2:155).
Для человека, воспитанного в ведической культуре, этот список — страх, голод, внезапные финансовые потери, смерть близких или неурожай — это классическое, хрестоматийное описание проявления прарабдха-кармы.
Когда Всевышний говорит: «Мы непременно испытаем вас», Он выступает в роли Карма-пхала-даты — Верховного Справедливого Раздавателя плодов. Как бы не сведущие и неразумею9ие не считали что вещизм и ислам говорят о разных богах, мы всё равно знаем что речь об одном боге, имеющим разные проявления качеств. Когда я пишу Карма-пхала-дата, то прекрасно понимаю что в исламе есть тоже самое, только имена другие. В Исламе мы имеем абсолютный, глубокий аналог этой ведической функции в виде следующих прекрасных имен Аллаха:
Аль-Хакам (Судья) и Аль-Адль (Справедливый) — Тот, Кто взвешивает каждый поступок с абсолютной точностью;
Аль-Муксит (Беспристрастный) — Тот, Кто воздает каждому строго по его заслугам;
Аль-Хасиб (Считающий / Достаточный) — Тот, от Чьего математического учета не скроется ни одна пылинка наших деяний.
Вы должны понять, Бог не придумывает для вас сценарий страданий на ходу. Он, как Аль-Хасиб и Аль-Адль, берёт ваш собственный созревший кармический долг и дозировано выдает его вам в руки. Обещание «Я вас всех испытаю» — это манифестация неотвратимости закона причин и следствий, запущенного Самим Творцом. Ни один человек в материальном мире не сможет забиться в угол и отсидеться: каждый будет обязан проработать то, что сам же когда-то создал.
Реакция на удар: Как рождается новая судьба.
Где же в этой автоматической системе кармы скрывается сам элемент «экзамена»? Почему это называется испытанием?
В Ведах объясняется: прарабдха-карма выдает нам условия задачи (болезнь, кризис, предательство). Но то, КАК человек реагирует на этот удар, определяет его новую, будущую карму (агами-карму).
- Если человек в момент кризиса впадает в злобу, начинает проклинать весь мир, воровать или мстить — он проваливает экзамен и сеет семена еще более страшных страданий в будущем.
- Если человек принимает удар достойно, сохраняя чистоту ума и внутреннюю опору, он сжигает старый долг и очищает свое будущее.
Коран описывает этот же самый момент выбора, но другими словами. Сразу после перечисления бедствий в 155-м аяте Бог добавляет: «Обрадуй же терпеливых».
«Терпение» (сабр) в Исламе — это не пассивное нытье под гнетом судьбы. Это ведическая титикша — способность переносить двойственность материального мира (радость и горе, холод и жару), не теряя человечности, осознанности и связи с Творцом. Именно то, как ты держишь этот удар судьбы, и проверяется Богом.
Божественная Милость: Ведический автомат vs Кораническое милосердие.
При общем метафизическом корне, Коран привносит в закон кармы важнейшую надстройку, без которой человеку в нашу эпоху было бы невероятно тяжело выжить.
В чистом ведическом законе кармический автомат работает бездушно: сколько весит твой грех, столько килограммов страданий ты обязан получить обратно. Но Коран открывает нам Творца как Ар-Рахмана (Милостивого) и Ар-Рахима (Милосердного).
Вспомним аят, который мы разбирали в первой статье: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (42:30).
С точки зрения ведического кода, эта приписка означает, что Высшая Личность имеет право вмешиваться в работу кармического автомата. Бог берет тяжелейший мешок с нашими прошлыми грехами, милостиво сжигает большую его часть Своим прощением, а человеку оставляет лишь маленькую, дозированную часть — то самое «испытание», которое необходимо для встряски и пробуждения души.
Резюме этой статьи.
Противоречия между законом кармы и кораническими испытаниями нет. Суть едина:
1. Материал испытания — это ваша созревшая карма (прарабдха). Бог, проявляя Свои имена Аль-Адль и Аль-Хасиб, просто возвращает вам ваши же плоды.
2. Суть испытания — это проверка вашей реакции на этот возврат. Проявите ли вы терпение (сабр), очищая душу, или скатитесь в агрессию, усугубляя свой долг.
3. Разница лишь в милосердии — Коран подчеркивает, что Бог не оставляет нас один на один с бездушным автоматом причин и следствий, а бережно дозирует наши испытания, прощая большую часть проступков. Но как именно мы получаем это милость и милосердие это тему совсем другого разговора. Это то, что я писал на канале о раскаянии и прощении.
Возникает закономерный вопрос: если закон один, то зачем Богу нужно было менять риторику? Почему в Ведах Он говорил на языке космических формул, а в Коране заговорил на суровом и волевом языке «испытаний от Первого Лица»?
Об этом — о великом законе соответствия Времени, Места и Обстоятельств — мы поговорим в третьей статье.