Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DM_812

Всё, что ни делается... Блокирование полуострова. И атаки на умы!

С начала горячей фазы противостояния тема Крымского полуострова остаётся ключевой. Это был тот Рубикон, который навсегда изменил ход истории. Российский ковчег резко изменил курс, а Запад не смог этого принять и простить. Это не вопрос социальный, экономический и даже международного права. Это вопрос цивилизационный. Поэтому особое внимание противника к этому направлению. И неспособность принять факт развития территории. Лежат в основе проявляемой агрессии.
Впрочем, и в целом все атаки служат не столько для нанесения материального, экономического ущерба. Сколько создания условий для социального напряжения в обществе. Сегодня глава республики Аксёнов заявил о прекращении продажи топлива физическим и юридическим лицам на территории полуострова. Исключения для государственных структур, обеспечивающих функционирование системы.
Атака на объекты энергетики привела к отключению света в нескольких районах, а в Севастополе объявили о «временных отключениях для разгрузки сети».
Восстановление

С начала горячей фазы противостояния тема Крымского полуострова остаётся ключевой. Это был тот Рубикон, который навсегда изменил ход истории. Российский ковчег резко изменил курс, а Запад не смог этого принять и простить. Это не вопрос социальный, экономический и даже международного права. Это вопрос цивилизационный. Поэтому особое внимание противника к этому направлению. И неспособность принять факт развития территории. Лежат в основе проявляемой агрессии.
Впрочем, и в целом все атаки служат не столько для нанесения материального, экономического ущерба. Сколько создания условий для социального напряжения в обществе.

Сегодня глава республики Аксёнов заявил о прекращении продажи топлива физическим и юридическим лицам на территории полуострова. Исключения для государственных структур, обеспечивающих функционирование системы.
Атака на объекты энергетики привела к отключению света в нескольких районах, а в Севастополе объявили о «
временных отключениях для разгрузки сети».
Восстановление вопрос решаемый. При условии, если не будет новых повреждений и атак!
Кроме того, был атакован паром, работавший на Керченской переправе. В этом эпизоде погиб один, а всего четверо гражданских. Среди пострадавших — дети.

Противник планомерно осуществляет стратегию изоляции полуострова. Используя современные средства и технологии. В чём, очевидно, не стоит на месте весь коллективный Запад.
Экономика полуострова в разгар летнего сезона — важный вопрос. Но основная цель противника здесь — создание социальной напряжённости. Используя для этого не только физическое воздействие, но и информационные нарративы. Вторые порой оказываются более эффективны.

Очевидно, что противник рассчитывает использовать это давление для создания условий «большей сговорчивости» с нашей стороны и готовности к каким-то компромиссам. А может, и чем чёрт не шутит, добиться более существенных успехов через социальную напряжённость.

Лишённый польского ордена просроченный вчера вновь грозил белорусам. Пытаясь создать иллюзию контролирования ситуации и имеющихся ресурсов для развития и эскалации на новых направлениях. Этот пирожок больше для внутреннего потребления.
Для внешнего. Такая риторика служит воздействием на российское общество. Где давно уже зреет требование привлечения к физической ответственности тех европейских стран, которые непосредственно участвуют в организации атак на российские регионы. В частности, со стороны Балтийского моря.
Пойдёт ли он (его кураторы) на следующий шаг? Вернёмся к этому вопросу через неделю!

Показное просроченного, очевидно, должно вызвать противоречие, и «медиавойска» уже развивают нарратив: «мы должны так же».
Должны или нет? Вопрос не так прост. Что нас разительно отличает от Хутора. Так это обострённое восприятие собственных неудач и проколов. Для хуторских один пролёт дрона в стан врага (
в нас в данном случае) перевешивает десять баллистических ракет, разнёсших собственную инфраструктуру, промышленные объекты и склады под носом. Да и в целом нынешнее положение.
Мы болезненно воспринимаем каждый укол, и на его фоне любые ответные действия попросту меркнут.
Что в нас общего. Так это вера в существование «вундервафли», способной враз изменить ситуацию. Многие из нас шутили и посмеивались над Хутором, когда там возникал вопрос предоставления новой техники. Помните эти Хаймарсы, Абрамсы, Пэтриоты. Началось то всё вообще с Байрактаров и Джавеллинов. И это подавалось как средство, способное изменить ход событий. Вера, что какой-то американский танк сможет всё изменить.
Так же и мы сегодня ждём, словно какое-то действие способно разом всё изменить. Будет это устранение политического руководства. Или мощный удар каким-нибудь супер-оружием.
Тогда как угроза его применения может быть более эффективным сдерживающим средством и фактором. Нежели реальное применение и его последствия.

И всё же военно-политическому руководству, очевидно, предстоит решить серьёзную задачу. Включающую в себя целый ряд подзадач. В части купирования угроз. Нивелирования негативного экономического эффекта. Некие ответные действия, которые бы имели реальный, ощутимый и понятный эффект. Возможно, и переоценка концептуального подхода, пересмотр целей и методов их достижения.
Косвенно об этом вчера сказал Медведев. Можно ли считать это сигналом или всего лишь созвучными мыслями?
Надеюсь, узнаем в самое ближайшее время.

Одной из целей противника является и работа по снижению уровня поддержки со стороны населения. Проще говоря: провокация апатии к происходящему!
Как моральной и риторической. Так и материальной. К сожалению, способствуют этому и некоторые внутренние «силы».
Взять хотя бы эту историю с «
банковским контролем». Если говорить о нашем примере. Да. Все средства в итоге были разморожены и возвращены. Одну из карт пришлось закрыть, другая разблокирована. Но, с настойчивой рекомендацией «изменить стратегию использования банковских продуктов». На всё это ушло около месяца и потребовало изменения подхода в реализации данной инициативы. В нашем случае использования официального "канала поддержки".
Что, в свою очередь, к сожалению, привело к ощутимому снижению общего уровня поддержки. Теперь это уже можно констатировать. Что вполне объяснимо и осуждать за это никто не имеет права!
Это обстоятельство не отразится на объёмах и планах по обеспечению «нужными вещами» поддерживаемых нами подразделений. Ресурс для этого есть, хоть он и не безграничен.

Применяемая теперь система "поддержки канала" (рыжая кнопка в конце статьи) для этих целей не позволяет мне высказать благодарность всем, кто откликнулся лично. А жаль. ведь именно сейчас эта персональная благодарность особенно заслужена.

Дмитрий Матвеев || DM_812
Все фото автора!
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!