Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чисто по- кошачьи

Про людей не из сферы обслуживания

Ко дню медработников мы все имеем отношение. Как минимум, большинство наших людей на свет появляются не в поле. И редко кому за всю сознательную жизнь не пришлось побывать в роли пациентов хотя бы разок-другой. Считается, что лечить и учить может каждый. Ну да, простуженность и сама как-то проходит через неделю. А если болезнь серьёзная? Тогда всё-таки надежда на врачей и полное понимание, что они – вторые после Бога. Точнее, Бог их руками управляет. Сегодня наши дамы, Любовь и Светлана, сражаются с очень умной и хитрой болячкой. И пусть у девушек хватит терпения, а у врачей – мудрости подобрать верную тактику, чтобы обязательно выиграть бой красиво. В силу профессии и жизненных обстоятельств, я знакома с многими врачами. Поликлиничка наша производит удручающее впечатление. «Пробить» что-то по ОМС – это нужно быть очень здоровым. Большинство терапевтов по-русски не очень хорошо говорят. Наш участковый вообще всем рекомендует первым делом «лечиться за деньги». Зато честно! И вообще, зак

Ко дню медработников мы все имеем отношение. Как минимум, большинство наших людей на свет появляются не в поле. И редко кому за всю сознательную жизнь не пришлось побывать в роли пациентов хотя бы разок-другой.

Считается, что лечить и учить может каждый. Ну да, простуженность и сама как-то проходит через неделю. А если болезнь серьёзная? Тогда всё-таки надежда на врачей и полное понимание, что они – вторые после Бога. Точнее, Бог их руками управляет.

Сегодня наши дамы, Любовь и Светлана, сражаются с очень умной и хитрой болячкой. И пусть у девушек хватит терпения, а у врачей – мудрости подобрать верную тактику, чтобы обязательно выиграть бой красиво.

В силу профессии и жизненных обстоятельств, я знакома с многими врачами. Поликлиничка наша производит удручающее впечатление. «Пробить» что-то по ОМС – это нужно быть очень здоровым. Большинство терапевтов по-русски не очень хорошо говорят. Наш участковый вообще всем рекомендует первым делом «лечиться за деньги». Зато честно! И вообще, законы природы суровы. Жить хотят все, но выживают сильнейшие.

Смею сказать резко. Медицина сегодня поставлена в такие условия, что требуется мужество, чтобы не запятнать белый халат, если говорить о нём как о символе медицины. Если ты работаешь на поликлиническом приёме, как наша sweet, попробуй уложиться за время приёма. Святая святых – заполнить документацию, вторично - осмотреть пациента, сделать назначения, искать варианты, если талонов на нужное обследование нет, а человек, которому от болезни больно, грозит карами небесными… А есть ещё старички и старушки, от которых пахнет… старостью, приходящие на приёмы как на работу, чтобы поговорить. Таблеток от возраста нет, но есть верная примета – от разговора с ХОРОШИМ врачом делается легче.

Серьёзное испытание для белого халата - «медные трубы». Я буду хранить благодарность всей команде докторов, с их подачи продолжаю полноценно жить. Сожалею, что не все мои онкологи прошли проверку славой.

Как сказала одна из моих «коммерческих» врачей – самое сложное бывает убедить человека, что обследование, на которое он настроился, лишнее, а это лекарство нужно отманить, оно не конфетка на постоянной основе. Доказать необходимость отмены часто сложнее, чем назначить новый препарат. Интернет, конечно, благо. Но когда пациент сам себе поставил диагноз через сеть и сам себе сделал назначения, а от тебя требуется только закрепить их печатью… Вот тут приходится убеждать. Всё-таки врач – это человек не совсем из сферы обслуживания.

Ох, я бы сказала, совсем не из сферы! Медицинский работник, хотим того или не хотим, - это образ жизни и образ мысли. Хороший врач не побоится дать свой личный телефон человеку, проходящему у него сложное лечение. От скрупулёзности и лёгкости руки медсестры зависит эффективность процедур, помощь нянечки дарит комфорт временно слабенькому пациенту. Без медрегистраторов не всегда "поймаешь" запись к врачу. Без фармацевтов не купить нужное лекарство, а в стационарах без препаратов точно бы жизнь остановилась.

Как-то с коллегой не сошлись во мнении о стоматологах. Она считает, что коммерческие клиники – это просто выкачивание денег, в крайнем случае, чистки можно приравнять к косметологическому походу: немножко украшательства без пользы для здоровья. Не знаю… Я пошла по отзывам (на врача) действительно в дорогую клинику: нужно было глобально проверить зубы после агрессивного лечения. Доктор, составляя план, думала над каждым пунктом. Да, тогда пришлось потратиться, но зато зубы целы и сохранны. «Лишнего» никто не предлагал. А нынешние стандартные манипуляции обошлись в четыре пятьсот.

Вот это и объединяет «бесплатных» настоящих врачей, которые встречаются в поликлиниках как единороги, и думающих коммерческих – чистый белый халат. Не желание поскорее удалить пациента за дверь, не возможность нажиться на больном – а огромное желание полноценно вернуть человека в суету и радость жизни.

Дорогие наши девушки Нина, Жанна, Галиночка, Рита, Наташечка и кто-то, возможно ещё, кто просто читает, – с праздником вас. Вы настоящие.

И белые халаты, на которых ни единого пятнышка, вы точно выбрали не зря.

Будьте здравы – и мы с вами тоже!

Для тех, кто на канале недавно или вообще впервые, но хотел бы упрочить знакомство - мы вам рады. Чтобы вам было чуть проще сориентироваться в тематике, направлениях и персонажах, предлагаю посмотреть вот эти публикации:

О прайде,

о друзьях-котпрофсоюзниках,

о том, как хвостам помочь пытаемся,

о сложившихся «любовных парочках»,

о нашем бестолковом словаре,

о телепорте.