Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочница Анюта 🌹

"Розовые бусы". Вопросы - ответы про розы. 22 июня 2026 года

В Подмосковье вернулось лето. Розы зацветают, радуясь теплу и солнцу.
А меня рядом с розами нет.
Я к ним вернусь только в начале июля. А пока знаю, что они там и без меня прекрасно справляются.
И мир украшают).

В Подмосковье вернулось лето. Розы зацветают, радуясь теплу и солнцу.

А меня рядом с розами нет.

Я к ним вернусь только в начале июля. А пока знаю, что они там и без меня прекрасно справляются.

И мир украшают).

А до 1 июля уже совсем немного.

Июль - месяц, когда, по-моему, вообще всё цветет. И это скрашивает мне думы о том, что... день световой пошёл теперь на убыль.

Быстро как-то. Не находите?)

Знаю, что есть те, кто считает, что с 22 июня вообще уже "лето кончается".

Вы к этому лагерю пессимистов принадлежите, или, как и я, считаете, что самая лучшая пора лета ещё впереди?

Пишите в комментариях.

А я пока перейду к вопросам и ответам про розы.

Поехали!

Бетхеймер Голд. Флорибунда
Бетхеймер Голд. Флорибунда

ВОПРОС 1: "Здравствуйте, то есть если ещё розы, стриженные под пень, не проснулись, время ещё есть? А то уже думаю, чем их заменить! Сколько по времени им нужно, чтобы проснуться или уже окончательно показать, что она умерла? Подскажите, пожалуйста!"

От региона зависит. Пожалуйста, указывайте его всегда. По Подмосковью точно можно ждать такие розы еще до конца июня. На юге и попозже.

Фрайфрау Каролина. Флорибунда
Фрайфрау Каролина. Флорибунда

ВОПРОС 2: "Здравствуйте Анна. Подскажите пожалуйста - на плетистой розе много слепых побегов. Как с ними поступить"

Сначала надо точно понимать: слепые ли? Возможно, роза ещё просто растёт. Вы в каком регионе?

А ещё, возможно, это уже не роза, а забивший её дикий подвой. Так тоже бывает. И часто.

Если вы на Юге и точно просто слепые побеги у розы - им просто макушку подрезать надо. Это ускорит пробуждение нижних почек.

Принцесс оф Уэльс. Флорибунда
Принцесс оф Уэльс. Флорибунда

ВОПРОС 3: "Анна, добрый день! У меня вопрос. Прочитала сейчас про то, что у вас на выпавшей в прошлом году, как Вы думали, розе появился новый побег! А такое может быть??? У меня такая же ситуация, я думала, что так не бывает: в прошлом году несколько роз выпало, а в этом году - смотрю у одной из роз (я тоже не убрала засохший побег) начинает расти новый побег - причем не дикий! Я обрадовалась, но всё-таки хочу уточнить этот момент: может ли выпавшая в прошлом году роза дать через год новый побег?"

Если ситуация прошлого года и роза была привитая - навряд ли сейчас растёт роза. Скорее всего дикий подвой. А если была роза корнесобственная - всё может быть, наверное.

НО у меня встречный вопрос: где прочли про то, что у меня такая ситуация была? У меня таких чудес не случалось). Может, в комментариях кто-то что-то рассказал? Но мне, честно, слабо верится в такие волшебные силы розы просыпаться спустя год. Не сталкивалась с таким феноменом. Но и корнесобственных роз у меня всего две из ста. Пока растут - не пропадают.

Юбилей принца Монако. Флорибунда
Юбилей принца Монако. Флорибунда

ВОПРОС 4: "Анна, здравствуйте! Посоветуйте плиз плетистую для полутени подмосковья в подружки к Симпатии"

Я знаю только одну хорошую плетистую розу для полутени - Алхимист. Но не уверена, что с Симпати гармонировать будут. И надо понимать, что вы имеете ввиду под гармонией? Для кого-то это пара оттенков красного. А для кого-то контраст красной и белой. Вкусы у всех разные.

Маджори Маршал. Шраб
Маджори Маршал. Шраб

ВОПРОС 5: "Аня, а если до провивки и цвет на спиле прям как дерево, это все равно жилец?"

Если прививка жива, а она вполне может быть жива - жилец роза.

Но если нет желания ждать - можно порадовать себя новой розой.

Манстед Вуд. "Остинка"
Манстед Вуд. "Остинка"

ВОПРОС 6: "Поехала сегодня за гортензиями, ну естественно не удержалась от покупки двух розочек, они в ЗКС, уже с бутонами. Скажите пожалуйста Анна, в посадочную яму надо им какое либо удобрение добавить? У меня чернозем, мешаю землю с перегноем, песком ну ещё хочу добавить кислый торф, т. к. почва щелочная. Что можете посоветовать?"

При таком "рецепте" грунта, как Вы готовите - уже достаточно питания. Можно не добавлять ничего. Тем более, роза с ЗКС.

Голубой Шторм. Японская роза. Дождь переносит неважно.
Голубой Шторм. Японская роза. Дождь переносит неважно.

ВОПРОС 7: "Анна, подскажите, есть ли какая-то система профилактических обработок роз для всего сезона? Например, с подкормками понятно, что весной азот, потом калий и фосфор. С обработками пока точно понятно, что нужно на зиму и весной медьсодержащими обрабатывать. Потом, обычно, что происходит-если нет дождя в выходной, обрабатываем по мере возникновения проблем. Вот, может быть, есть какой-то план на сезон, когда нужно обязательно провести профилактику от тли, от болезней и т.д. Не на неделю, а в долгосрочной перспективе для дачников выходного дня) Если об этом уже было написано, сориентируйте, пожалуйста 🙏 заранее спасибо за ответ🤗"

С розами всё не так просто "азот, фосфор, калий". Роза - культура иного плана. Там и другие подкормки важны. Я про систему ухода за розами подробно и понятно пишу с апреля месяца в пятничных шпаргалках регулярно. Про всё: чем и когда подкормить, чем и когда обработать. И так далее. Пошаговые подсказки еженедельные.

На долгосрочную перспективу у меня был тоже план. Но погодные карусели доказали, что план на перспективу - так себе история. Слишком приблизительная. От погоды и от региона многое зависит. Я в шпаргалках на это тоже акцент делаю. Для разных регионов подсказываю план действий. И в завершении каждой шпаргалки пишу напоминалку, что именно надо купить из препаратов и удобрений, что пригодится на перспективу. Присоединяйтесь).

И снова Принцесс оф Уэльс. Флорибунда
И снова Принцесс оф Уэльс. Флорибунда

Ну, вот и всё на сегодня. 

Спасибо всем за вопросы и общение на канале.

Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.

Я умею выращивать розы.

Получится и у вас. Обещаю). 

Давайте украсим Мир розами!

Крокус Роуз. "Остинка"
Крокус Роуз. "Остинка"

Спасибо, что вы со мной). 

P.S. Все фотографии роз - мои розы 😎. В этот раз много "поцелуев дождя" на лепестках. В Подмосковье было очень много дождей.

Цветочница Анюта🌹