О социально-экономическом базисе современного Ирана.
Поскольку тема горячая, аятоллы сумели зримо нащёлкать по носу «дорогого Дональда», то стоит сказать несколько слов не только о политической надстройке, но и о базисе политического режима в Иране.
И самое тут важное, что этот режим проистекает из революции. Пусть и
исламской. До 1979 года Иран был почти неограниченной монархией, во
многом калькой того, что Россия имела при последнем царе из династии
Романовых.
Сами аятоллы (хотя среди них и были симпатизанты марксизма, отрицавшие в нём только атеизм) к социализму не стремились. Но, во-первых, исходя из
основополагающих религиозных постулатов ислама, они сразу ликвидировали ростовщический процент, то есть сходу национализировали все государственные и частные банки в стране.
Во-вторых, в ходе политической борьбы аятоллам пришлось национализировать имущество всех сторонников свергнутой шахской монархии. А поскольку, напомню, была почти абсолютная монархия, то Ираном до рев