/ Окончание. Начало обзора дискографии австралийской метал-группы Pegazus вы можете прочитать здесь /
В последний год уходящего века в группе возникли сложности: её покидает вокалист Дэнни Чекати. Как объяснили музыканты, Чекати был уволен за то, что слишком много времени уделял другой мельбурнской команде под названием Anarion.
Чекати возразил, заявив, что он был разочарован фактическим бездействием Pegazus по линии живых выступлений и тотальным творческим контролем Джонни Стоджа. Впоследствии он также покинул Anarion и присоединился к Eyefear в конце 2000 года.
В сентябре Роб Томпсон сменил Чекати. Затем, в январе 2001 года, Pegazus совершили большое турне по Австралии в качестве хэдлайнеров. Примерно в то же время Беттс сформировал другую группу, Kymera, с бывшими участниками Cyclone Tracy и Catwitch, но остался с Pegazus до окончания записи следующего альбома.
Записи альбома начинаются в сентябре и длятся весь октябрь 2001-го в любимой студии команды St Andrews Studio, в родном Мельбурне. Снова с ними работает звукоинженер Mark McCormack, а мастеринг доверяют сиднейской EMI Studios. В начале ноября уже всё готово.
"The Headless Horseman" («Всадник без головы») 2002 года стал первым альбомом Pegazus за последние три года и оказался последним, выпущенным на Nuclear Blast. Диск был записан за 4 недели и ещё три недели производилось микширование и мастеринг.
На нем группа продемонстрировала невиданный прогресс во всех отношениях, начиная от качества самих композиций, и заканчивая безупречно отшлифованным звуком. Диск звучит достаточно тяжело и агрессивно, а такие дорожки, как «The Headless Horseman», «A Call To Arms», «Dragon Slayer», «Victim», «Ballad Of The Thin Man» являются его главными козырями. Оформление нового альбома сделал знаменитый австралийский художник в стиле ''фэнтези'' Russell Bennett.
С точки зрения лирики выделается вещь ''The Patriot''. ''Эта композиция как бы наша дань уважения всем этим чертовски храбрым солдатам из США, Австралии, Англии, Германии, Италии и России, ведущим борьбу с терроризмом за идеалы нашей цивилизации, что мы считаем иногда делом обыденным и само собой разумеющимся!'' – говорят музыканты. Композиция эта не претендует на глубокий исторический и политический анализ. Речь здесь скорее идёт о настроении и верно выбранном историческом моменте - запись альбома совпала со временем с терактами в Америке. Ну, и в других композициях, как обычно, отвели душу на драконах, предсказателях, сказочных героях и прочей фэнтезийной тематике.
Оканчивается же данное творение очередным кавером. На этот раз «досталось» Accept и его «Restless and Wild».
Уже после записи альбома Cory Betts покинул Pegazus по собственной инициативе и расставание было самым тёплым. Дело в том, что он решил посвятить себя другим музыкальным проектам.
''Кори Беттс и Pegazus расстались, и расстались очень по-дружески. У Кори есть другая группа, большую часть усилий в последнее время он вкладывает туда, а мы от всей души желаем ему успеха на новом поприще. И он, и группа сошлись на том, что это - лучшее решение на данный момент. Ему было хорошо с нами, а нам с ним, и кто знает, может быть однажды вы ещё услышите нас на одной записи... Мы благодарим его за время и силы, потраченные на нас за последние годы, что мы были вместе!''
После ухода Беттса гитарист Black Majesty Ханни Мохаммед стал басистом группы для ее нечастых концертных выступлений. Затем Робби Стодж покинул Pegazus в сентябре 2003 года, временно заменив Берни Голдстайна, и группа записала несколько выступлений для концертного альбома.
Тем временем отношения группы с Nuclear Blast подошли к концу, когда Pegazus заявили, что лейбл фактически проигнорировал их предыдущий релиз. Концертный альбом «Live! – Thunder Down Under» был выпущен группой на независимом лейбле в феврале 2004 года. Примерно в то же время Робби Стоджа наконец заменил Эндж Сотиро, а Беттса - Джо Фата, который, по иронии судьбы, также ненадолго заменил его в Black Majesty. В таком обновленном составе группа провела свое первое выступление в Edwards Tavern в Prahran, Melbourne.
Однако ж, между выходом "The Headless Horseman" и следующей работой с довольно пафосным названием, «In Metal We Trust» («Мы верим в метал», 2011), которое вполне может служить слоганом группы, прошел довольно значительный промежуток времени – 9 лет. За прошедшее время о группе было очень мало что слышно, и его появление было достаточно неожиданным.
Здешняя ритм-секция просто отличная. Это чистейший, байкерский, дорожный хеви-метал. Но материал, к сожалению, не может сравниться с предыдущими двумя отличными работами. Вторая половина диска получилась несколько смазанной.
Большинство материала почему-то не особо откладывается в памяти. Лишь вещица «Ghost Rider» очень даже хорошо зашла, Роб Томпсон здесь выложился на полную – после прослушивания данного трека его мощный пронзительный голос будет еще долго гудеть у вас в ушах.
Заключительный трек, по традиции – кавер на Judas Priest «Metal Gods». В этой композиции Томпсон копирует вокальную манеру Роба Хэлфорда. Да и облога релиза напоминает «Painkiller» «богов метала», вам не кажется?
В настоящее время перерыв между выходоми работ от Pegazus оказался рекордным: 15 лет, и это ещё не предел. Бригада остается в списке рабочих коллективов, но после «In Metal We Trust» она вновь погрузилась в анабиоз. Осталось лишь дождаться, когда она из него выйдет, и в каком составе.