Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Князь Меньшиков

Посиделка в День России с отечественной текилкой в сербском кафе "Югославия Гриль"

В недавно прошедший День России у нашей троицы таки выдался нежданно-негаданный выходной. По такому поводу вечноголодный обжора Гаргантюа Грангузьевич ожидаемо предложил где-нибудь срочно отожрать, а неисправимый алконавт Ипполит Матвеевич - пропустить в честь подобной оказии по стаканчику.
Но так как обеденными предложениями красные дни календаря даже среди недели небогаты, мы направили наши
Оглавление

В недавно прошедший День России у нашей троицы таки выдался нежданно-негаданный выходной. По такому поводу вечноголодный обжора Гаргантюа Грангузьевич ожидаемо предложил где-нибудь срочно отожрать, а неисправимый алконавт Ипполит Матвеевич - пропустить в честь подобной оказии по стаканчику.

Город Екатеринбург, Юго-Западный мкрн. Верх-Исетского р-на, ТЦ "Фан-Фан"
Город Екатеринбург, Юго-Западный мкрн. Верх-Исетского р-на, ТЦ "Фан-Фан"

Но так как обеденными предложениями красные дни календаря даже среди недели небогаты, мы направили наши апостольские стопы в сторону ТЦ "Фан-Фан", неподалёку от которого располагается пара хорошо известных нашим постоянным читателям кафешек, где вполне недурно готовят и без проблем пускают страждущих со своим крепким алкоголем.

Кафе "Югославия Гриль", г.Екатеринбург, ул.Ясная,6, 1 этаж
Кафе "Югославия Гриль", г.Екатеринбург, ул.Ясная,6, 1 этаж

Харчевня с сербским грилем, частенько в последнее время без предупреждения переходящая на режим исключительно доставки посредством интернет-заказов, слава б-гам всех существующих в мире конфессий была открыта, хотя её сотрудники чего-то там подозрительно латали у самого входа.

Tequila Don Chiku Plata, 40%, 0.5л. - 849₽ в сети магазинов "Красное и Белое"
Tequila Don Chiku Plata, 40%, 0.5л. - 849₽ в сети магазинов "Красное и Белое"

Не успели мы с Гаргантюашей выбрать подходящий стол, ибо, несмотря на праздничный полдень, заведение оказалось абсолютно пустым, как с победой из соседней "КэБэшечки" вернулся Предводитель уездной алкористократии, торжественно водрузив на один из них пузырь южноамериканской самогонки.

- Ипполит Матвеевич, - удивился я излишней расточительности всегда бережливого пенсионера, - а вам не кажется, что в такой знаменательный для страны день негоже вам халкать бусурманский напиток, да ещё и втридорога за него переплачивать из-за окаянного параллельного импорта?

-5

- Отнюдь нет, - возразил мне недобитый большевиками дворянин, - ибо эту абсолютно импортозаместительную текилку патриотично замешали из контрабандного мексиканского дистиллята и подмосковной колодезной воды на Коломенском Вино-Коньячном Заводе, успев довезти её до Урала на жрущей как не в себя нефтесодержащую отечественную солярку десятитонной китайской фуре аккурат перед повсеместно случившимся из-за всем известных событий, про которые нежелательно публично упоминать, дефицитом ГСМ.

Удовлетворившись таким немного велеречивым, но тем не менее логичным, объяснением, мы все втроём приступили к весьма дотошному выбору закусона и выпивона, ибо меня с королём Утопии терзали смутные сомнения насчёт пользы моему не самому здоровому организму от сомнительно замешанной в Коломне квази-текилы.

-7

Таким образом наш заказ был следующим:

  • мясная тарелка и сербская лепёшка - заморить червячка всем присутствующим и замерить итоговое содержание сивухи в сомнительного качества пойле, покамест горячий цех готовит основные максимально калорийные блюда.
  • пара стаканов домашнего лимонада...

- А лимонад можно заказывать только литрами, - огорошила меня официантка Арина.

  • пара стаканов домашнего смородинового морса - промочить горло и нивелировать возможное горлодёрство из-за некачественного H2O из проржавевшего водопровода, коим в реальности приехавшие из дружественных среднеазиатских стран подмосковные текилотье могли разбавить привезённый через Белоруссию в прохудившейся цистерне вроде как дистиллят будем надеяться на самом деле голубой и всё же агавы;
  • одна порцайка свиной шеи - максимально калорийно и харамно-некошерно закусить приобретённое по демпингу бухлишко экономному вдовцу помещицы Петуховой;
  • Караджорджиеву шницлу...

- А её нет, - обломала на сей раз Грангузьевича Арина.

  • шиш-чевап - как следует отожрать мяса прожорливому великану и максимально защитить благородным расплавленным сыром от возможных невзгод тонкие стенки моего многострадального желудка;
  • две стопки - адепту эстетического алкоголизма и гурману Эпохи Возрождения.

- Пробковый сбор 350₽ за бутылку, - испуганно предупредила нас видимо недавно устроившаяся сюда официантка.

- Знаем, - грустно вздохнул всё ещё прижимистый на трезвую голову алкашонок.

-8

Тем временем в зале появился ещё один гость, ограничившись лишь заказом одного из фирменных сербских бургеров - очень даже может быть, что военную заварушку стран НАТО на Балканах в самом конце прошлого века ретиво лоббировали МакДак с БургерКингом, ибо вкуснейшему, сытнейшему и натуральнейшему югославскому фаст-фуду конкуренция с американскими гамбургерными франшизами точно была в те годы абсолютно не страшна.

Смородиновый морс, 0.2л. - 90₽
Смородиновый морс, 0.2л. - 90₽

Вскоре принесли напитки.

Пробковый сбор - 350₽
Пробковый сбор - 350₽

И про стопки тоже не забыли, хотя в холодильнике их тут и не держат.

-11

- Морс весьма посредственный, - раздосадованно проскрипел Воробьянинов, который тотчас начал утолять свой хронический сушняк, - здесь его точно не варят, а наливают из коробок, купленных в ближайшем "Магните".

Я, так же сняв пробу, пришёл к выводу, что напиток хоть и действительно фабричного производства, но не самого дешёвого - ярко выраженной химозы я не ущучил, хотя сахарозаменители явно присутствовали (если кто не в курсе, с недавних пор на сахар в безалкогольных напитках ввели отдельный акциз и теперь диетические версии энергетиков, газировок и вроде бы даже соков со всякими узварами обходятся их производителям гораздо дешевле традиционных с настоящей сахарозой, что в результате ожидаемо сказывается не только на калорийности продукта, но и на его итоговой розничной цене).

-12

Пришедший после нас мужик уже вовсю уплетал свой бургер, тогда как нам до сих пор не сподобились настругать тарелку с ассорти колбас.

-13

Злой как чёрт от голода несчастный обжора Гаргантюа уже было собирался выяснить, где тут находится кухня, дабы самолично ускорить кулинарный процесс путём причинения нерадивым поварятам справедливой боли и прочих заслуженных ими страданий.

Сербская лепёшка - 50₽/шт.
Сербская лепёшка - 50₽/шт.

На счастье вовремя не расставивших приоритеты неторопливых работников кухни Арина как раз подала корзинку с ещё горячей (хотя конечно же разогретой в микроволновке) и вполне свежей на вид разрезанной по-братски напополам лепёшкой.

Свиная шея на гриле, 350гр. - 490₽
Свиная шея на гриле, 350гр. - 490₽

- Девушка, - возмутился всегда предпочитающий начинать пьянку с холодных закусок Воробьянинов, узрев перед собой горячее блюдо, - а вам не кажется, что стартеры выпивающим гостям всё же должны подаваться перед основными яствами?

Всё же явно ещё стажёрка невразумительно пробормотала что-то извиняющееся, тогда как её более опытная товарка тотчас проследовала в сторону выхода, где вроде как раз помимо туалетных комнат находится в том числе и вход на кухню.

Шиш чевап (говядина, ветчина, сыр без лука), 350гр. - 490₽
Шиш чевап (говядина, ветчина, сыр без лука), 350гр. - 490₽

Вернулась она оттуда с Гаргатюашьим шиш-чевапом, заверив, что мясную тарелку привередливым господам подадут в течение шести-семи минут, невольно улыбнувшись, что намекало на то, что работать полные 8 часов закон ей ещё пока запрещает.

-17

- Свинина жестковата, - продолжал хныкать лишённый закусок для разгона престарелый вредина, - видимо забыли на раздаче, а когда вспомнили, то полминуты подержали для вида в микроволновке.

-18

Пришедший же в восторг от говяжье-ветчинного котлетоса с сыром Гаргантюа потребовал для сравнения снять пробу и с Воробьяниновского кушанья.

- Поправьте свой зубной протез, милейший, - назидательно остудил он пыл раздосадованного отставного работника Старобельского ЗАГСа, - и в следующий раз заказывайте мясо из фарша - тут вполне себе годная свиная отбивная и нечего на неё наговаривать.

- Может тогда поменяемся? - высунув от избытка жадности язык, хитро прищурился вдовец помещицы Петуховой.

- Ну уж дудки, - нахмурился великан, - сам заказал - сам и жуй!

-19

Многострадальную мясную тарелку принесли, но обжора с алкашонком приняли решение сначала закончить с инквизицией горячих блюд, а если вместимость моего желудка будет превышена, то забрать колбасы с лепёшками с собой, дабы сточить их дома на ужин или завтрак.

Текила же в итоге по своим вкусовым качествам почти не отличалась от многократно пробованной за последнее время продающейся по дисконтной стоимости в 1200₽ Olmeca Silver, что весьма импонировало в очередной раз сэкономившему на своих пороках пенсионеру.

-20

Чувствуя приближение насыщения, Гаргантюа героически приналёг на бухлишко, старательно игнорируя картошку Фри, ибо оставить её врагам было не так обидно, как вкуснейшую говяжью котлету.

Мясная нарезка (вяло копчёная колбаса, ветчина, карбонад, вяло копчёная говядина, томаты Черри), 260гр. - 490₽
Мясная нарезка (вяло копчёная колбаса, ветчина, карбонад, вяло копчёная говядина, томаты Черри), 260гр. - 490₽

Наконец пришёл черёд уже заскучавшей, но ещё не заветрившейся колбасной нарезки.

-22

На настоящую сербскую продукцию это было похоже мало - скорее всего закупились обычными отечественными ветчиной, карбонадом и прочим подобным, но хотя бы не самого дешманского пошиба. Тем не менее с помощью остатков текилы и такой-то матери мы смогли всё это в себя утрамбовать, не дав прилюдно слабины.

-23

В отсутствии на итоговом счёте QR-кода или номера телефона для перевода безналичных чаевых я всё же оставил под чеком пару завалявшихся в кошельке сотенных бумажек, сделав скидку на то, что официантка ещё стажируется и конкретно в её действиях особых косяков не было.

-24

Тем не менее поддатый великан с укушанным в хлам стариканом очень хотели познакомиться со здешними работниками кухни, приехавшими, похоже, не из жарких Балкан, а из прохладной Прибалтики, дабы провести им экспресс-мастер-класс.

-25

Но судя по суровым предупреждениям на двери кухни, кулинары здесь в конец озверевшие, так что тем более понятно, почему поторапливать их бегала более опытная официантка, ибо стажёрку Арину за лишнее замечание эти нерадивые маньяки наверняка настрогали бы на эту самую типа сербскую колбасу. Посему и мы, несмотря на нетверёзое слабоумие и сытую отвагу, не рискнули непосредственно проинспектировать здешние холодный и горячий цеха, дабы высказать всем там находящимся всё что мы думаем об их трудовой дисциплине.

Итоги:

  • морс - 4-/5
  • шея - 5/5
  • лепёшка - 5-/5
  • шиш чевап - 5/5
  • мясная нарезка - 4/5
  • сервис (офик) - 4/5
  • сервис (кухня) - 2/5
  • атмосфера - 4-/5
  • цена/качество - 4/5

На выездную летнюю командировку за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇

4276 1633 2603 1387 Сбер

☝️Предыдущий весенний визит

Небольшой прогресс по сравнению с апрельским визитом есть, но администратор зала сюда жизненно необходим
Небольшой прогресс по сравнению с апрельским визитом есть, но администратор зала сюда жизненно необходим

Нашему каналу ещё сильнее сократили показы в общей ленте и с удвоенным рвением отписывают подписавшихся без их об этом уведомления, посему кому нравятся наши алко-гастрономические похождения - подписывайтесь, регулярно мониторьте свои подписки, почаще заглядывайте на наш канал и настройте пуш-уведомления о наших новых статьях😇