Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если вы моментально забываете имя человека при знакомстве - у вас особый тип мозга

Сейчас многие узнают себя. Вспомните ситуацию: Человек протягивает руку и говорит: -Привет, я -•—–•• И вы через 5 сек. разговора : - Господи, как же его зовут?! Обычно это считают признаком плохой памяти или невнимательности. Но исследования показывают интересную вещь: В момент знакомства мозг не концентрируется на имени, потому что его больше волнуют другие вопросы: -Кто этот человек? -Можно ли ему доверять? -Чем занимается? -Нравится он мне или нет? Получается: Пока человек произносит своё имя, ваш мозг уже запускает целое мини-расследование, а имя в этот момент становится чем-то вроде названия файла. А мозг пытается сохранить его содержимое. Поэтому многие люди прекрасно помнят, что новая знакомая три года прожила в Таиланде, разводит корги и открыла кофейню. Но.. у этой девочки нет имени ) Психологи доказали: люди, которые искренне интересуются собеседником, хуже запоминают имена с первого раза. И ещё один любопытный факт- мы намного лучше запоминаем информацию, если она вызы

Если вы моментально забываете имя человека при знакомстве - у вас особый тип мозга

Сейчас многие узнают себя.

Вспомните ситуацию:

Человек протягивает руку и говорит:

-Привет, я -•—–••

И вы через 5 сек. разговора :

- Господи, как же его зовут?!

Обычно это считают признаком плохой памяти или невнимательности.

Но исследования показывают интересную вещь:

В момент знакомства мозг не концентрируется на имени, потому что его больше волнуют другие вопросы:

-Кто этот человек?

-Можно ли ему доверять?

-Чем занимается?

-Нравится он мне или нет?

Получается:

Пока человек произносит своё имя, ваш мозг уже запускает целое мини-расследование, а имя в этот момент становится чем-то вроде названия файла. А мозг пытается сохранить его содержимое.

Поэтому многие люди прекрасно помнят, что новая знакомая три года прожила в Таиланде, разводит корги и открыла кофейню. Но.. у этой девочки нет имени )

Психологи доказали:

люди, которые искренне интересуются собеседником, хуже запоминают имена с первого раза.

И ещё один любопытный факт- мы намного лучше запоминаем информацию, если она вызывает эмоции или связана с историей.

Имя само по себе эмоций почти не вызывает.

Поэтому мозг легко жертвует им в пользу того, что кажется более важным.

Так что если после знакомства вы/вас снова спрашиваете/ют:

- Напомни, пожалуйста, как тебя зовут?

Это мозг просто решил, что человек интереснее его имени.

Узнали себя? 😅👇🏻