Зима две тысячи двадцать пятого года выдалась в наших краях такой, что даже мужики матерились, расчищая дворы. Морозы под тридцать давили неделями, а снег валил так, будто решил засыпать деревню по самые крыши. Мне-то жаловаться грех: я мужик крепкий, зарабатываю нормально, да и года три назад поднапрягся и провел в дом газ. Сидел в тепле, ходил в футболке. А вот за забором живет моя соседка, баба Шура. Мужа ее давно нет, детей тоже, доживает век одна в старой пятистенке. И всю эту лютую зиму я наблюдал, как пожилой человек пытается просто выжить в собственном доме. Без лишних слез и драмы - обычные сельские будни, от которых становится не по себе. Когда повалили январские снегопады, деревня буквально утонула. Для меня утренняя расчистка двора была вместо зарядки - помахал лопатой часок, взбодрился и поехал по делам. А теперь представьте бабу Шуру. Ей под восемьдесят, ноги еле ходят, спина согнута. Снег наметало каждую ночь под самые окна, полностью блокируя двери. Чтобы просто выйти
"С собакой обнималась, что бы согреться": как выживает российская глубинка без газа
ВчераВчера
152
3 мин