Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эхо добрых сердец. Глава 7. Рассказ

"... Не успела женщина это сделать, как Вадим скомандовал: - Где Анька? Знаю, что они с Сашей у вас! Зовите немедленно. Пусть собирается. - Во-первых, сними кепку, или тебя никто не учил хорошим манерам? Во-вторых, здравствуйте! В-третьих, давайте говорить на полтона тише. Я пока хорошо слышу! ..." Начало Глава 6 Читайте: С чистого листа Когда муж был на работе, Аня собрала вещи и переехала к Александре Ильиничне, чему та была рада. - Вот и правильно, Анечка. Поверь мне, что всё к лучшему. Твой Вадим, конечно, ещё не раз сюда придёт, станет соловьём заливаться, но ты не слушай. Пойми, что лучше уже не будет. Пока мальчонка твой маленький, надо заканчивать эти отношения. Потом только хуже будет. - Я знаю, - тихо ответила Аня. - Только вот не знаю, как мне с жильём быть. Не могу ведь я пользоваться вашим гостеприимством бесконечно. - Я тоже думала о доли в той квартире, где твой приёмный отец, если его можно так назвать, с сожительницей живут в своё удовольствие. Ты ведь там прописана,

"... Не успела женщина это сделать, как Вадим скомандовал:

- Где Анька? Знаю, что они с Сашей у вас! Зовите немедленно. Пусть собирается.

- Во-первых, сними кепку, или тебя никто не учил хорошим манерам? Во-вторых, здравствуйте! В-третьих, давайте говорить на полтона тише. Я пока хорошо слышу! ..."

Начало

Глава 6

Читайте: С чистого листа

Когда муж был на работе, Аня собрала вещи и переехала к Александре Ильиничне, чему та была рада.

- Вот и правильно, Анечка. Поверь мне, что всё к лучшему. Твой Вадим, конечно, ещё не раз сюда придёт, станет соловьём заливаться, но ты не слушай. Пойми, что лучше уже не будет. Пока мальчонка твой маленький, надо заканчивать эти отношения. Потом только хуже будет.

- Я знаю, - тихо ответила Аня. - Только вот не знаю, как мне с жильём быть. Не могу ведь я пользоваться вашим гостеприимством бесконечно.

- Я тоже думала о доли в той квартире, где твой приёмный отец, если его можно так назвать, с сожительницей живут в своё удовольствие. Ты ведь там прописана, кроме того, по документам ты ему родная дочь. Так что имеешь полное право на долю в этой квартире.

- Я к нему не пойду, уж лучше буду по съёмным комнатам скитаться, - ответила Аня. Одно воспоминание об отце вызывало у неё страх.

- Я понимаю тебя, Анечка,- согласилась Александра Ильинична, - об этом мы подумаем позже. Пока самое главное: развестись с Вадимом. Я его видела всего несколько раз, но чувствую, что придется мне вмешаться в это дело, ведь просто так он от тебя не отстанет.

Всё вышло именно так, как и говорила добрая женщина, давшая приют Ане и её сынишке. Как только Вадим увидел, что нет вещей и что нет даже детской кроватке, начал приходить к жене каждый день. Настойчиво звонил в дверь, потом "вызывал" Аню и начинал обещать той золотые горы.

- Анюта, не дури, пойдём домой! Что ты такое придумала? Разве потянешь одна ребёнка, когда у тебя на белом свете никого нет? Пропадёшь ведь!

- Мир не без добрых людей. Сначала здесь поживу, а потом что-нибудь придумаю, - не согласилась Аня.

- Вот ещё придумала, - усмехнулся Вадим. Поначалу он вёл себя более чем уверенно. Раз жена возвращалась всякий раз домой, значит, и сейчас будет то же самое. - Ну, ладно, поскандалили немного и хватит. С кем не бывает. В общем, собирай вещи, я скоро за вами с Сашей приду.

- Вадим, ты разве не понял? Я никуда больше не пойду. Я уже и заявление подала.

У бывшего мужа округлились глаза, а челюсти сжались так, что и без того тонкие губы превратились в две полоски, напоминающие змею. Вадим, больше не проронил ни слова, ушёл, но часа через два вернулся "навеселе". Начал не звонить, а стучать в дверь.

- Где ты, Анька? Ну-ка, выходи! Мы не закончили наш разговор. Что молчишь? Думаешь, что от меня так просто отделаться можно? Думаешь, что сына себе заберёшь? Шиш тебе, а не Сашенька! Он со мной останется, потому как у нас с мамой квартира, я работаю, а ты без роду, без племени. Поэтому и о ребёнке толком позаботиться не сможешь. Живёшь там, где тебе приют дали. Выходи по-хорошему, а то хуже будет.

Аня и Александра Ильинична, а вместе с ними и все соседи, конечно же, слышали "речь" Вадима. Казалось, что и кот Мурзик, который уже семь лет жил у своей хозяйки, тоже внимательно слушал, потому что притих и смотрел на дверь, откуда доносился голос дебошира.

- Сейчас я с ним поговорю, - наконец-то сказала Александра Ильинична после того, как за дверью замолчали. - Аня, ступай к Саше в комнату и не выходи.

- Я боюсь, - призналась Аня, - лучше вызвать милицию.

- Это всё потом, если он меня не станет слушать. Телефон стоит между двумя комнатами, так что ты в случае чего милицию и вызовешь. А я пока по-своему с ним поговорю, - сказала Александра Ильинична и открыла дверь. Не успела женщина это сделать, как Вадим скомандовал:

- Где Анька? Знаю, что они с Сашей у вас! Зовите немедленно. Пусть собирается.

- Во-первых, сними кепку, или тебя никто не учил хорошим манерам? Во-вторых, здравствуйте! В-третьих, давайте говорить на полтона тише. Я пока хорошо слышу!

Вадим не ожидал, что женщина не испугается и будет с ним так спокойно говорить. Он нагло шагнул вперёд и продолжил:

- Слышь, бабка, если неприятностей не хочешь, Аньку зови! Пусть собирается! И не смей её здесь больше принимать, поняла? Или разнесу к чертовой матери всю твою квартиру!

- Неслыханная наглость, - только и смогла произнести Александра Ильинична и быстро помчалась в кухню, откуда выбежала со скалкой в руке.

- Ты кого бабкой обозвал? Быстро сделай шаг назад!

Вадим не мог не повиноваться, потому как уж больно злой вид был у пожилой женщины. Он попятился назад, приговаривая уже более спокойно:

- Женщина, ну, не обижайтесь, успокойтесь. Это у меня нечаянно вырвалось. Вообще-то я полюбовно поговорить пришёл, а вы мне сразу дубину показываете.

- Эта дубина, как ты заметил, мозги хорошо вправляет тем, кто нормальных слов не понимает. Ты для чего сюда снова пришел?

- Не для чего, а за кем, - пояснил Вадим. Я за женой и сыном пришел. Не могу я без них. Люблю очень. Так люблю, что жить без них не могу.

- Так сильно любишь, что твоя жена законная с синяками ходит? Это, по-твоему, любовь?

- Знаете, как говорят: бьет, значит, любит! - ответил Вадим. И Александра Ильинична вышла из себя и даже замахнулась скалкой:

- Вот сейчас ты на себе почувствуешь такую любовь. Может, тогда руки чесаться перестанут!

- Женщина, успокойтесь, а не то я милицию вызову! - пригрозил Вадим.

- Давно пора вызвать, чтобы тебя, пьяного дебошира, на пятнадцать суток упекли! Ну-ка, топай отсюда подобру - поздорову, не то получишь так, что ни один травматолог тебе не поможет! - рявкнула Александра Ильинична и замахнулась при этом скалкой.

- Сумасшедший дом какой-то, - пробубнил Вадим и начал спускаться с лестницы.

- Ещё раз сюда явишься - и я за себя не ручаюсь! Ты понял меня? - крикнула вслед пожилая женщина, но ответа не последовало.

...Аня была уверена, что муж ещё придет и не раз. Она старалась не ходить вечером на улицу. В магазин выходила днем, когда шла вместе с Сашей на прогулку.

В один из дней её встретила свекровь. Точнее, та Аню поджидала специально. Начала мать Вадима разговор сразу, даже не поздоровавшись.

- Сын сказал мне, что ты развестись с ним решила? Это правда?

- Да. Скоро заседание.

- Вот и хорошо. Это самая хорошая новость за последнее время. Вадим очень переживает. Ты вскружила ему голову, влюбила в себя, а теперь решила бросить. Ну, ничего. Он это как-нибудь переживёт, но сама знаешь, какой он вспыльчивый. Если не хочешь неприятностей, если хочешь спокойно ходить по улицам и не бояться, то не подавай на алименты, слышишь? Тем более, что ещё неизвестно, чей это ребенок.

Слова свекрови ранили Аню в самое сердце. Вадим был первым и пока единственным мужчиной в её жизни. Слышать обвинение в том, что Саша не от него, было не просто обидно, но Аня смогла сдержаться. Она просто тихо сказала:

- Мне ничего не надо ни от вас, ни от вашего сына. Только оставьте меня в покое.

- Это я тебе обещаю, - ответила свекровь, и на её лице появилась довольная улыбка.

Больше Вадим Аню не беспокоил. Они встретились только на заседании. Правда, брак сразу не расторгли, поскольку ребенок был слишком маленьким. Только после второго заседания Аня стала наконец-то свободной. К этому времени она уже вышла на работу. Но перешла из больницы, где были ночные смены, в поликлинику. Теперь она работала патронажной медсестрой и ходила к маленьким детишкам, которым ещё не было года. Работа ей очень нравилась, а особенно приятно было наблюдать за любящими мамами и папами, в глазах которых читалась любовь к своим малышам. Аня, лишенная родительской любви, радовалась, что детишки растут в хороших семьях, что они любимы и желанны. Аня относилась к тому числу людей, которые умеют радоваться чужому счастью.

*****

Друзья! Предлагаю вам подписаться на мой канал в МАКС, где только закончился рассказ "Два сапога пара", а сегодня начнется рассказ "Школьная любовь". https://max.ru/join/Xi6-MGlD_cmrLKNEt4ABLoZJOw4-Q5uff13JnAsLKpo
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

******

Тем временем Валера и Тамара расписались, а потом Тому положили в стационар по причине плохих анализов. Валера переживал за здоровье своей жены и их будущего ребёнка, а Тамара больше расстраивалась из-за того, что из-за малоподвижного образа жизни её фигура испортится.

- Расплывусь и тогда никому не буду нужна, - заявила она Валере, когда он в очередной раз пришёл её навестить.

- Ты мне нужна, разве этого тебе мало? - удивился Валера. И Тамара больше не нашла что сказать. Начала капризничать и говорить, как ей душно в палате, как она хочет домой. Валера уже собирался уходить домой, когда она жалобно попросила: - Давай после выписки сразу переедем к тебе, хорошо?

Валера удивился, ведь Тамара не хотела ехать к нему из-за того, что площадь его однокомнатной квартиры была маленькой, а теперь заговорила по-другому.

- Я тебе сразу сказал, что жить в твоей двушке после того, что узнал, не стану.

- Тогда можешь перевезти мои вещи, пока я здесь, - попросила она.

... Валера в один из дней приехал к Тамаре домой и собрал некоторые вещи. Когда вышел, столкнулся с незнакомым мужчиной. Тот оценивающе посмотрел на Валеру и заявил:

- Это ты с Томкой живёшь? Ты мужик её, что ли?

- Я муж Тамары.

- Значит, ты мне и нужен, - ответил незнакомец.

Продолжение