Однажды ученик пришел к мудрецу и пожаловался: — Я постоянно чувствую усталость. Мне кажется, что жизнь становится все тяжелее. Тогда мудрец дал ему мешок с камнями и велел носить его с собой. — Зачем? — удивился ученик. — Каждый камень в этом мешке — это незавершенное дело. Выполнил задачу — выбросил камень. Через некоторое время мешок начал становиться легче. И тогда ученик понял главный урок. Очень часто нас утомляет не работа, нас утомляют незавершенные дела. Тот самый звонок, который мы откладываем уже неделю. Проект, который давно пора закончить. Разговор, которого избегаем. Решение, которое давно нужно принять. 💡 Каждое такое дело занимает место не только в ежедневнике, оно занимает место в голове, забирает энергию и создает внутренний шум. Иногда самый большой прорыв происходит не тогда, когда мы беремся за что-то новое, а когда наконец закрываем старое: погашаем долги, завершаем проекты, наводим порядок в документах, освобождаем пространство для новых возможностей. Поп