Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Итоги ОГЭ: мифы и реальность

Итак, 19 июня основная часть ОГЭ завершилась. Остались июльские резервные дни и сентябрьские пересдачи. По математике (она была первой) ученики и родители знают результаты. Среди моих лучший результат 26 баллов (это 5+). Остальные тоже сдали: посильнее на 4 и на 5, послабее на 3. Сдали сами, как говорят. Без туалетных ответов. А там кто знает. Со свечкой не стоял. Пишу же я немного о другом. О сложившейся тенденции сдачи ОГЭ и об отношении учеников и родителей к этому экзамену. Разберемся. Итак, сущность мифа в том, что в стране большинство математику знает. В реальности все ровно наоборот. Интернет , включая и Дзен, многократно обсуждают списывание на ОГЭ. Списывание в разных регионах примерно по одному сценарию. И сливы ответов тоже. Можно это пресечь? Да реально можно. Только вот никому не нужно. Учитель, не подготовивший ученика к ОГЭ (в смысле двойка если у ученика) скорее всего останется без премии и часть своего отпуска будет готовить сего ученика к пересдаче. Вот оно ему над

Итак, 19 июня основная часть ОГЭ завершилась. Остались июльские резервные дни и сентябрьские пересдачи. По математике (она была первой) ученики и родители знают результаты. Среди моих лучший результат 26 баллов (это 5+). Остальные тоже сдали: посильнее на 4 и на 5, послабее на 3. Сдали сами, как говорят. Без туалетных ответов. А там кто знает. Со свечкой не стоял.

Пишу же я немного о другом. О сложившейся тенденции сдачи ОГЭ и об отношении учеников и родителей к этому экзамену. Разберемся.

Собственно говоря, основной миф один: у нас все хорошо, мы улучшаем показатели обучения. На бумаге все действительно прекрасно. Средние баллы улучшаются из года в год (ничего, что улучшения весьма незначительные); чиновники и учителя получают свои премии: дети получают свои аттестаты. Но вот беда: некоторые из тех, кто приходят в 10 класс, не знают таблицу умножения и затрудняются с понятием окружность. Как же так? Ведь ОГЭ по математике написал на 4. А вот так: что-то списал, где-то догадался. И как такого ученика учить тригонометрии и стереометрии? Да никак. Ставим троечку так же, как и в основной школе рисуют. Потом после 11 класса он сдаст "базу" на троечку и будет иметь полное среднее. И еще в вуз поступит.

Итак, сущность мифа в том, что в стране большинство математику знает. В реальности все ровно наоборот. Интернет , включая и Дзен, многократно обсуждают списывание на ОГЭ. Списывание в разных регионах примерно по одному сценарию. И сливы ответов тоже.

Можно это пресечь? Да реально можно. Только вот никому не нужно. Учитель, не подготовивший ученика к ОГЭ (в смысле двойка если у ученика) скорее всего останется без премии и часть своего отпуска будет готовить сего ученика к пересдаче. Вот оно ему надо? Директору двоечники тоже ни к чему. Так как в отчете есть этот показатель. И очень хочется 100% успеваемости. Чиновникам нужно улучшение средних показателей из года в год. Вот и заходят "надзиратели" в туалеты вроде как слепые. А дети как зрячие.

Итак, по моему частному мнению ситуация со школьной математикой очень непростая. Я не берусь сказать, что там происходит в началке. Но вот если в 5-6 классе не знать дробей, в 7-8 классе уравнений, то в 9 классе к ОГЭ придет ученик почти полным нулем. И сдать сможет только через туалет. Такова сейчас реальность.

Теперь об отношении к математике родителей и учеников.

Среди родителей есть люди, которые считают математику вообще лишней. Есть такие люди и среди подписчиков моего молодого канала, и среди комментаторов. Казалось бы, ну не любишь ты математику. Ну и не люби себе. Что тебе делать на канале о математике? А вот заявить, что она не нужна. Спорить с таким я не берусь. Оставляю их комменты как частное мнение. Даже не стираю.

Проблема же в том, что опасный миф о ненужности математики в школе передается от отца к сыну, от матери к дочке. И детки не учат математику, потому что она не нужна. И мы можем сто раз говорить о пользе, но если мама сказала вред, то вред. И это тоже наша реальность. Так может я неправ? И математика реально устарела для современной школы с ИИ и прочими инновациями? Давайте поговорим об этом.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Не благодарите. Впрочем, донаты никто не отменял. Тогда уже я буду благодарен