Итак, 19 июня основная часть ОГЭ завершилась. Остались июльские резервные дни и сентябрьские пересдачи. По математике (она была первой) ученики и родители знают результаты. Среди моих лучший результат 26 баллов (это 5+). Остальные тоже сдали: посильнее на 4 и на 5, послабее на 3. Сдали сами, как говорят. Без туалетных ответов. А там кто знает. Со свечкой не стоял. Пишу же я немного о другом. О сложившейся тенденции сдачи ОГЭ и об отношении учеников и родителей к этому экзамену. Разберемся. Итак, сущность мифа в том, что в стране большинство математику знает. В реальности все ровно наоборот. Интернет , включая и Дзен, многократно обсуждают списывание на ОГЭ. Списывание в разных регионах примерно по одному сценарию. И сливы ответов тоже. Можно это пресечь? Да реально можно. Только вот никому не нужно. Учитель, не подготовивший ученика к ОГЭ (в смысле двойка если у ученика) скорее всего останется без премии и часть своего отпуска будет готовить сего ученика к пересдаче. Вот оно ему над