Вчера вечером до меня дошла новость: в Москве и Московской области очереди на заправках, цены на бензин повысили.
Узнала об этом, и мне стало тревожно – прям вот нехорошо. Смотрите, что тут сработало: тревога – состояние генерализованное, она накрывает всё, о чём бы вы ни подумали. Это как в том анекдоте, где у человека сломан палец, он трогает им себя и думает, что у него болит голова, нога, рука и т.д. А болит именно то, чем он это всё трогает. Поэтому когда тревожно, начинают пугать мысли почти обо всём.
А так-то мне чего? Я в 90-е выросла. Не будет бензина – договорюсь с соседями, пешком дойду до поселка и т.д. Что-то придумаю. Но вчера я училась весь день ведению групп (любят психологи это дело – учиться) – и я устала. Просто устала.
И вспомним народную мудрость: «Утро вечера мудренее». Знаете, почему она работает? Потому что тревога очень сильно связана с усталостью. В тот день я весь день изучала ведение групп поддержки. Мне было интересно, но я устала. И когда на эту усталость лёг вот этот страх, меня выкинуло в тревогу. Мозг просто не справился с нагрузкой. Единственное, что я могла сделала правильно в тот момент, – пойти спать и при помощи телесных техник себя успокоить, чтоб смочь заснуть.
_____
Утро вечера мудренее – проверено на себе.
Утром всё стало сильно лучше. Потому что у меня со сном нет проблем, и я ночью высыпаюсь. У меня есть мохнатый будильник на четырёх лапах – он разбудил меня в 5 утра. Не то чтобы это хорошо, но я люблю вставать в 5 утра. Перекрестилась и поехала заправляться. А чего ещё-то сделаешь?
Съездила проверила: на Киевке на заправках очередей нет. Я заправилась по 72 рубля на Роснефти, правда, на нефтемагистрали цены задрали до 90 рублей, но я проехала дальше. На одной из заправок видела конусы – значит, там бензина нет. Но в целом жить можно. Если заправляться рано утром, никаких проблем не будет.
Заправилась – потом поехала на мойку самообслуживания, помыла машину, пропылесосила салон. Сфотографировала жасмин. Сейчас собираюсь варить постный борщ – ко мне приезжают дети в гости. А потом пойду на литургию.
Господь управит.
_______
Мы все очень уставшие котики
На самом деле мы все очень уставшие. В нашей жизни столько стрессовых событий, что запас прочности очень не большой.
Пройдите тест "Оценочная шкала стрессовых событий Холмса-Раге, SRRS " и задумайтесь, как вы о себе заботитесь, чтобы не накрывало тревогой и вы не болели. Ведь даже радостные события – это стресс для организма.( Я так устала потому, что накануне у меня ещё и день рождения был.)
Иногда работа психолога заключается не в том, чтобы разбирать причины тревоги, а в том, чтобы наладить сон, помочь человеку выделить в своём расписании время на отдых и разрешить себе уставать – и не ругать себя за это. Этакий менеджер по связям с реальностью получается.
Посмотрите, какой у вас уровень стресса. Пожалейте себя, позаботьтесь и отдохните. Иначе вы можете всё и успеть, но качество жизни будет очень низким. Одно дело – протирать машину на мойке тряпочкой и из спокойного состояния разглядывать жасмин и радоваться. Другое – делать то же самое на грани паники перед будущим. Я-то знаю.
____
Запись на консультацию ко мне либо через личку ВК, либо Макс и ТГ привязанные к телефону 7 962 945 52 01.
Я ж отдохнула и у меня есть пара окон в расписании на удобно время.))