Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тайна - это ты

На спор прыгнула в окно

"Про сны с умершими напишу. В начальных классах школы дружила я с девочкой-одноклассницей, потом мы школу поменяли и связь с ней прекратилась. Через общих знакомых узнала о ее трагической судьбе. Оказывается, в 19 лет она на спор по пьяни выпрыгнула из окна с 4 этажа. Компания вся разбежалась со страху, даже скорую не вызвали. В общем, умерла она тогда". Это канал о клинической психологии, о причинах тревожности и депрессивности. Хочется людям объяснить, почему жить хорошо и весело не у всех получается, почему вообще жизнь для кого-то малоценна, а смерть не пугает, а притягивает. Ответ на эти вопросы лежат на поверхности, но так как "поверхность" - это сам человек, нам сложно увидеть себя со стороны. Вот и получается, что во всем мы можем разобраться, кроме самих себя. Человек относится к классу млекопитающих, наш биологический вид (Homo sapiens) обладает всеми ключевыми признаками этой группы: живорождением, наличием млечных желез для выкармливания детенышей молоком, теплокровно

"Про сны с умершими напишу. В начальных классах школы дружила я с девочкой-одноклассницей, потом мы школу поменяли и связь с ней прекратилась. Через общих знакомых узнала о ее трагической судьбе. Оказывается, в 19 лет она на спор по пьяни выпрыгнула из окна с 4 этажа. Компания вся разбежалась со страху, даже скорую не вызвали. В общем, умерла она тогда".

Это канал о клинической психологии, о причинах тревожности и депрессивности. Хочется людям объяснить, почему жить хорошо и весело не у всех получается, почему вообще жизнь для кого-то малоценна, а смерть не пугает, а притягивает. Ответ на эти вопросы лежат на поверхности, но так как "поверхность" - это сам человек, нам сложно увидеть себя со стороны. Вот и получается, что во всем мы можем разобраться, кроме самих себя. Человек относится к классу млекопитающих, наш биологический вид (Homo sapiens) обладает всеми ключевыми признаками этой группы: живорождением, наличием млечных желез для выкармливания детенышей молоком, теплокровностью и так далее. "Человек в отличие от животных способен оперировать понятиями, строить логические цепочки, планировать будущее и осознавать собственную смертность. Животные живут в моменте и мыслят в основном наглядно-конкретно", - объясняют детям в школе. Почему же, если мы такие умные, не можем жить в радости?

"Послет того, как об этом я узнала, бывшая подруга начала мне периодически снится, иногда я вижу её маленькой девочкой, мы с ней общаемся во сне, а последний раз (уже давненько, правда) видела её совсем взрослой. Хотя при жизни с ней в таком возрасте не общалась".

Наша способность к абстрактному мышлению, к построению развернутой картины мира, с одной стороны, дает массу преимуществ, а с другой, делает очень уязвимыми к смыслам, оценкам, к сложной иерархии наших потребностей. Наш ум постоянно оценивает нас, людей вокруг, мир в целом. Если человек не зрел, если лишен внешней поддержки, лишен внутренней опоры, то негативная оценка вызывает колоссальное напряжение вины, стыда, долга, страха и горя. Увы, эти мощные течения негативных программ люди редко замечают. Работают психзащиты, сознание находится в контакте с тем, что "нормально", а внутри копится вулкан боли и отчаяния, полной утраты надежды на лучшее. Все под контролем, но вот однажды человек напивается, и самоконтроль ослабевает, внутренние демоны вырываются на свободу. Никто не обнял, никто не встал у окна. Напротив, человека подтолкнули, начав глумиться: "Спорим, не сможешь".

"Так вот. Умершая подруга во сне на мне рассказывала, что будто бы её друг умер и она по нему тоскует. Через какое-то время я узнаю, что перед её смертью её друг из-за неё с крыши скинулся, то есть реально была такая ситуация".

Женщина узнала о трагической судьбе подруги, и не может перестать о ней думать, настолько шокирована нелепостью происшедшего: по собственной воле человек делает шаг в пропасть, отказываясь от всего, что дает жизнь. Почему? Как так? Важно на эти вопросы ответить, чтобы тревога улеглась, чтобы печаль отступила, но ответов нет. И тогда умершая подруга начинает сниться, во сне она общается, рассказывает о себе, о своих чувствах, раскрывает свою личность, свое отношение. Информация приходит изнутри психического пространства, из сновидения, показывая автору истории и нам всем, как мы тесно связаны друг с другом на уровне психики. Сон и есть ответ, почему люди напиваются и делают шаг к окну, "доказывая" что-то такое, что доказать важно. Поведение человека, в отличие от поведения животного, во многом опредяется логикой его психоэмоционального мира, в котором он может интенсивно проживать отношения с кем-то, кто умер, и таким образом стремится соедиться через смертью как с пространством любви и покоя, прощения и умиротворения.

"Получается, узнала я всё во сне от умершей девушки. Как это объяснить?"