Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Ротные каптёрки и солдатское творчество

1. Максим Токарев рассказал: "У нас в части "пещерой Али-Бабы"/"островом сокровищ" называли ротные каптерки и полковые склады - где тоже было много чего. И ЗАБЕСПЛАТНО (в отличие от военторгов))). А что касается "дефицита для командования и особо приближенных" - так именно поэтому в 1970-1980-х гг. столичные деятели искусств (кому возраст и здоровье позволяли) охотно ездили выступать в удаленные от столичных городов военные округа и гарнизоны. Так как принимающая сторона в лице окружного командования любезно предоставляло им доступ на самые секретные тогда военные базы. Которые не ракетные и не базы АПЛ, а Окружные Базы Военторга))) Ну, и само участие в таких гастролях очень даже учитывалось и помогало советским деятелям искусств, литературы и мануфактуры при оформлении их документов на почетно-льготные звания "Заслуженный работник культуры" (в просторечии - "ЗаСРак"), "Заслуженный деятель искусств" ("ЗаДИк") и т.д. т .п. 2. Сергей Григорьев вспомнил: "Армейские значки в начале 80-х
Дембельский чемодан...
Дембельский чемодан...

1. Максим Токарев рассказал: "У нас в части "пещерой Али-Бабы"/"островом сокровищ" называли ротные каптерки и полковые склады - где тоже было много чего. И ЗАБЕСПЛАТНО (в отличие от военторгов))).

А что касается "дефицита для командования и особо приближенных" - так именно поэтому в 1970-1980-х гг. столичные деятели искусств (кому возраст и здоровье позволяли) охотно ездили выступать в удаленные от столичных городов военные округа и гарнизоны.

Так как принимающая сторона в лице окружного командования любезно предоставляло им доступ на самые секретные тогда военные базы. Которые не ракетные и не базы АПЛ, а Окружные Базы Военторга)))

Ну, и само участие в таких гастролях очень даже учитывалось и помогало советским деятелям искусств, литературы и мануфактуры при оформлении их документов на почетно-льготные звания "Заслуженный работник культуры" (в просторечии - "ЗаСРак"), "Заслуженный деятель искусств" ("ЗаДИк") и т.д. т .п.

2. Сергей Григорьев вспомнил: "Армейские значки в начале 80-х годов не на толкучках распространялись. Я служил в 1984-1986 годах в Москве, в 27- бригаде.

Наши казармы располагались в посёлке Мосрентген. Рядом с нами были стройбатовские части. Материальное снабжение у них было похуже и многие предметы обмундирования, что были нас, им не полагались.

В частности нам на зиму полагалось ПШ и яловые сапоги, а им нет. И мы, по мере возможности, делали на этом свой гешефт. То же касалось и армейских значков, например Отличник СА, или значки классности, или бегунки всех разрядов.

Самым дорогим был знак Гвардия. Мы были Гвардейской частью, а они нет естественно. Бойцы из стройбата, особенно из Средней Азии, не гнушались никакими значками.

Приходилось встречать экземпляры таковых бойцов со значками Отличник СА, ВМФ, ВВС одновременно, а также со значками всех классностей сразу.

Не видел правда ни разу у них значка Мастер. По видимому просто не нашли, а нашли бы - одели. Были у стройбатовцев и Отличники Погранвойск. Одним словом до чего добирались, то и надевали на дембельские парадки.

Сами парадки представляли из себя у них предметы военно- прикладного искусства. Подшитые из внутри красным бархатом, погоны подшиты белым, пластиковым галуном из защитной оболочки электрических проводов, аксельбанты, сплетённые из ветоши…

Выточенные из латуни, в ручную, буквы СА украшали погоны. Довелось видеть и дембельский альбом одного индивида, обложка которого была сделана из бетона. Весил такой шедевр килограмм около 20-25.

Мне рассказывали, что на дембель готовится подобные бойцы начинали едва придя служить. Мы ходили в патруль, как по посёлку, так и по Москве и приходилось задерживать подобных клоунов пачками.

Особенно на вокзалах в военных кассах. Чаще всего на Казанском вокзале. В общем есть чего вспомнить и о чём рассказать..."

3. Командир Отряда поделился: "Значки, петлички, погончики… За три месяца до выпуска из военного училища наша рота поехала на стажировку в войсковые части.

Я попал в отдельный батальон на окраине причерноморского городка. Выход в город у меня был свободный, а статус "пока не офицера" позволял более доверительное общение с солдатами.

И попросили они меня как-то купить немного "изделий №2" Баковского завода резино-технических изделий (представительницы прекрасного пола с не очень высокой социальной ответственностью сами через забор к солдатам прыгали).

Купил, принес. На другой день новый "заказ" - покрупнее. Когда ещё через пару дней я пришел уже за чуть ли не сотней "конвертиков", то у аптеки толпилась, наверное, половина жительниц этого городка: поглазеть на полового гиганта..."

Подписаться и поставить лайк – дело добровольное и благородное…

Ничего лишнего! За исключением аксельбанта, сшитого из парашютных строп. Но это уже, как память о ВДВ...
Ничего лишнего! За исключением аксельбанта, сшитого из парашютных строп. Но это уже, как память о ВДВ...