У меня есть такой Петька Ронсаров. Растёт одноногим, и что хочешь делай, корми, пляши вокруг него вприсядку. Ему так нравится.
Разбирая читательские комментарии, я поняла, что "одноногий бандит" - не только моя проблема. Многих читателей одноногие розы ловко загоняют в логический тупик. И в первую очередь проблема касается плетистых роз.
Вот я и решила поделиться накопленной информацией. Забегая вперёд, скажу, что своего Петьку я приговорила. Как? Расскажу в тексте.
Ну, а пока изложу все, известные мне способы пробуждения у роз базальных побегов. Но сначала - вопрос читательницы, на который я решила ответить поподробнее:
? А подскажите пожалуйста, кто знает, как старой розе заглубить прививку? Сажалась давно, лет 7 назад, прививку не заглубляли. И теперь роза не дает базальных побегов(естественно). Прививка торчит сантиметров 5 от земли. Как вокруг прививки забацать слой земли? Роза здоровенная и пересаживать жалко и очень трудно, есть шанс что не вынесет такого варварства.
Прививку заглубить, конечно, можно. Но поможет ли эта манипуляция плетистой розе дать свежие базальные побеги - это вопрос. Дело в том, что само по себе заглубление прививки на стимуляцию базальных побегов не влияет. Заглубление нужно, скорее, для сохранности прививки в бесснежные морозы и аообще зимой.
Я в первый год прививку вообще не заглубляю для того, чтобы иметь возможность наблюдать за новенькой розочкой: как она себя поведёт? Как подвой? Будет он вести себя прилично, или начнёт гнать корневую поросль?
Если в первый год розовой жизни на участке корневой поросли вокруг куста я не обнаруживаю, то будущей весной прививку засыпаю землёй. Но засыпание землёй - это, скорее, про образование собственных корней у розы, а не про базальные побеги.
Вот, кстати, пересаживать взрослую розу можно. Но это в том случае, если нужно пересадить её на новое место. Просто выковыривать ради того, чтобы высадить сюда-же поглубже - не лучший вариант.
Я много раз пересаживала взрослые розы с места на место. Но делала это всегда осенью по уже подмёрзшей слегка земле. И пересаживала уже успокоившиеся розы. Плетистые при этом я обрезала. И они успешно пускались в рост на новом месте.
Пересаживать точно не стоит только ради того, чтобы заглубить прививку. Тем более, что, как я поняла, и вас, и розу место устраивает. Проще всего сформировать вокруг розы земляной холмик.
Если почва очень сыпучая и вы боитесь, что с поливами или дождями его размывать будет, сделайте вокруг холмика бордючик. Но так, чтобы он был не выше уровня земли вокруг розы. Это нужно для того, чтобы вокруг розы не стояла в дождливую погоду вода.
Но вернёмся к стимуляции базальных побегов у розы, особенно плетистой.
Существует несколько способов пробудить базальные побеги, но не все они хороши. Поэтому я буду не просто их перечислять, но и показывать отрицательные стороны, чтобы вы могли выбрать для себя оптимальный.
1. Скарификация места прививки.
Работает у старых роз, у которых прививка заросла грубой корой, которая не даёт пробиться почкам.
Острым ножом соскребаем всю старую кору с прививки. Соскребаем до свежей зелёной ткани. То, что не отстаёт, не отдираем.
Иногда достаточно сделать бороздование - провести ножом на прививке вертикальные полосы с рассечением коры. Эта манипуляция освободит молодую кору и даст возможность пробудиться почкам.
Осторожно: есть риск с такой манипуляцией занести инфекцию.
2. Стимуляция сульфатом магния.
Провести подкормку сульфатом магния для стимуляции отрастания базальных побегов советовала Галина Баскакова.
Сернокислый магний можно рассыпать вокруг розы в прикорневой зоне (одна - две столовых ложки на розу) или пролить раствором 30г сульфата магния на 3 литра воды.
Первую подкормку проводим рано весной (сейчас уже поздно, наверное), вторую - сразу после первой волны цветения. Но я бы, если есть проблема и сейчас, в начале первой волны, подсыпала.
Осторожно: больше двух подкормок не делаем, так как избыток магния угнетает растения.
3. Стимуляция азотными удобрениями.
На мой взгляд, самый сомнительный способ. дело в том, что азотные удобрения не только стимулируют бурный рост зелени, но и болезни с проблемами. Мучнистая роса, жирование выгнанных побегов, невызревшие побеги к началу морозов, инфекционный ожог по весне - это всё последствия азотного угара.
Чаще всего рекомендуют стимулировать рост базальных побегов, проливая розу раствором мочевины.
Вообще азотные удобрения под розу вносят рано весной для общей стимуляции нарастания побегов. Сейчас же, в конце июня, делать это уже опасно!
4. Сильная обрезка.
Это самый эффективный, но и самый опасный способ пробудить рост базальных побегов. Тут или пан, или пропал - роза может не простить такого хулиганства и приказать долго жить. Но с другой стороны, такой метод даёт мощный рост. То есть, если розу не жаль потерять или другого выхода нет, то можно рискнуть.
Есть розы, которые вообще не дают базальных побегов "из принципа". Один из таких капризуль - Пьер де Ронсар. Мой Ронсар уже четвёртый год растёт на одной ноге. Ствол стал толстым, как дерево.
Подозреваю, что согнуть его под зиму, не сломав, этой осенью не получится. Поэтому я решилась. за лето перепробую все способы кроме азота, а если ничего не выйдет, под укрытие обрежу Ронсарчика "на пень".
Ну, а весной буду ждать у моря погоды от Ронсара приплода в виде пучка базальных побегов.
Время покажет.
Автору на букет: Сбер 2202 2023 7336 3872
Мой канал в Макс