Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки от Ивана

Про перерыв в чужих обзорах. Юбилейная «Машка» или до Поклонной и обратно.

Да, иногда т хорошего надо отдыхать и принимать неизбежную дозу так себе авторских обзоров от автора канала (да-да, все намерено). И сегодня будет несколько сумбурный и, быть может, несвязный рассказа об одном путешествии. Вот чего обещаю, так это не мучать всех уже до зубовного скрежета и дергающегося глаза надоевшими картинками Новогиреево-Кусково. А вот про Ольгино и Реутово не обещаю. В общем, давайте прокатимся вместе. 1-2. Для начала отправимся на о.п. Ольгино. Дело в том, что с введением в эксплуатацию попасть на Поклонную гору нынче стало очень просто – на прямой электричке, а не как раньше с 2-3 пересадками. И вот часовой путь должен был бы начаться здесь (он и начался так-то). Но перед тем как погрузится в электричку, я успел сфотографировать тепловоз 2М62у-0200, следующий резервом по третьему пути. Питая слабость к номерам, я обратил внимание на круглую цифру 200 и решил, что в заголовке обязательно будет слово «юбилейный», что, в общем-то, не сильно нарушает смысл этого сло

Да, иногда т хорошего надо отдыхать и принимать неизбежную дозу так себе авторских обзоров от автора канала (да-да, все намерено). И сегодня будет несколько сумбурный и, быть может, несвязный рассказа об одном путешествии. Вот чего обещаю, так это не мучать всех уже до зубовного скрежета и дергающегося глаза надоевшими картинками Новогиреево-Кусково. А вот про Ольгино и Реутово не обещаю. В общем, давайте прокатимся вместе.

1-2. Для начала отправимся на о.п. Ольгино. Дело в том, что с введением в эксплуатацию попасть на Поклонную гору нынче стало очень просто – на прямой электричке, а не как раньше с 2-3 пересадками. И вот часовой путь должен был бы начаться здесь (он и начался так-то). Но перед тем как погрузится в электричку, я успел сфотографировать тепловоз 2М62у-0200, следующий резервом по третьему пути. Питая слабость к номерам, я обратил внимание на круглую цифру 200 и решил, что в заголовке обязательно будет слово «юбилейный», что, в общем-то, не сильно нарушает смысл этого слова.

3. Станция Реутово не порадовала подвижным составом, а вот когда мы от нее отъехали, в окне показался вертолет, который куда-то деловито нес металлическую конструкцию. Вертолет, скорее всего Ка-32, но с модификациями сложно, потому как снято в спешке, на скорости, через окно и почти против света Солнца. Деталей не разглядеть…

-2

4-5. Дальше желание фотографировать у меня возникло уже после платформы Каланчевской (ну которую обозвали «Площадь трех вокзалов»). В районе строящейся платформы Рижская (для Д4, для Д2 она существует) есть специальная площадка для обслуживания «Сапсанов». Там то и был подловлен ЭВС1-19.

6. Чуть дальше, там где видны пути вагонного депо, почти всегда можно обнаружить маневровые тепловозы серии ТЭМ18Д/ТЭМ18ДМ. И почти всегда их можно обнаружить в «скоплении» опор и столбов. Примерно так же, как и вот этот ТЭМ18ДМ-855.

-4

7. Проехали Белорусский вокзал. Почти у депо им. Ильича, под елочкой, обнаружился старичок ТЭМ2-1292 (1972 г.р.). Более 50 лет машине, а работает себе.

-5

8. Здесь – попытка в пейзажность. Но, как вы понимаете, туда надо бы ножками, да поискать точку для удачного ракурса. А так получилось что-то необычное, но красоты особой нет. Электропоезд первого диаметра ЭП2Д-0184 неподалеку от о.п. Москва-Сити.

-6

9. И вот, наконец, приближается остановка Поклонная. Здесь, навстречу нам потихоньку осаживал в сторону платформ Киевского вокзала состав пассажирского поезда маневровый тепловоз ЧМЭ3-4239.

-7

10. А это – главное невезение той поездки. У меня как-то вообще грустно складывается с грузовыми локомотивами, а тут я вижу почти в центре Москвы грузовой ВЛ10у-661! Но! Я бегу по стеклянному переходу, а электровоз медленно начинает двигаться и уезжает в сторону области. И это еще через дымку от загружаемого в полувагоны щебня (рядом все происходит). В итоге вот такая картинка, сделанная на фокусном расстоянии 300 мм (очень большой «зум»), через тонированное стекло перехода, через пыль, против света Солнца и по движущемуся объекту.

-8

11. Обратный путь. Какие-то «задворки» депо имени Ильича. Здесь обнаружился электровоз ЧС7-272 в новом корпоративном окрасе.

-9

12-14. А вот на самом Белорусском вокзале, у одного из перронов оказался очень любопытный состав. Сначала я просто фотографировал маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ-1932, потом увидел, что он толкает нестандартно окрашенный вагон, который оказался штабным. А когда пошли двухэтажные вагоны с символикой «Поезд Памяти 2026», я понял, что мне, в какой-то мере, повезло. Эт т поезд 21 июня отправился в Брест, где прошедшие особый конкурс школьники из России и Беларуси встретят рассвет 22 июня. Надеюсь, читателям не надо рассказывать, что это за скорбная дата.

Вот как-то так.

ПС Недели чужих обзоров, естественно, продолжатся.