Письмо из налоговой я открыл за завтраком. «Требование об уплате недоимки по УСН — 487 000 рублей плюс пени». ИП на моё имя я не открывал никогда. Жена за столом напротив сказала: «Это же на твоё имя для налогового вычета, ты не против же?» — будто это всё объясняло. Расскажу, как было на самом деле. Меня зовут Виталий, тридцать пять, программист в IT-компании в Новосибирске, работаю удалённо, занимаюсь бэкендом для одного финтех-стартапа. Жена Настя два года назад начала шить и продавать одежду на маркетплейсах — небольшое хобби, сначала пара заказов от подруг, потом переросло в постоянный доход. Я знал об этом, радовался, что у неё получается, иногда сам помогал упаковывать заказы по вечерам. Полгода назад она сказала: «Зарегистрировала ИП, чтобы законно работать, на твоё имя — у тебя зарплата официальная, банк быстрее одобрил расчётный счёт, плюс ты можешь налоговый вычет получить, это же выгодно обоим». Я кивнул, не вникая особо — она объяснила быстро, между делом, я в этот момент
«Это же на твоё имя для налогового вычета, ты не против же?» — налоговая прислала требование о доплате на полмиллиона
ВчераВчера
1
3 мин