Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дельные советы

Ту-214: Почему Казань никак не взлетит, или "Где же самолеты?"

Друзья, давайте сегодня поговорим о нашей авиационной гордости, о том самом самолете, который должен был заполонить небеса и составить конкуренцию "боингам" с "эйрбасами". Речь, конечно, о Ту-214. Точнее, о том, почему мы его до сих пор массово не видим. Казань обещает нам 20 самолетов в год, а по факту... ну, вы поняли.
Если вы думаете, что у нас всё гладко, как взлетная полоса в Шереметьево, то

Автор Игорь Гладников
Автор Игорь Гладников

Друзья, давайте сегодня поговорим о нашей авиационной гордости, о том самом самолете, который должен был заполонить небеса и составить конкуренцию "боингам" с "эйрбасами". Речь, конечно, о Ту-214. Точнее, о том, почему мы его до сих пор массово не видим. Казань обещает нам 20 самолетов в год, а по факту... ну, вы поняли.

Если вы думаете, что у нас всё гладко, как взлетная полоса в Шереметьево, то спешу вас разочаровать (или обрадовать тут кому как). Заваривайте чай, сейчас будет интересно.

Немного лирики и "Кузькина мать"

Помните, как в старых советских фильмах герои лихо брали штурвал на себя? Сейчас в Казани происходит примерно то же самое, только вместо штурвала многомиллиардный бюджет, а вместо героев инженеры, которые не знают, за что хвататься.

Проблема в том, что Казанский авиазавод (КАЗ) имени Горбунова это не "Фольксваген" в Калуге, где детали бегают по конвейеру как по маслу. Здесь всё сложно. Представьте, что вы собрались испечь торт "Наполеон", а у вас нет скалки, масло закончилось, и вы напрочь забыли рецепт, потому что не готовили его лет 30. Вот примерно так сейчас выглядит производство Ту-214.

Планы и суровая реальность: "Делаем вид, что строим"

По плану, который походит скорее на сценарий к фильму "Миссия невыполнима", к 2030 году мы должны были получить аж 113 этих машин. В 2025-м, например, хотели собрать десять штук. Потом планы скорректировали до трех.

А по факту за 2025 год сдали... один. И тот, говорят, заложен был еще в 2019-м. Знаете, это как в том анекдоте: обещали золотые горы, а дали погрызть сухарик.

Почему так вышло? Вариантов масса, и все они, как назло, в комплекте.

1. Кадровый голод. "Разучились работать" сказал один из собеседников в авиапроме. И это не оскорбление, это констатация факта. 30 лет простоя это вам не шутки. Квалифицированных рабочих рук катастрофически не хватает. Найти внезапно толпу авиастроителей, которые помнят, как стыковать крыло с фюзеляжем за месяц (а не за два), нереально.

2. "Ручное управление". Завод, по слухам, живет в режиме ручного управления. То есть, чтобы передвинуть гайку из точки А в точку Б, иногда требуется личное одобрение руководства. Это тормозит процесс похлеще, чем пробка на МКАД в час пик.

3. Конкуренция с бомбардировщиками. Казань это не только гражданские лайнеры, но и стратегические ракетоносцы Ту-160М. Гособоронзаказ вещь святая, и ресурсы уходят туда, а на Ту-214 остается принцип "что останется, то и прикрутим".

Импортозамещение: "Наш ответ Чемберлену"

Не будем забывать про санкции. Ту-214 это самолет, который завязан на импортные комплектующие, как наркоман на дозу. Сейчас идет активная фаза импортозамещения. Борт у нас уже летает на пермских двигателях ПС-90А . Системы предупреждения столкновений теперь наши, питерские.

В конце 2025 года, слава богу, прошли сертификацию. Но это пока что единичный подвиг. Чтобы запустить массовое производство, нужно перепроектировать кучу узлов. Цикл сборки сейчас 2-3 года . То есть самолет, который мы заложим сейчас, мы увидим только к 2028-2029 году. Оптимизма это не внушает, правда?

А что в итоге? "Скатертью дорога"?

Пока что наши авиакомпании, тот же Red Wings, летают на тех единицах, что есть . До массовых пассажирских перевозок с S7 или "Аэрофлотом" как до Луны пешком.

Глава ОАК обещает, что в 2026-м сделают четыре штуки, в 2027-м. уже восемь, а там и до двадцати доберутся . Но авиационные эксперты скептически качают головой. Потолок завода без революционных изменений 5-6 машин, и это уже будет сверхзадача.

В общем, друзья, процесс идет. Идет, как в том старом советском мультике про "Кузькину мать", то есть медленно, но верно. Вместо того чтобы строить конвейер, мы строим цеха для конвейера. Вместо массовой штамповки деталей обучаем людей, как работать на новых станках. Прогресс налицо, но этот прогресс мы увидим в лучшем случае в начале следующего десятилетия.

А теперь дайте честный ответ в комментариях:

Как думаете, увидим ли мы заветные 20 Ту-214 в год к 2028-му, как обещает Чемезов? Или это снова "бабушка надвое сказала", и мы будем доедать старые "Боинги" до последнего винтика? Пишите ваши предположения! А я пойду заварю чай покрепче ждать, когда Казань разродится серийным производством, мы еще устанем.