Знаете, мне всего лишь 54 года, и детей всего двое, и внуков пока двое. И участок всего 30 соток, и ни одного животного, кроме собаки и кота. И я всего лишь 5 лет работала очень-очень тяжело, остальные годы — просто не легко. И у меня всего лишь 2 высших образования. И у меня всего лишь артроз и несколько еще болячек. И когда я читаю вас, то думаю, что если бы я жила вашей жизнью, то я бы... Я просто, как и многие, не понимаю, из чего вы сделаны? И как можно хотеть еще детей, вам же и так всегда было тяжело! И, кажется, легче вам не становится?
М-да… Читая ваши комментарии, я в очередной раз убеждаюсь, что все мы любим судить людей «по себе». И вот парадокс: ведь именно про это убеждение я слышу всю свою жизнь! Сначала от мамы: «Оля, по себе людей не судят». Потом от мужа: «Оль, ну чего ты опять по себе меряешь?» Потом от соседки Марьиванны: «Да где ж ты видала, чтоб так рассуждали? По себе людей не судят!» А подруга моя, так та прямо цитатой выдала: «Оля, золотое правило — по себе людей не судят, и точка!»
И знаете, что самое забавное? Никто из них ни разу не задумался: а может, они сами-то как раз по себе и судят, когда мне это твердят? Вот уж воистину: в чужом глазу соринку видим, а в своём — бревна не замечаем!
Но сейчас я больше не о соринках и брёвнах, а скорее о человеческих возможностях… И вот что я вам скажу: возможности — они как сапоги: у кого новые, крепкие, с подковками, а у кого — старые, с дырками. И попробуй‑ка в дырявых сапогах бежать наравне с тем, у кого новые!
«...мне всего лишь 54 года, и детей всего двое, и внуков пока двое. И участок всего 30 соток, и ни одного животного, кроме собаки и кота. И я всего лишь 5 лет работала очень-очень тяжело...И у меня всего лишь 2 высших образования. И у меня всего лишь артроз и несколько еще болячек».
А у меня вот нет высшего образования. Ну да кто ж его не имеет, правда? Школу я, кстати, закончила… ну, скажем так, в два захода. Сначала после девятого класса ушла. Жизнь молодая звала: замуж вышла, дети (трое, да-да, в самом расцвете юности). А потом, когда благоверный меня на «помойку жизни» выбросил, пришлось, живя в православной обители, доучиваться в гимназии, даже в академию поступила! Правда, и её не закончила..
Зато гордо могу сказать: неучем себя не считаю. В жизни много читала, изучала, самообразовывалась. В основном по ночам, между кормлениями, стирками, работой... Я вообще с 18 лет стаж работы непрерывный имею!
А по призванию… ну, вы уже догадались: мать 13‑ти детей и фермер местного пошиба. Вот такая вот «академия жизни» у меня получилась!
«Я просто, как и многие, не понимаю, из чего вы сделаны? И как можно хотеть еще детей, вам же и так всегда было тяжело! И, кажется, легче вам не становится?»
Вы правы: тяжело. Очень. Иногда кажется, что сил больше нет и не будет. Но дети — они как батарейки: когда уже совсем на нуле, они вдруг подзарядят тебя своей энергией, смехом, объятиями. И снова можно идти вперёд.
Мне всегда хотелось ещё детей не потому, что «легко», а потому что любовь, оказывается, не имеет лимита. Чем больше её даёшь, тем больше остаётся, вот такой парадокс! А ещё невероятно интересно встречать каждого нового человечка, которого Бог выпускает в мир через меня. Какой он будет на этот раз? В кого пойдёт? Может, унаследует бабушкин музыкальный слух или папин талант чинить всё подряд? А может, придумает что‑то своё и ни на кого не будет похож?
Варя, Эмилия — малышки ещё, но уже с характером: одна всё анализирует, другая — сразу в пляс. А Кирилл‑то, Кириллу скоро четыре месяца, а характер уже пробивается сквозь пухленькие щёчки: то ангельская улыбка, то грозный взгляд.
Улыбнулись? Я тоже!
Оля, я так огорчилась, что Кирюша — Ваш последний ребёнок, у Вас это так хорошо получается. Гриша, наверное, еще бы дочку хотел. Хотя Кирюша, мне кажется, очень похож на Гришу.
Вот еще один комментарий на тему «сужу по себе». Почему? Да потому-шта! Наталья Ивановна явно давно меня читает, смотрит, нежно любит и даже уважает меня как мать. Но, судит по себе. Ей очень хочется смотреть красивую картинку о многодетной семье, где каждый год рождались бы и рождались красивенькие детишки. В этот момент Наталия Ивановна не думает про Олю и Гришу и даже про наших замечательных деток не думает. Ей важно, чтобы ей было весело, хорошо, интересно!
«Гриша, наверное, еще бы дочку хотел».
Вы серьёзно? Да куда ж ещё‑то? У него восемь девочек! ВОСЕМЬ! Плюс тамбовские. Итого одиннадцать девчонок. Прямо султанский гарем!
Вы скажете: «Неродные не в счёт». Да ради Бога, считайте как знаете. Только у нас с Гришей-то дочка общая есть. Забыли, что ль? Да и всех остальных он растит как своих, с любовью и ответственностью. Вон Варенька по крови не родная, а фамилию и отчество Григория носит. Время пройдёт, остальных наших детей тоже, глядишь, удочерит/усыновит.
«Оля, я так огорчилась, что Кирюша — Ваш последний ребёнок, у Вас это так хорошо получается».
У Оли вашей, в принципе, очень много что хорошо получается. Тут уж не поспоришь! Талантами Бог не обделил: куда ни посмотришь — везде он, талант! Прямо-таки талантище во всём: и мать загляденье, и хозяйка — хоть сейчас на выставку достижений. А фермер из меня какой вышел! Ну просто чудо какое-то: предприимчивая да смелая, не побоюсь сказать! Коров развела, поросят... Хозяйство растёт, аж сердце радуется. Только вот беда: успевать со всем управляться — это, братцы, задачка не из лёгких!
Блогером я, представьте себе, тоже классной оказалась. Девять лет уж, как снимаю да монтирую ролики для вас, дорогие мои. А статьи пишу лет пять или даже больше. И на этом поприще тоже преуспела, хоть и не чаяла. Вначале-то, честно признаюсь, боялась : грамотности врождённой не досталось, да и писательницей себя никогда не видела. Но взяла волю в кулак — да и пошла писать! А там уж и привычка взялась.
Сыровар, фотограф, маслобой и маслодел. Что там еще?
Нет ну правда!?
Сыр мой нарасхват. Масло готовлю виртуозно: вкуснее нашего масла, честное слово, нигде не найдёшь! Ну и прочее‑прочее…
Сама себя похвалила)) И ничего не треснуло! А вы говорите: «Детей рожать — это у вас это так хорошо получается».
Да! Слава Богу, в моей жизни мне многое посчастливилось познать, прожить, да и многое, думаю, ещё впереди. Таланты человеческие, они везде могут проявиться. И не важно, два у тебя высших образования или ни одного. Все мы сделаны одинаково: из плоти и крови. Но душа у всех разная по объёму вмещаемого добра.
Честно, мне вот неважно, насколько человек красив, умён, богат, талантлив, если он не добрый. Можно быть академиком с тремя дипломами, а душой чёрствым. А можно и грамоты не иметь, зато сердце золотое. И к кому люди потянутся?
Я вот смотрю на своих детей: они ещё малы, но уже знают: делиться надо, жалеть надо, помогать надо. И это, по-моему, самое главное учение в жизни.
На этом у меня сегодня всё, ваша Оля, мама 13-ти деток.
P.S.: Сию статью писала с добром, если вам показалось иначе, то вам показалось. Всех люблю, жду комментариев, за лайк обняла.