Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мать 13-ти детей и фермер местного пошиба.

Знаете, мне всего лишь 54 года, и детей всего двое, и внуков пока двое. И участок всего 30 соток, и ни одного животного, кроме собаки и кота. И я всего лишь 5 лет работала очень-очень тяжело, остальные годы — просто не легко. И у меня всего лишь 2 высших образования. И у меня всего лишь артроз и несколько еще болячек. И когда я читаю вас, то думаю, что если бы я жила вашей жизнью, то я бы... Я просто, как и многие, не понимаю, из чего вы сделаны? И как можно хотеть еще детей, вам же и так всегда было тяжело! И, кажется, легче вам не становится? М-да… Читая ваши комментарии, я в очередной раз убеждаюсь, что все мы любим судить людей «по себе». И вот парадокс: ведь именно про это убеждение я слышу всю свою жизнь! Сначала от мамы: «Оля, по себе людей не судят». Потом от мужа: «Оль, ну чего ты опять по себе меряешь?» Потом от соседки Марьиванны: «Да где ж ты видала, чтоб так рассуждали? По себе людей не судят!» А подруга моя, так та прямо цитатой выдала: «Оля, золотое правило — по себе люд

Знаете, мне всего лишь 54 года, и детей всего двое, и внуков пока двое. И участок всего 30 соток, и ни одного животного, кроме собаки и кота. И я всего лишь 5 лет работала очень-очень тяжело, остальные годы — просто не легко. И у меня всего лишь 2 высших образования. И у меня всего лишь артроз и несколько еще болячек. И когда я читаю вас, то думаю, что если бы я жила вашей жизнью, то я бы... Я просто, как и многие, не понимаю, из чего вы сделаны? И как можно хотеть еще детей, вам же и так всегда было тяжело! И, кажется, легче вам не становится?

М-да… Читая ваши комментарии, я в очередной раз убеждаюсь, что все мы любим судить людей «по себе». И вот парадокс: ведь именно про это убеждение я слышу всю свою жизнь! Сначала от мамы: «Оля, по себе людей не судят». Потом от мужа: «Оль, ну чего ты опять по себе меряешь?» Потом от соседки Марьиванны: «Да где ж ты видала, чтоб так рассуждали? По себе людей не судят!» А подруга моя, так та прямо цитатой выдала: «Оля, золотое правило — по себе людей не судят, и точка!»

И знаете, что самое забавное? Никто из них ни разу не задумался: а может, они сами-то как раз по себе и судят, когда мне это твердят? Вот уж воистину: в чужом глазу соринку видим, а в своём — бревна не замечаем!

-2

Но сейчас я больше не о соринках и брёвнах, а скорее о человеческих возможностях… И вот что я вам скажу: возможности — они как сапоги: у кого новые, крепкие, с подковками, а у кого — старые, с дырками. И попробуй‑ка в дырявых сапогах бежать наравне с тем, у кого новые!

«...мне всего лишь 54 года, и детей всего двое, и внуков пока двое. И участок всего 30 соток, и ни одного животного, кроме собаки и кота. И я всего лишь 5 лет работала очень-очень тяжело...И у меня всего лишь 2 высших образования. И у меня всего лишь артроз и несколько еще болячек».

А у меня вот нет высшего образования. Ну да кто ж его не имеет, правда? Школу я, кстати, закончила… ну, скажем так, в два захода. Сначала после девятого класса ушла. Жизнь молодая звала: замуж вышла, дети (трое, да-да, в самом расцвете юности). А потом, когда благоверный меня на «помойку жизни» выбросил, пришлось, живя в православной обители, доучиваться в гимназии, даже в академию поступила! Правда, и её не закончила..

Зато гордо могу сказать: неучем себя не считаю. В жизни много читала, изучала, самообразовывалась. В основном по ночам, между кормлениями, стирками, работой... Я вообще с 18 лет стаж работы непрерывный имею!

А по призванию… ну, вы уже догадались: мать 13‑ти детей и фермер местного пошиба. Вот такая вот «академия жизни» у меня получилась!

-3

«Я просто, как и многие, не понимаю, из чего вы сделаны? И как можно хотеть еще детей, вам же и так всегда было тяжело! И, кажется, легче вам не становится?»

Вы правы: тяжело. Очень. Иногда кажется, что сил больше нет и не будет. Но дети — они как батарейки: когда уже совсем на нуле, они вдруг подзарядят тебя своей энергией, смехом, объятиями. И снова можно идти вперёд.

Мне всегда хотелось ещё детей не потому, что «легко», а потому что любовь, оказывается, не имеет лимита. Чем больше её даёшь, тем больше остаётся, вот такой парадокс! А ещё невероятно интересно встречать каждого нового человечка, которого Бог выпускает в мир через меня. Какой он будет на этот раз? В кого пойдёт? Может, унаследует бабушкин музыкальный слух или папин талант чинить всё подряд? А может, придумает что‑то своё и ни на кого не будет похож?

-4

Варя, Эмилия — малышки ещё, но уже с характером: одна всё анализирует, другая — сразу в пляс. А Кирилл‑то, Кириллу скоро четыре месяца, а характер уже пробивается сквозь пухленькие щёчки: то ангельская улыбка, то грозный взгляд.

Улыбнулись? Я тоже!

-5

Оля, я так огорчилась, что Кирюша — Ваш последний ребёнок, у Вас это так хорошо получается. Гриша, наверное, еще бы дочку хотел. Хотя Кирюша, мне кажется, очень похож на Гришу.

-6

Вот еще один комментарий на тему «сужу по себе». Почему? Да потому-шта! Наталья Ивановна явно давно меня читает, смотрит, нежно любит и даже уважает меня как мать. Но, судит по себе. Ей очень хочется смотреть красивую картинку о многодетной семье, где каждый год рождались бы и рождались красивенькие детишки. В этот момент Наталия Ивановна не думает про Олю и Гришу и даже про наших замечательных деток не думает. Ей важно, чтобы ей было весело, хорошо, интересно!

«Гриша, наверное, еще бы дочку хотел».

Вы серьёзно? Да куда ж ещё‑то? У него восемь девочек! ВОСЕМЬ! Плюс тамбовские. Итого одиннадцать девчонок. Прямо султанский гарем!
Вы скажете:
«Неродные не в счёт». Да ради Бога, считайте как знаете. Только у нас с Гришей-то дочка общая есть. Забыли, что ль? Да и всех остальных он растит как своих, с любовью и ответственностью. Вон Варенька по крови не родная, а фамилию и отчество Григория носит. Время пройдёт, остальных наших детей тоже, глядишь, удочерит/усыновит.

-7

«Оля, я так огорчилась, что Кирюша — Ваш последний ребёнок, у Вас это так хорошо получается».

У Оли вашей, в принципе, очень много что хорошо получается. Тут уж не поспоришь! Талантами Бог не обделил: куда ни посмотришь — везде он, талант! Прямо-таки талантище во всём: и мать загляденье, и хозяйка — хоть сейчас на выставку достижений. А фермер из меня какой вышел! Ну просто чудо какое-то: предприимчивая да смелая, не побоюсь сказать! Коров развела, поросят... Хозяйство растёт, аж сердце радуется. Только вот беда: успевать со всем управляться — это, братцы, задачка не из лёгких!

Блогером я, представьте себе, тоже классной оказалась. Девять лет уж, как снимаю да монтирую ролики для вас, дорогие мои. А статьи пишу лет пять или даже больше. И на этом поприще тоже преуспела, хоть и не чаяла. Вначале-то, честно признаюсь, боялась : грамотности врождённой не досталось, да и писательницей себя никогда не видела. Но взяла волю в кулак — да и пошла писать! А там уж и привычка взялась.

-8

Сыровар, фотограф, маслобой и маслодел. Что там еще?

Нет ну правда!?

Сыр мой нарасхват. Масло готовлю виртуозно: вкуснее нашего масла, честное слово, нигде не найдёшь! Ну и прочее‑прочее…

Сама себя похвалила)) И ничего не треснуло! А вы говорите: «Детей рожать — это у вас это так хорошо получается».

Да! Слава Богу, в моей жизни мне многое посчастливилось познать, прожить, да и многое, думаю, ещё впереди. Таланты человеческие, они везде могут проявиться. И не важно, два у тебя высших образования или ни одного. Все мы сделаны одинаково: из плоти и крови. Но душа у всех разная по объёму вмещаемого добра.

Честно, мне вот неважно, насколько человек красив, умён, богат, талантлив, если он не добрый. Можно быть академиком с тремя дипломами, а душой чёрствым. А можно и грамоты не иметь, зато сердце золотое. И к кому люди потянутся?

Я вот смотрю на своих детей: они ещё малы, но уже знают: делиться надо, жалеть надо, помогать надо. И это, по-моему, самое главное учение в жизни.

На этом у меня сегодня всё, ваша Оля, мама 13-ти деток.

P.S.: Сию статью писала с добром, если вам показалось иначе, то вам показалось. Всех люблю, жду комментариев, за лайк обняла.