Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

И снова... "Ну что ж ты дерганый такой, блин, ты такой блин дерганый". Отчет о поезде на поезде 069

И снова июнь! И снова у студентов пора защиты дипломов (или ВКР, как их сейчас называют по-модному). И снова на выходных я был в Чите председателем ГЭК. Туда улетел самолетом, а вот назад добираюсь поездом. В данный момент подбираемся к славному городу Улан-Удэ. Вроде бы свежие вагоны (не смог я найти табличку с годом выпуска), На тележке вот такой штамп:
Сбоку - что ТО прошел тоже в 2026

И снова июнь! И снова у студентов пора защиты дипломов (или ВКР, как их сейчас называют по-модному). И снова на выходных я был в Чите председателем ГЭК. Туда улетел самолетом, а вот назад добираюсь поездом. В данный момент подбираемся к славному городу Улан-Удэ. Вроде бы свежие вагоны (не смог я найти табличку с годом выпуска), На тележке вот такой штамп:

Сбоку - что ТО прошел тоже в 2026 году.

Фирменный поезд, который перемещается в пространстве не сказать что с запредельной скоростью. Но... Почему-то мне захотелось перефразировать песню из 90-х, кажется:

Ну что ж ты страшная такая,
Ты такая страшная...

И получилось то, что я вынес в заголовок. Дергается состав ну прямо конкретно каждые 2-3 минуты. С грохотом удара молота по наковальне. И всю ночь так - тырк-тырк-тырк.

Я думал, что нам с сыном в прошлом году не повезло. Может те вагоны ТО давно не проходили. Но в этом году история повторилась.

Физику процесса я более-менее понимаю. Понятно, что равномерным движением никак назвать нельзя, вот состав в месте сцепки то растягивается, то сжимается. Но там же для этого и ставят специально буфера (вроде как на железной дороге это именно буфера, а не буферы), чтобы они гасили все эти удары. Но то ли буфера не той системы, то ли еще что-то, но дергается состав очень знатно. Я не знаю, когда на Дзене сделают функцию вставки видео в текст - я бы продемонстрировал. Но... Вот сейчас участок после Онохоя. Он вообще относительно прямой. Но трясёт так, что впору вспомнить фильм *Не горюй". Причем скорость лишь в районе 70 км/ч.

В общем, уважаемые конструкторы, с этим нужно что-то делать. В "Аммендорфах" что-то я не припомню такого.

Спасибо, что следите за каналом!

-2