Врач-кардиолог Дмитрий Орлов предупредил о прямой связи между избыточным потреблением сахара и развитием инсульта. Специалист отметил, что этот привычный продукт способен спровоцировать тяжелые сердечно-сосудистые катастрофы. Слова медика привело издание «Царьград». По словам эксперта, многолетнее злоупотребление сахаром приводит к критическому износу сосудов и сердечной мышцы. «Когда человек годами живет на избытке сахара, его сосуды и сердце работают на износ — повышается давление, развиваются атеросклероз и диабет, и в какой-то момент это выливается в инсульт или инфаркт», — пояснил Орлов. Механизм развития патологии включает постепенное повышение артериального давления, формирование атеросклеротических бляшек и нарушение углеводного обмена. Особую опасность, подчеркнул врач, представляет не только явная сладость в виде тортов, конфет и пирожных. Значительную угрозу несут продукты со скрытым сахаром: газированные напитки, пакетированные соки, сладкие йогурты, промышленные соусы и по
Кардиолог Орлов предупредил о риске инсульта из-за сахара
21 июня21 июн
115
1 мин