Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гарантия по другую сторону баррикад

Ох уж эти энтузиасты… Обычно слово энтузиазм воспринимается в позитивном ключе, сразу возникают ассоциации с молодыми, энергичными, целеустремленными. Но у сотрудников техотделов и гарантии это слово относится к ругательным. Даже оверклокеры стоят на этой лестнице на ступеньку ниже. Кто же такие компьютерные «энтузиасты»? На всякий случай возьмем это слово в кавычки. Это товарищи, обычно не стесненные в денежных средствах, активно и деятельно изучающие все профильные сайты и порталы и стремящиеся быть на переднем рубеже технического прогресса. Ну это же хорошо, скажете вы… Хорошо, если бы ни одно но. Начнем с умеренных энтузиастов, которые покупают новые платформы сразу после их выхода и рассчитывают получить радикальные преимущества. Но, и это ни для кого не секрет, любая свежая платформа является априори сырой и требуется некоторое время для ее шлифовки и полировки. Т.е. купив самый-самый новый процессор и плату с самым-самым новым чипсетом готовьтесь не доминировать, а собирать

Гарантия по другую сторону баррикад. Ох уж эти энтузиасты…

Обычно слово энтузиазм воспринимается в позитивном ключе, сразу возникают ассоциации с молодыми, энергичными, целеустремленными.

Но у сотрудников техотделов и гарантии это слово относится к ругательным. Даже оверклокеры стоят на этой лестнице на ступеньку ниже.

Кто же такие компьютерные «энтузиасты»? На всякий случай возьмем это слово в кавычки. Это товарищи, обычно не стесненные в денежных средствах, активно и деятельно изучающие все профильные сайты и порталы и стремящиеся быть на переднем рубеже технического прогресса.

Ну это же хорошо, скажете вы… Хорошо, если бы ни одно но. Начнем с умеренных энтузиастов, которые покупают новые платформы сразу после их выхода и рассчитывают получить радикальные преимущества.

Но, и это ни для кого не секрет, любая свежая платформа является априори сырой и требуется некоторое время для ее шлифовки и полировки. Т.е. купив самый-самый новый процессор и плату с самым-самым новым чипсетом готовьтесь не доминировать, а собирать чудеса и глюки.

Что-то потом исправят в прошивках BIOS, микрокоде процессора, а что-то только в новых аппаратных ревизиях. И хорошо если дефекты позволят сдать такую железку в гарантию.

А бывают дефекты плавающие, которые не то, что выявить, описать трудно. Особенно если возникают они рандомно раз в пятилетку.

Про несоответствие ожидаемого и действительного – это вообще отдельный разговор. Мало ли что там в обзорах писали. Железо работает? Работает. А почему так? Да пес его знает. Ваша планка памяти есть в листе совместимости? Нет? Ну тогда какие к нам вопросы.

При этом заниматься такими железками в гарантии нет ни желания, ни возможности. Поэтому они либо сразу сдаются назад, если спокойно проходят основные тесты, либо надолго уезжают по сервисам.

Но это были энтузиасты умеренные, если же матерые, причем на всю голову. Эти могут заказать какой-нибудь Threadripper на экзотической материнской плате и забрать это все на самосбор.

Хорошо если просто сломают или накосячат при сборке. Не гарантия и точка.

Куда хуже если это все взлетит, но будет работать вопреки ожиданиям купившего. И вот тут гарантию ждет настоящий вынос мозга. И хорошо если это действительно дефект и железку можно отправить производителю/дистрибьютору по гарантии.

А если? При том, что местная гарантия с техотделом ничего проверить не может, тупо не на чем. Нет ни заведомо исправной платы под эту платформу, нет заведомо живого процессора. В общем, только обнять и плакать.

А железо дорогое, очень дорогое и его хозяин хочет не просто ремонта или замены, а еще и выдачи подмены, такого же уровня.

Хотя с этим проще, нормы ЗоЗПП требуют предоставить подменный товар, обладающий только основными потребительскими свойствами, см статью 20:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

Т.е. отдаем обычный Celeron на офисной плате и вопрос решен. А вот что делать с принесенным монстриком? Потому что монстрик вроде и работает, но работает как бы не так, как надо.

В итоге монстрик достаточно поездит по сервисам и его либо вернут хозяину с заключением что все норм, а заявленные им требования – это неверно понятая реклама и нечего такого не обещалось.

Либо его убьют гарантийщики продавца и выдадут нашему энтузиасту компенсацию деньгами. Ну чтобы второй раз в такой блудняк не встревать. Нет в наличии, не можем привезти и все, вопрос закрыли.

И все это не со зла, а от реального положения дел. Потому что такие платформы в силу малого тиража часто являются сырыми, а диагностика их на местах серьезно затруднена, потому что просто нечем.

Поэтому, если вы собрались записаться в клуб «энтузиастов» - хорошо подумайте, а оно вам надо?