Первый из 8 скоростных электровозов, выпущенных в 1970-х годах в Чехословацкой социалистической республике (по специальному заказу СССР с большой долей отечественного оборудования) для вождения пассажирских поездов Москва — Ленинград, вернули в строй после восстановления и модернизации в 2026 году — по проекту ПКТБ РЖД на Ярославском электровозоремонтном заводе. Исторический двухсекционный локомотив ЧС200 уже используется для вождения фирменного скоростного поезда «Невский экспресс» на линии Москва — Санкт-Петербург. В 1970-е годы желенодорожники СССР заказали 12 двухсекционных скоростных электровозов ЧС-200. 33-метровая машина имела сцепной вес 156 тонн и была рассчитана на скорость до 220 км/ч. Ее строили на заводе компании «Шкода» в Чехословакии. Первые 2 опытных экземпляра были собраны в 1974 году, а 10 серийных — в 1979 году. В электровозе было много передовых советских компонентов и решений. Например, одно из них — наличие бортового компьютера — в вычислительном блоке локомотива
В России восстанавливают 8 исторических электровозов, работавших в СССР на линии Москва — Ленинград
3 дня назад3 дня назад
1376
3 мин