В период рассады, я все вирусные растения утилизирую. Даже растения с подозрением на вирус стараюсь не держать. Во-первых - у меня их много. Во-вторых - я выращиваю большое количество растений на продажу. Когда вы выращиваете 50 растений или 100 - можно подозрительные растения отставить в сторонку и понаблюдать. Когда вы выращиваете 3000 растений - уследить за всеми очень тяжело. Именно поэтому стараюсь минимизировать риски связанные с распространением вируса. Конечно огрехи могут быть и у меня. Могу что-то не увидеть или пропустить. Плюс - у вируса есть инкубационный период. У всех растений он разный. Зависит от иммунитета. На каком-то растении вирус проявится раньше ( например через 2 недели), на каком-то позже - через - 1,5 месяца. Этот факт тоже добавляет проблем. Когда основная масса растений продана, свои - высажены на ПМЖ - история уже совершенно другая. Например, если сейчас я замечу у себя растения с признаками вируса - я его выкидывать не буду. Пусть уже растет.
В продолжении разговора о вирусах, хочу добавить пару слов
3 дня назад3 дня назад
8
1 мин