Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша и Петуния

В продолжении разговора о вирусах, хочу добавить пару слов

В период рассады, я все вирусные растения утилизирую. Даже растения с подозрением на вирус стараюсь не держать. Во-первых - у меня их много. Во-вторых - я выращиваю большое количество растений на продажу. Когда вы выращиваете 50 растений или 100 - можно подозрительные растения отставить в сторонку и понаблюдать. Когда вы выращиваете 3000 растений - уследить за всеми очень тяжело. Именно поэтому стараюсь минимизировать риски связанные с распространением вируса. Конечно огрехи могут быть и у меня. Могу что-то не увидеть или пропустить. Плюс - у вируса есть инкубационный период. У всех растений он разный. Зависит от иммунитета. На каком-то растении вирус проявится раньше ( например через 2 недели), на каком-то позже - через - 1,5 месяца. Этот факт тоже добавляет проблем. Когда основная масса растений продана, свои - высажены на ПМЖ - история уже совершенно другая. Например, если сейчас я замечу у себя растения с признаками вируса - я его выкидывать не буду. Пусть уже растет.

В продолжении разговора о вирусах, хочу добавить пару слов.

В период рассады, я все вирусные растения утилизирую. Даже растения с подозрением на вирус стараюсь не держать.

Во-первых - у меня их много.

Во-вторых - я выращиваю большое количество растений на продажу.

Когда вы выращиваете 50 растений или 100 - можно подозрительные растения отставить в сторонку и понаблюдать.

Когда вы выращиваете 3000 растений - уследить за всеми очень тяжело. Именно поэтому стараюсь минимизировать риски связанные с распространением вируса.

Конечно огрехи могут быть и у меня. Могу что-то не увидеть или пропустить. Плюс - у вируса есть инкубационный период. У всех растений он разный. Зависит от иммунитета. На каком-то растении вирус проявится раньше ( например через 2 недели), на каком-то позже - через - 1,5 месяца.

Этот факт тоже добавляет проблем.

Когда основная масса растений продана, свои - высажены на ПМЖ - история уже совершенно другая.

Например, если сейчас я замечу у себя растения с признаками вируса - я его выкидывать не буду. Пусть уже растет.

Оставлять вирусные растения можно, если конечно форма вируса не агрессивная. Уроды, которые потеряли способность к цветению вас все равно не порадуют.

Конечно такие растения лучше держать подальше от здоровых и соблюдать меры предосторожности. Одели одноразовые перчатки, сделали с растениями все необходимые манипуляции - перчатки выкинули.

Остаются вредители. Но то, что они появятся - не факт. Если появятся - то когда? Пока на каких-то других растениях появятся первые видимые проявления вируса - будет уже конец лета.

Но самый тонкий момент во всей этой истории - это сохранение растений на следующий год.

Не затягивайте с этим, тем более, если у вас есть вирусные растения. Сорта, которые вы хотите сохранить на следующий год - уже сейчас занесите в дом или снимите черенки и поставьте на укоренение. Естественно дома, а не на улице.

Во второй половине лета, этим лучше не заниматься, так как любой черенок повторяет все болезни родителя. К истории с вирусами добавляются болезни, а вам, для сохранения сорта нужны здоровые черенки.