Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Станция Оленегорск Октябрьской железной дороги

Приветствуем вас на подкасте «Аудиострела» Октябрьской железной дороги. Железнодорожная станция Оленья появилась на Кольском полуострове одновременно со строительством Мурманской железной дороги в 1916 году. Долгие годы станция называлась именно так, и только в 1983 году она была переименована в Оленегорск по названию расположенного рядом города. Строительство поселка Оленегорск, превратившегося потом в город, началось в 1949 году. Его основали рядом с крупным железорудным месторождением, открытым геологами еще в 1932 году. Заработавший здесь горно-обогатительный комбинат придал мощный импульс для дальнейшего развития железнодорожной станции. В наши дни станция Оленегорск продолжает играть очень важную роль на Октябрьской железной дороге. Железнодорожные пути от станции Оленегорск идут сразу по трем направлениям – к Мурманску на север, к станции Апатиты и в сторону Мончегорска к металлургическому заводу. Поселок, а впоследствии город Оленегорск возник на месте древнего саамского погос

Приветствуем вас на подкасте «Аудиострела» Октябрьской железной дороги. Железнодорожная станция Оленья появилась на Кольском полуострове одновременно со строительством Мурманской железной дороги в 1916 году. Долгие годы станция называлась именно так, и только в 1983 году она была переименована в Оленегорск по названию расположенного рядом города.

Строительство поселка Оленегорск, превратившегося потом в город, началось в 1949 году. Его основали рядом с крупным железорудным месторождением, открытым геологами еще в 1932 году. Заработавший здесь горно-обогатительный комбинат придал мощный импульс для дальнейшего развития железнодорожной станции.

В наши дни станция Оленегорск продолжает играть очень важную роль на Октябрьской железной дороге. Железнодорожные пути от станции Оленегорск идут сразу по трем направлениям – к Мурманску на север, к станции Апатиты и в сторону Мончегорска к металлургическому заводу. Поселок, а впоследствии город Оленегорск возник на месте древнего саамского погоста Масельга, впервые упомянутого в книгах в XVI веке.

Саамы, коренные жители этих мест, занимались в первую очередь оленеводством. Олень был для них священным животным. Рядом с железнодорожной станцией находится гора Оленья, а также еще одна гора, название которой переводится как «олений хвост».

Поэтому получить какое-то другое название, кроме как связанное с оленями, для этой станции было бы наверное просто невозможно. Кстати, пассажиры поездов, следующих через станцию Оленегорск, имеют гарантированную возможность полюбоваться хозяевами этих мест – оленями. Прямо перед центральным выходом из здания вокзала на платформу расположилось целое оленье семейство.

Три оленя круглосуточно встречают и провожают все проходящие поезда. Вот только они не живые. Это скульптурная композиция, выполненная, кстати, с большим искусством.

Рога у оленя, стоящего в центре композиции, совсем как настоящие. Да и сами позы трех оленей вполне себе динамичные и жизненные. И, кстати, в темное время суток эти олени очень красиво подсвечиваются в разные цвета и становятся то красными, то зелеными, то фиолетовыми.

Само здание вокзала станции Оленегорск было построено в 1957 году по типовому послевоенному проекту. Хотя здание и типовое, но здесь оно имеет свой особый колорит. Так, например, в центральном зале вокзала с советских времен размещено большое живописное полотно, посвященное первым космонавтам.

На трибуне мавзолея стоят Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и несколько других космонавтов. Картина с изображением первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина оказалась на стене вокзала в Мурманской области, конечно же, не случайно. Ведь путь в космос для Гагарина проходил и через Заполярье.

С 1957 по 1960 годы Гагарин служил в истребительном авиационном полку на Кольском полуострове в поселке Корзуново, который тогда назывался Луостари. На станции Оленегорск вообще очень много связано с небом. Например, из мемориальной доски, размещенной на стене вокзала, можно узнать, что с марта 1943 года небо над железнодорожным узлом «Оление» защищал 4-й дивизион 361-го артиллерийского полка.

Кстати, небо над станцией Оленегорск широкое и всегда очень красивое. На самом северном участке Октябрьской железной дороги есть немало станций, буквально окруженных высокими сопками и крутыми скалами, а вот здесь и место на удивление ровное, и небо над станцией такое же широкое и раздольное. «Олени» задумчиво смотрят вслед плавно проплывающим по станции Оленегорск поездам, и вслед пассажирским с выглядывающими из окон веселыми туристами, серьезными командировочными специалистами, любопытными детьми, и вслед грузовым, везущим несметные богатства этой земли.

А над всем этим – над оленями, вокзалом и поездами – плывет красивое и спокойное Оленегорское небо. Увидимся в следующем выпуске на станции Африканда.