Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Book Addict Читаем с Майей

"Дачники" — сборник РЕШ с любовью, дружбой, семейными тайнами, летними романами и комарами

Здравствуйте, дачницы, Здравствуйте, дачники...

Общий, уровень сборников чаще "выше среднего": хорошие и отличные рассказы уравновешивают те, чьи достоинства скромнее, и на выходе, с чувством исполненного долга ("проделанной читательской работы") ставишь книге полновесную четверку или 8/10. Дачный сборник я оценила на 9/10, потому что здесь хорошо все, что не прекрасно. И потому, что "Дачники" всклянь наполнены всеми этими вещами из дополнительного подзаголовка: любовью, дружбой, семейными тайнами, летними романами. И все это, даже комары - остров абсолютного какого-то летнего счастья, которое не за тридевять земель, а вот оно - руку протяни.

Два десятка рассказов, в списке авторов мэтры: Леонид Юзефович, Марина Москвина, Алексей Варламов, Денис Драгунский, Елена Холмогорова; вместе с молодыми: Яной Верзун, Андреем Никоноровым, Асей Володиной (которая даже с пьесой!). Невероятные воспоминания Ивана Цыбина, история Елены Левиной, переплетенная с шаргуновской "Ёлочкой", Анна Матвеева, Елена Колина, Майя Кучерская, и как немыслимо хорош здесь Сергей Носов. Вот восхищалась всегда его нонфикшеном, но художественная проза оставляла меня равнодушной, а тут смеялась и пугалась, и грустила, чуть не до слез, читая "Аутентичность", хотя, наверно, личную ушибленность Ахматовой не стоит сбрасывать со счетов. А Дарья Бобылёва с "Уединённицами", ну жуть же кромешная! И короткое предисловие Марины Степновой, из которого всякий, у кого еще оставались сомнения, должен уяснить, что русская литература вышла не из бесприютного, продуваемого всеми ветрами каменного города гоголевской "Шинели", но из уютного пушкинского "Гости съезжались на дачу". Что ж, ей ли, написавшей "Сад", не знать, как оно было на самом деле?

Мне здесь хорошо все. Какая-то непрерывная череда открытий. Вот Леонид Юзефович воскрешает локальную знаменитость крохотного городка, всеми ныне забытого поэта Каменского с одним. (но каким!) стихотворением. Вот Денис Драгунский с фирменной своей социальной драмой - ну никто же, просто никто не возводит в такой абсолютный приоритет разницу между соседними ступеньками - у всех, кто берется "в социальность", богатые и бедные с октавой между, он один виртуоз бемоля-бекара. А вот Марина Москвина, и божечки, как она "выпрямляет", как умеет зарядить по-буддистски спокойным приятием реальности. И подросток, умеющий добиться нужного в социальных взаимодействиях, что, однако, не приносит счастья из рассказа Алексея Варламова - такая себе печоринская смесь цинизма и романтики. И оживающий в воспоминаниях Ивана Цыбина Микаэль Таривердиев, который, представляете, был из первых в Союзе сёрферов, и когда скользил по коктебельским волнам, спортивный и подтянутый в этом своем импортном серферском костюме, все дамы обмирали - живите теперь с этим знанием.

Но все-таки самая моя любовь здесь "Аутентичность" Носова. Ну как же хорошо! Хочется пересказать, но наступлю уже на горло собственной песне, не буду лишать вас читательской радости. А можно и послушать, в аудио тоже чудо как хорошо.