Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Генератор идей

Наконец-то понял, откуда на огороде столько слизней. То, что я увидел ночью, меня сильно удивило

Все началось с одной странной вещи, на которую я сначала вообще не обратил внимания. Каждое утро кошачья миска во дворе была абсолютно пустой. Причем настолько чистой, будто ее кто-то специально вылизал. Кошек у нас несколько. Живут своей жизнью, приходят, уходят, но вечером корм в миске всегда остается с запасом. А сегодня утром, смотрю, а там пусто. Сначала подумал на соседского кота. Два-три дня, ситуация без изменений. А корм для кошек нынче весьма не дешевый. Потом решил, что ночью приходят ежи. Даже ворону подозревал. Но чем дальше, тем страннее становилась картина. Клубники на грядках становилось все меньше. Молодой салат выглядел так, будто кто-то аккуратно прошелся по нему ножницами или соседским триммером. (я его знаю, он может) На листьях появились какие-то серебристые дорожки. И тут я понял, что все это, возможно, как-то связано. Пошел к соседу. - Митяй, опять твои вредители у меня хозяйничают. Он только рассмеялся. - А чего это сразу мои? - Да потому что такие же наглые. -

Все началось с одной странной вещи, на которую я сначала вообще не обратил внимания. Каждое утро кошачья миска во дворе была абсолютно пустой.

Причем настолько чистой, будто ее кто-то специально вылизал. Кошек у нас несколько. Живут своей жизнью, приходят, уходят, но вечером корм в миске всегда остается с запасом.

А сегодня утром, смотрю, а там пусто. Сначала подумал на соседского кота. Два-три дня, ситуация без изменений. А корм для кошек нынче весьма не дешевый.

Потом решил, что ночью приходят ежи. Даже ворону подозревал. Но чем дальше, тем страннее становилась картина. Клубники на грядках становилось все меньше.

Молодой салат выглядел так, будто кто-то аккуратно прошелся по нему ножницами или соседским триммером. (я его знаю, он может)

На листьях появились какие-то серебристые дорожки. И тут я понял, что все это, возможно, как-то связано.

-2

Пошел к соседу.

- Митяй, опять твои вредители у меня хозяйничают.

Он только рассмеялся.

- А чего это сразу мои?

- Да потому что такие же наглые.

- Не выдумывай.

- Тогда давай сегодня ночью устроим засаду.

Сказано, сделано. Поставили миску с кормом. Сидим, ждем, закусываем. ждать. Через пару часов он уже мирно похрапывал на стуле.

Иногда во сне что-то бормотал:

- Соль... скорлупа... зола... соль им в задниц**..

И тут... Я услышал легкое шуршание. Посветил фонариком.

-3

И сначала даже не понял, что происходит. Ползут. Причем не по одному.

Я всегда думал, что слизни живут сами по себе. Оказалось, это настоящая организованная группа.

Первый забирается в миску, второй его усами подталкивает, третий на шухере стоит, а четвертый, похоже, вообще бригадир Стоит рядом, усами шевелит и внимательно следит за процессом.

Я резко направил на них фонарик, увидев свет, они резко в рассыпную, ну видно что профи, подготовленные, я в панике ору:

- Митяй! Хватай главаря!

Тот спросонья вскочил.

- Кого? Где? Где они!

Сделал два героических шага. Одним ботинком махом раздавил сразу трех слизней. Споткнулся о ведро. И красиво улетел с лестницы прямо в клубничную грядку.

Лежит. Молчит. Потом философски говорит:

- Ну вот... Урожай точно спасли... покушали клубнички.

Я смотрю на него и отвечаю:

- Ага... Осталось только понять, от кого именно.

На следующий день эта история уже гуляла по всему нашему СНТ. Каждый считал своим долгом дать совет. Один уверял, что помогает древесная зола.

Другой советовал кофе. Третий рассказывал, что его дед еще в советское время раскладывал еловые иголки и слизни обходили грядки стороной.

А одна бабушка вообще заявила:

- Да вы зря на слизней наговариваете. Это они у вас еще культурные. Вот у моей сестры такие были, кабачки надкусят и дальше ползут. Даже не доедают.

После той ночи я окончательно убедился только в одном. Иногда вредители оказываются намного организованнее, чем кажется. А если год выдался дождливым, то слизней становится столько, что они чувствуют себя на участке полноправными хозяевами.

Теперь интересно узнать у вас.

В этом году слизней действительно стало больше или мне одному так "повезло"?

И самое главное...

Замечали ли вы, что они стали куда наглее, чем раньше? Или это только нашему Митяю такая организованная "бригада" досталась?