Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрелла Патти

Кто такой клиент для меня? И стоит ли, быть над ним сверху и указывать ему путь куда идти, а куда не идти

? Клиент и я, мы в одной связке. Каждый из нас чему-то учит другого, но при этом мы не на равных. Для меня смысл этой идеи такой: терапевт не стоит «над» клиентом, как всезнающая фигура. Я тоже человек, который сталкивается со смертью, одиночеством, любовью, стыдом, виной, бессилием, выбором, утратой. Но отличие терапевта от клиента в том, что я лучше «обучена» выдерживать эти темы, осознавать процессы, не разрушаться от чужой боли и не сливаться с клиентским. Но опять же, между нами есть равенство как двух людей, но при этом есть асимметрия в плане профессионального. И еще, я только с годами практики поняла, что клиентов нужно «любить», принимать их слабости и терпеливо вместе идти и к его целям и к своим. Так же, нужно быть честной и поощрять клиентов тоже быть честными и со мной. Но и мое любимое: чаще обращаться к здесь и сейчас. Сколько же важной и нужной информации в этом присутствует. Берегите себя и своих близких ☀️

Кто такой клиент для меня? И стоит ли, быть над ним сверху и указывать ему путь куда идти, а куда не идти?

Клиент и я, мы в одной связке. Каждый из нас чему-то учит другого, но при этом мы не на равных. Для меня смысл этой идеи такой: терапевт не стоит «над» клиентом, как всезнающая фигура. Я тоже человек, который сталкивается со смертью, одиночеством, любовью, стыдом, виной, бессилием, выбором, утратой.

Но отличие терапевта от клиента в том, что я лучше «обучена» выдерживать эти темы, осознавать процессы, не разрушаться от чужой боли и не сливаться с клиентским.

Но опять же, между нами есть равенство как двух людей, но при этом есть асимметрия в плане профессионального.

И еще, я только с годами практики поняла, что клиентов нужно «любить», принимать их слабости и терпеливо вместе идти и к его целям и к своим.

Так же, нужно быть честной и поощрять клиентов тоже быть честными и со мной.

Но и мое любимое: чаще обращаться к здесь и сейчас. Сколько же важной и нужной информации в этом присутствует.

Берегите себя и своих близких ☀️