Что тут скажешь, все по садам нагулялись. И по своим, и по чужим. Так что гостей было не много. Читатели у меня постоянные, вс все видели. А изменения, так они еще не раз в кадр попадут!
У нас уже несколько дней жарко! Это по нашим меркам! Сейчас прогремело где-то в стороне, побрызгало и улетело дальше. Не факт, что насовсем. Ну, мы люди привычные!
С утра кое-что обработала от вредителей, кое-что подкормила, нашла несколько ягодин родителям. Рано нынче. Еще какие-то мелочи состряпала. Пока недопогодье, решила поработать над статьей.
Пока собиралась, дождь кончился, зато солнце стало припекать! А я в домике!
Пора в путь!
Начнем с избушки! Точнее, с самой длинной лестницы. Здесь она начинается и летом сразу ныряет в заросли роджерсий. Листья каждый год все плотнее закрывают ее от посторонних взглядов. Не каждый сунется сюда без моего сопровождения.
Слева у нас остается первый ярус и подпорная стенка сада хост. Камнеломки сейчас цветут шикарно!
Только Арендса отцвели, и даже оборваны. Теперь до конца сезона будет вот такая светло-зеленая шляпа! Некоторые хосты начинают "линять", т.е., меняют окраску. Красивые весенние рисунки пропадают. Теперь они останутся просто зелеными.
Эта часть первого яруса языком сползает на лужайку. Здесь почти всегда тень, поэтому все процессы замедлены. Первоцветы цветут позже, живучки тоже. На сегодня я уже оборвала все цветоносы, а здесь еще есть, на что посмотреть. Позже здесь зацветет и астильба.
Вернемся к лесенке. Ниже поворотной площадки хоста простенькая и стефанандра. Выше заросли очитка ложного. Скоро он зацветет!
Давайте нырнем в заросли роджерсии и поднимемся к избушке.
На страже у входа трухлявый пенек и папоротники. Они растут сами. Я про папоротники!
Здесь же в тени, только рассеянное солнце попадет в это место утром и вечером, растут папоротники, мною посаженные.
Один из самых интересных - адиантум. Просили меня показать, а я забыла!
Здесь же свежие листочки печеночниц и копытня. Они и в лесу растут рядом.
Если посмотреть назад, увидим кусочек лесенки и ствол липы.
Вверх - избушка.
На третьем ярусе вечером немного сумрачно. Но хосты с белыми ободками и полосками высветливают пространство. На углк цветет герань. какой-то высокий сорт. Мне Галина многие называла, где-то даже записано.
Напротив через лесенку совсем тенистое местечко. Только утром здесь ест солнце, а вечером сквозь листву пробивается. Молодая хоста Голубой мамонт прекрасно устроилась. А вот василистник нынче меньше обычного. Видимо, ранняя весна и долгая сушь сыграли свою роль.
Сверху вниз даже смотреть не по себе раньше было. Сейчас лесенки-дорожки и заросли скрывают, насколько крутой склон освоен мною. Сейчас только перила на поворотах видны.
За перилами мир хост и их соседей. Много развелось всяких разных желающих и не очень примоститься на макушкегоры.
Цветет спирея. Я в прошлом году весной вырезала старые ветки, а нынче нет. Так что цветет на прошлогодних. И хорошо цветет! Ниже спиреи джунгли". Они почти настоящие, особенно вечером.
Там растет несколько папоротников, хосты. медуницы, увулярия.
А еще баданы и бузульники.
Я теперь редко туда заглядываю. И лесенка крутая, и незачем.
Это верхний ярус "джунглей". Здесь обитает садовенок, растут разные тенелюбивые мелочи. Водосбор, кстати, отлично цветет! А вот бузульник Пандора и карликовый бадан ни в какую! Пересадить или не пересадить, вот в чем вопрос?
Дошла до "перекрестка" двух дорожек.
Направо пойдешь, до стенки дойдешь.
Прямо пойдешь, до забора дойдешь, а так же до ягодных кустов и малины. Здесь очень нравится многим теневыносливым растениям. Слева аквилегия под яблоней вымахала. Кстати, нынче на этой яблоне впервые за много лет висят несколько яблок, ттт!
Справа три сестрицы хосты и заросли купены. Они очень мощные в этом местечке.
Слева от перекрестка - лестница вниз. По ее сторонам много разных интереснотей растет. Хохлатки корневищные, например. Папоротники на вольном выпасе. В одном месте пытаютс перебраться через дорожку и все. И так растут уже много лет!
Кинем взгляд наверх. У стены между яблонями уже пара сезонов, как растет волжанка. Увы, ветка яблони прикрыла ее симпатичное цветение. Надо с боку заходить.
Здесь лавочка с окружением "японского" пошиба. Зебринус скоро вырастет большим, заведет себе полосочки, станет просто красавчиком! Над ним заросли малины. Сколько будет нынче малины, мама дорогая! Собирать надоест! Варить маме поручу!
Цветник с японским ирисом, волжанкой Кнеффи и клопогоном мне почти нравится. Я все еще его чуток корректирую, впрочем, как и все свои цветники.
Идем дальше, к следующей скамье. Это прямой путь. Чего-чего, а местечек для "посидеть" в саду довольно много. Гуляй, не хочу! Вдоль дорожки здесь посажена герань крупнокорневищная. Она держит край и потихоньку расползается в стороны. Скоро резать придется.
Если свернуть налево, то снова на пути встретится лесенка. По ней можно спуститься вниз к огороду и пионам.
А направо - "японочка" моего сада. Мало там от Японии, что-то отдаленно по духу кое-где напоминает. Но посидеть там приятно.
Между скамеками цветник, в котором много всего интересного растет. Есть, на что посмотреть с весны до осени.
У этой скамейки можно было любоваться цветущим рододендроном.
Сейчас цветет шикарный белый пион. Огромные белые тарелки с желтой серединкой.
Мы дошли до границы сада. За моей спиной малина и сетка-рабица. А передо мной длинная дорожка. Там не только цветники. Там и ягодные кусты, и груши с яблонями.
Ниже дорожки много разных цветников. Прямо под яблоней растения-крупномеры из камнеломковых. Справа и слева от него лесенки со спиреями и астильбами.
Первый сезон я вижу такие огромные листья.
Между грушами - живучки. Сейчас они уже совсем отцвели и оборваны вчера.
Как рассказать про это пространство, не знаю. Пока что здесь много растительного "шума", если смотреть издалека. Надо рассматривать каждый кусок отдельно. Оптимального для меня состава я пока не собрала.
Даже здесь, в саду папоротников, где мало чего лишнего посажено, еще есть, над чем работать.
Здесь есть очень интересные уголочки. Можно рассматривать красивые папоротники и их соседей.
Тисс нынче сильно прибавил в размере. А вот папоротники некоторые пока тормозят. Особенно один. Он у меня давно, сменил несколько мест, но так и не нашел себя!
Год назад весь склон был занят живучкой. Теперь она осталась только в нижней части. Есть у меня подозрение, что скоро и ее я уберу, потому как паре папоротников у избушки явно не по душе. И в заказе есть у меня несколько штук.
Рядом с папоротниками растут пальчатокоренники и несколько примул природного типа.
По идее, здесь много чего еще можно сделать!
С одной стороны от сада папоротников любимая лесенка, первая в моем саду. Живучки нынче не наросло на ней, мха поменьше. Видимо, я перестаралась весной, приводя ее в порядок.
Вид сверху.
Вид снизу центральной части. Не попадают нижние ступеньки и верхние отводки.
И пионовая дорожка. Распускаются уже все кусты. Каждый день все новые и новые бутоны.
Белые почти в полном роспуске.
Пионы растут на границе между верхним и нижним садом в левом секторе, если можно так сказать.
Центральная часть сада среди яблонь.
Когда-то я не планировала разводить здесь цветники. Трава росла и росла. Потом ее стали косить. Потом я начала сажать то тут, то там что-то, что не подходило или было лишним в нижнем саду.
В итоге почти весь сад заняли посадки, кроме пары участков под яблонями, чтобы можно было за ними ухаживать и собирать урожай.
С разных точек можно рассматривать сад. И он всегда будет разный. Будут солировать разные растения, будут видны разные композиции.
Так что гулять у меня в саду можно много, долго и увлеченно. Нижний сад, верхний... Можно еще и к речке прогуляться, и по берегу!
На этом говорю вам "До свиданья!".
Кто хотел, тот прогулялся, увидел сад с других точек. кто-то его уже наизусть выучил. Но сад не стоит на месте, он постоянно меняется! Меняюсь и я, и вы!
Всем хорошего настроения!
Ваша Светлана!