Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

Верхний сад, продолжение прогулки выходного дня

Что тут скажешь, все по садам нагулялись. И по своим, и по чужим. Так что гостей было не много. Читатели у меня постоянные, вс все видели. А изменения, так они еще не раз в кадр попадут! У нас уже несколько дней жарко! Это по нашим меркам! Сейчас прогремело где-то в стороне, побрызгало и улетело дальше. Не факт, что насовсем. Ну, мы люди привычные! С утра кое-что обработала от вредителей, кое-что подкормила, нашла несколько ягодин родителям. Рано нынче. Еще какие-то мелочи состряпала. Пока недопогодье, решила поработать над статьей. Пока собиралась, дождь кончился, зато солнце стало припекать! А я в домике! Пора в путь! Начнем с избушки! Точнее, с самой длинной лестницы. Здесь она начинается и летом сразу ныряет в заросли роджерсий. Листья каждый год все плотнее закрывают ее от посторонних взглядов. Не каждый сунется сюда без моего сопровождения. Слева у нас остается первый ярус и подпорная стенка сада хост. Камнеломки сейчас цветут шикарно! Только Арендса отцвели, и даже оборван

Что тут скажешь, все по садам нагулялись. И по своим, и по чужим. Так что гостей было не много. Читатели у меня постоянные, вс все видели. А изменения, так они еще не раз в кадр попадут!

У нас уже несколько дней жарко! Это по нашим меркам! Сейчас прогремело где-то в стороне, побрызгало и улетело дальше. Не факт, что насовсем. Ну, мы люди привычные!

С утра кое-что обработала от вредителей, кое-что подкормила, нашла несколько ягодин родителям. Рано нынче. Еще какие-то мелочи состряпала. Пока недопогодье, решила поработать над статьей.

Пока собиралась, дождь кончился, зато солнце стало припекать! А я в домике!

Пора в путь!

Начнем с избушки! Точнее, с самой длинной лестницы. Здесь она начинается и летом сразу ныряет в заросли роджерсий. Листья каждый год все плотнее закрывают ее от посторонних взглядов. Не каждый сунется сюда без моего сопровождения.

-2

Слева у нас остается первый ярус и подпорная стенка сада хост. Камнеломки сейчас цветут шикарно!

-3

Только Арендса отцвели, и даже оборваны. Теперь до конца сезона будет вот такая светло-зеленая шляпа! Некоторые хосты начинают "линять", т.е., меняют окраску. Красивые весенние рисунки пропадают. Теперь они останутся просто зелеными.

-4

Эта часть первого яруса языком сползает на лужайку. Здесь почти всегда тень, поэтому все процессы замедлены. Первоцветы цветут позже, живучки тоже. На сегодня я уже оборвала все цветоносы, а здесь еще есть, на что посмотреть. Позже здесь зацветет и астильба.

-5

Вернемся к лесенке. Ниже поворотной площадки хоста простенькая и стефанандра. Выше заросли очитка ложного. Скоро он зацветет!

-6

Давайте нырнем в заросли роджерсии и поднимемся к избушке.

-7

На страже у входа трухлявый пенек и папоротники. Они растут сами. Я про папоротники!

-8

Здесь же в тени, только рассеянное солнце попадет в это место утром и вечером, растут папоротники, мною посаженные.

-9

Один из самых интересных - адиантум. Просили меня показать, а я забыла!

-10

Здесь же свежие листочки печеночниц и копытня. Они и в лесу растут рядом.

-11

Если посмотреть назад, увидим кусочек лесенки и ствол липы.

-12

Вверх - избушка.

-13

На третьем ярусе вечером немного сумрачно. Но хосты с белыми ободками и полосками высветливают пространство. На углк цветет герань. какой-то высокий сорт. Мне Галина многие называла, где-то даже записано.

-14

Напротив через лесенку совсем тенистое местечко. Только утром здесь ест солнце, а вечером сквозь листву пробивается. Молодая хоста Голубой мамонт прекрасно устроилась. А вот василистник нынче меньше обычного. Видимо, ранняя весна и долгая сушь сыграли свою роль.

-15

Сверху вниз даже смотреть не по себе раньше было. Сейчас лесенки-дорожки и заросли скрывают, насколько крутой склон освоен мною. Сейчас только перила на поворотах видны.

-16

За перилами мир хост и их соседей. Много развелось всяких разных желающих и не очень примоститься на макушкегоры.

-17

Цветет спирея. Я в прошлом году весной вырезала старые ветки, а нынче нет. Так что цветет на прошлогодних. И хорошо цветет! Ниже спиреи джунгли". Они почти настоящие, особенно вечером.

-18

Там растет несколько папоротников, хосты. медуницы, увулярия.

-19

А еще баданы и бузульники.

Я теперь редко туда заглядываю. И лесенка крутая, и незачем.

-20

Это верхний ярус "джунглей". Здесь обитает садовенок, растут разные тенелюбивые мелочи. Водосбор, кстати, отлично цветет! А вот бузульник Пандора и карликовый бадан ни в какую! Пересадить или не пересадить, вот в чем вопрос?

Дошла до "перекрестка" двух дорожек.

-21

Направо пойдешь, до стенки дойдешь.

-22

Прямо пойдешь, до забора дойдешь, а так же до ягодных кустов и малины. Здесь очень нравится многим теневыносливым растениям. Слева аквилегия под яблоней вымахала. Кстати, нынче на этой яблоне впервые за много лет висят несколько яблок, ттт!

-23

Справа три сестрицы хосты и заросли купены. Они очень мощные в этом местечке.

-24

Слева от перекрестка - лестница вниз. По ее сторонам много разных интереснотей растет. Хохлатки корневищные, например. Папоротники на вольном выпасе. В одном месте пытаютс перебраться через дорожку и все. И так растут уже много лет!

-25

Кинем взгляд наверх. У стены между яблонями уже пара сезонов, как растет волжанка. Увы, ветка яблони прикрыла ее симпатичное цветение. Надо с боку заходить.

-26

Здесь лавочка с окружением "японского" пошиба. Зебринус скоро вырастет большим, заведет себе полосочки, станет просто красавчиком! Над ним заросли малины. Сколько будет нынче малины, мама дорогая! Собирать надоест! Варить маме поручу!

-27

Цветник с японским ирисом, волжанкой Кнеффи и клопогоном мне почти нравится. Я все еще его чуток корректирую, впрочем, как и все свои цветники.

-28

Идем дальше, к следующей скамье. Это прямой путь. Чего-чего, а местечек для "посидеть" в саду довольно много. Гуляй, не хочу! Вдоль дорожки здесь посажена герань крупнокорневищная. Она держит край и потихоньку расползается в стороны. Скоро резать придется.

-29

Если свернуть налево, то снова на пути встретится лесенка. По ней можно спуститься вниз к огороду и пионам.

-30

А направо - "японочка" моего сада. Мало там от Японии, что-то отдаленно по духу кое-где напоминает. Но посидеть там приятно.

-31

Между скамеками цветник, в котором много всего интересного растет. Есть, на что посмотреть с весны до осени.

-32

У этой скамейки можно было любоваться цветущим рододендроном.

-33

Сейчас цветет шикарный белый пион. Огромные белые тарелки с желтой серединкой.

-34

Мы дошли до границы сада. За моей спиной малина и сетка-рабица. А передо мной длинная дорожка. Там не только цветники. Там и ягодные кусты, и груши с яблонями.

-35

Ниже дорожки много разных цветников. Прямо под яблоней растения-крупномеры из камнеломковых. Справа и слева от него лесенки со спиреями и астильбами.

-36

Первый сезон я вижу такие огромные листья.

-37

Между грушами - живучки. Сейчас они уже совсем отцвели и оборваны вчера.

-38
-39

Как рассказать про это пространство, не знаю. Пока что здесь много растительного "шума", если смотреть издалека. Надо рассматривать каждый кусок отдельно. Оптимального для меня состава я пока не собрала.

-40

Даже здесь, в саду папоротников, где мало чего лишнего посажено, еще есть, над чем работать.

-41

Здесь есть очень интересные уголочки. Можно рассматривать красивые папоротники и их соседей.

-42

Тисс нынче сильно прибавил в размере. А вот папоротники некоторые пока тормозят. Особенно один. Он у меня давно, сменил несколько мест, но так и не нашел себя!

-43

Год назад весь склон был занят живучкой. Теперь она осталась только в нижней части. Есть у меня подозрение, что скоро и ее я уберу, потому как паре папоротников у избушки явно не по душе. И в заказе есть у меня несколько штук.

-44

Рядом с папоротниками растут пальчатокоренники и несколько примул природного типа.

-45

По идее, здесь много чего еще можно сделать!

-46
-47

С одной стороны от сада папоротников любимая лесенка, первая в моем саду. Живучки нынче не наросло на ней, мха поменьше. Видимо, я перестаралась весной, приводя ее в порядок.

Вид сверху.

-48

Вид снизу центральной части. Не попадают нижние ступеньки и верхние отводки.

-49

И пионовая дорожка. Распускаются уже все кусты. Каждый день все новые и новые бутоны.

-50

Белые почти в полном роспуске.

Пионы растут на границе между верхним и нижним садом в левом секторе, если можно так сказать.

-51

Центральная часть сада среди яблонь.

-52

Когда-то я не планировала разводить здесь цветники. Трава росла и росла. Потом ее стали косить. Потом я начала сажать то тут, то там что-то, что не подходило или было лишним в нижнем саду.

-53

В итоге почти весь сад заняли посадки, кроме пары участков под яблонями, чтобы можно было за ними ухаживать и собирать урожай.

-54

С разных точек можно рассматривать сад. И он всегда будет разный. Будут солировать разные растения, будут видны разные композиции.

Так что гулять у меня в саду можно много, долго и увлеченно. Нижний сад, верхний... Можно еще и к речке прогуляться, и по берегу!

На этом говорю вам "До свиданья!".

Кто хотел, тот прогулялся, увидел сад с других точек. кто-то его уже наизусть выучил. Но сад не стоит на месте, он постоянно меняется! Меняюсь и я, и вы!

Всем хорошего настроения!

Ваша Светлана!