Расскажу историю. Пришла ко мне девочка на проект по менопаузе: подготовиться, войти мягко, отодвинуть наступление. Смотрю её обследования: гиперплазия эндометрия (ГПЭ) в течение полугода. И это был уже НЕ первый эпизод, до этого пытались лечить консервативно, но эффекта не было. Я порекомендовала ей заняться этой проблемой, прежде чем проводить протокол активационной терапии по яичникам и налаживать общий метаболизм в целом: 🟡 гистероскопия 🟡 выскабливание (дети уже есть, больше не планирует) 🟡 гистология Пришёл результат: атипическая гиперплазия — иначе говоря, предрак. Что важно вынести из этой истории? Что нужно делать при выявлении ГПЭ? ✅ Если возраст до 40 лет + ГПЭ впервые — можно попробовать консервативное лечение 3 месяца. Часто работает, риски онкологии невысоки. ✅ Если не помогло — гистероскопия с выскабливанием (или резектоскопией). ✅ Если возраст 40+ (или перименопауза), или это повторный эпизод ГПЭ — сразу гистероскопия + выскабливание + гистология. Без вариантов. Идеа