Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

Похоронив родителей, она нашла в их доме видеокассету со свадьбы родителей. А когда увидела, кто на видеозаписи стоит рядом с мамой… (3/3)

Начало тут
Марина принесла Ивану воды, набранной в кухне из-под крана. Другой жидкости, кроме этой, в доме ее биологического отца не имелось, зато весь подоконник в кухне был заставлен пустыми бутылками от вина и банками от пива.
— Как вы себя чувствуете? — спросила Марина, глядя в бледное лицо Ивана Купцова, которое уже не казалось ей таким желтоватым, а, скорее белым как свежевыпавший снег.
Оглавление

Начало тут

Марина принесла Ивану воды, набранной в кухне из-под крана. Другой жидкости, кроме этой, в доме ее биологического отца не имелось, зато весь подоконник в кухне был заставлен пустыми бутылками от вина и банками от пива.

— Как вы себя чувствуете? — спросила Марина, глядя в бледное лицо Ивана Купцова, которое уже не казалось ей таким желтоватым, а, скорее белым как свежевыпавший снег.

— Лешки нет больше? — спросил Иван и попытался подняться с пола, но не справился с этой задачей. Мужчина снова свалился, ударился спиной о стену, а Марина с огромным трудом смогла помочь ему подняться на ноги, а потом прилечь на заваленный грязными вещами диван.

— Папы больше нет, — сказала Марина, выждав немного. Все это время Иван лежал на диване, прикрыв глаза, и Марине в какой-то момент показалось, что он умер или впал в бессознательное состояние.

— Как это случилось? — спросил он.

— Авария, — коротко ответила Марина.

Иван открыл глаза и медленно перевел взгляд на нее. Марина успела заметить, что в уголке его глаза появилась слеза, которая медленно выкатилась на щеку и скатилась вниз, капнув на обивку дивана.

— А мама? Как она пережила это? — спросил Иван, и Марине стало еще горше. Не знал ничего брат Алексея Николаевича ни о его смерти, ни о смерти его супруги. Придется Марине сообщать эти печальные новости, заново переживать эмоции и пытаться совладать с чувствами.

— Мама не пережила, — дрогнувшим голосом ответила Марина, — она умерла вместе с ним.

— О боже! — Иван закрыл лицо руками и громко разрыдался. Марина пыталась его успокоить, но все было тщетно. Ее биологический отец рыдал так громко словно был раненым зверем, не понимавшим человеческой речи. Марина и так и эдак пыталась вернуть Ивана в чувство, но успокаиваться он начал только после того, как проплакался и наконец смог прийти в себя.

— Не понимаю, — всхлипнув, произнес он, — как же так? Лешка был молодым, и Маша… Ты, стало быть, осталась без родителей? На похороны деньги нужны?

Марина покачала головой:

— Не нужны. Они погибли почти полгода назад, их давно похоронили. 

Иван замолчал. Потом медленно поднялся с дивана, прошел в кухню. Марина осталась сидеть в комнате, слышала, как открылась дверца старого холодильника, потом до нее донесся звук открывшейся бутылки с вином. Она тут же сорвалась с места и кинулась в кухню.

— Не нужно заливать горе алкоголем! — проговорила она, но Иван ее не слышал. Пил прямо из горла, отмахнувшись от Марины словно от надоедливой мухи.

Немного придя в себя, Иван Купцов присел на стул, потом горестно вздохнул.

— Не знаю, что тебе родители обо мне говорили. Любил я твою мамку, жениться на ней хотел, всю жизнь помнил о ней и не думал о том, что могло такое горе приключиться. До последнего надеялся на то, что соберусь с духом, приду к ней и покаюсь. И за свои измены, и за слова свои мерзкие, и за то, что брату ее своему отдал.

Марина молчала. Она не знала ничего об изменах Ивана, но понимала, что Мария Петровна просто так ни за что бы не отказалась от человека, которого она любила.

— Ты не знаешь всей правды, — сказал Иван негромко, — о том, что случилось после их свадьбы. Примерно месяцев за девять до твоего появления на свет.

Марина грустно усмехнулась:

— Знаю. Поэтому я здесь. О вашем существовании я узнала чуть больше недели назад, когда нашла кассету со свадьбы мамы и папы. Они никогда не пересматривали то видео, а я его видела, а потом задала вопрос бабушке и деду. Бабушка Паша мне обо всем рассказала.

Лицо Ивана вытянулось, а рука машинально схватилась за бутылку. Марина приблизилась к Ивану, осторожно вытащила бутылку из его руки, потом строго посмотрела на своего отца.

— Этого не нужно делать. Вы плохо выглядите, кашляете, вам требуется помощь. Давайте я помогу вам: уберусь в доме, покажу вас врачам…

— Для чего? — перебил ее Иван, — не хочу я жить дальше. Не для чего и не для кого. 

— У вас есть я, ваша дочь, — возразила Марина, — неужели это не повод для того, чтобы захотеть жить?

Иван грустно рассмеялся:

— Зачем я тебе? Старый алкоголик, ничего не добившийся в жизни! Отказавшийся от любимой женщины и решивший помочь ей, чтобы вернуть. Я ведь отважился помочь твоим родителям с ребенком только по одной причине: был уверен в том, что твоя мать забеременеет от меня, а потом вернется ко мне. Как же я ошибался, когда так рассуждал. 

Марина с тоской слушала Ивана, а сама размышляла о том, что во всей этой истории оказалась лишь разменной монетой. Иван согласился помочь брату и его жене лишь для того, чтобы попытаться вернуть себе Марию, но она отказалась от общения с бывшим возлюбленным, предпочтя его брата. Иван обиделся на них, постарался вычеркнуть из своей жизни, а потом горько сожалел о том, что вообще согласился на помощь Марии и Алексею. 

Несмотря на это, Марина не собиралась отказываться от помощи отцу. На работе написала заявление об отпуске за свой счет, приехала к Ивану с упаковкой мешков для мусора, чистящими средствами и пакетом продуктов.

— Зачем ты все это навезла? — бухтел отец, впуская Марину в квартиру и косясь на сумку в ее руке, — я тебя не просил. Для чего я тебе сдался? Не было меня в твоей жизни, я – плохой отец, я вообще пропащий человек. 

— Я сама решу, какой вы человек, — возразила Марина и, закатав рукава, принялась за дело. Собрала все грязные вещи, покидала их в тазик, а потом по очереди простирала каждый предмет в стиралке. Вычистила полы, выбросила из дома отца ненужный хлам, вымыла окна и постирала шторы. Сварила Ивану суп, приготовила плов, накормила его и сообщила мужчине о том, что записала его к врачу.

— Это вообще лишнее! — возмутился он, — не пойду я по врачам. Ничего хорошего от них не жди.

— Ничего плохого тоже, — ответила Марина, перебирая в кухонных шкафчиках коробки с просроченными крупами и макаронами.

Иван Николаевич помолчал, а потом вдруг сказал:

— Ты не знаешь еще о том, что у тебя брат есть. 

Марина замерла, едва не выронив из руки очередную коробку со старыми овсяными хлопьями. Обернулась к отцу, увидела на его лице что-то вроде сожаления.

— Брат? У вас, выходит, сын есть?

Иван поморщился и махнул рукой:

— Хватит мне выкать. Я – не чужой тебе человек, родственник вроде. Прекращай меня на «вы» называть. И да, у меня есть сын. Только вот вышло с ним примерно как с тобой. Не общался толком с ребенком, мать его на свою фамилию записала. Алименты пытался платить, потом мы вовсе с ней разошлись как в море корабли. Встретил ее несколько лет назад, начали общаться. 

Марина присела за стол и внимательно посмотрела на отца. Ивану Николаевичу было непросто говорить о своем прошлом, очень уж много ошибок и промахов было в его жизни.

— И что теперь? Вы с сыном общаетесь?

— Не вы, а ты, — снова поправил Марину Иван, и голос его звучал обиженно, — общаемся. Только вот как можно общаться с сыном, когда ему двадцать шесть лет, а двадцать из них ты старательно избегал встреч с ним? 

Марина пожала плечами. Ей, любимой и заласканной дочери, было очень сложно представить себе, как можно не любить своего ребенка и старательно избегать встреч с ним.

— Наверное, он обижается на тебя.

Иван усмехнулся:

— Ну, больше на меня его мать обижается. Болеет она сейчас, в больнице лежит. Я навещаю ее, может быть, на днях снова приду к ней. Я ведь ее тоже по-своему любил, понял это спустя некоторое время. Страдал по Маше, думал, что Лидкой дыру в душе закрываю. Ан нет, любил, коли душа при одной мысли о ней надрывается. А сын мой женился в восемнадцать лет, толком в жизни ничего не понимая. Я ведь осознаю, что это моя вина – не проследил за ребенком, не научил его тому, о чем сам прекрасно знал. Вел себя как последний тупица, за это и поплатился тем, что теперь у меня ни своей семьи, ни близких людей.

— У тебя есть я, — возразила Марина, ощущая внутри боль и тоску, — и мама, я думаю, тебя давно простила.

Иван хмыкнул, а потом посмотрел на Марину:

— Ты на нее очень сильно похожа. И как я сразу не догадался о том, кто ты, когда только на пороге тебя увидел? Ты ведь – копия Маши, только глаза темные. 

Марина промолчала. Иван еще поерзал на стуле, а потом обратился к дочери:

— А давай ты со мной к Лиде съездишь. Я тебя с ней познакомлю, все же не чужой она мне человек. А ты и подавно.

Марина согласилась. Отвезла отца в больницу, потом вместе с ним поднялась в комнату для встреч с лежавшими в больнице пациентами. Лидия оказалась приятной женщиной лет пятидесяти пяти, она вежливо поздоровалась с Мариной и пожала ее руку:

— Никогда не думала о том, что у Вани может вот так из ниоткуда появиться дочь. Знала о вашем существовании, Мариночка, но была уверена в том, что вы своего биологического отца никогда не примете.

Марина улыбнулась Лидии, потом посмотрела на сидевшего рядом с ней Ивана. Он хмурил свои брови и теребил в руке пакет с апельсинами.

— Я не знала о его существовании, — ответила Марина, — а, если бы узнала заранее, то обязательно бы попалась наладить общение. Пусть не как с отцом, а как с дядей. Жаль, что было потеряно столько драгоценного времени. Если бы люди легче справлялись со своими обидами и прощали других, жить было бы куда проще.

Лидия кивнула:

— Я именно так и подумала, когда снова встретила в своей жизни Ивана. Можно было и дальше жить с обидой на него, только кому от этого легче? Из-за своих обид и злости я себе пока только болячки заработала.

Марина ничего не успела ответить Лидии, потому что ее взгляд упал на знакомую фигуру, появившуюся в комнате для встреч с посетителями. Это был Антон Ивашкин, крутивший головой по сторонам, выискивая кого-то.

— Антоша, я здесь! — Лидия позвала мужчину, а Марина, открыв рот, наблюдала за тем, как мужчина, широко улыбаясь, направился в их сторону.

Антон не сразу заметил Марину. Он крепко обнял мать, поцеловал ее в щеку, потом пожал руку Ивану. И только после этого заметил Марину, сидевшую рядом, и лицо мужчины вытянулось от удивления.

— Это вы? — спросил он, — какими судьбами?

— Вы знакомы? — в разговор влез Иван Купцов, — надо же!

Марина подавленно молчала. Выходило так, что несколько дней назад она встретилась и едва не разругалась в пух и прах с собственным братом. А перед этим сбила на своем автомобиле родного племянника! 

— Антон, познакомься, — Марину представила сыну Лидия, — это твоя единокровная сестра. Дочь Ивана.

Антон неуверенно улыбнулся. Они с Мариной продолжали глазеть друг на друга, перебирая в памяти подробности их первой встречи. Обоим было неловко, но в то же время они были рады встретить друг друга. Пусть в не самой приятной обстановке, но тем не менее, встреча состоялась, и брат с сестрой впервые узнали о существовании друг друга.

Оставив Ивана с Лидией в больнице, Антон с Мариной вышли на крыльцо больницы. Некоторое время стояли рядом друг с другом и молчали.

— Надо же, как бывает, — наконец произнес Антон, — я знать не знал о том, что у моего отца была дочь. А вы знали обо мне?

Марина усмехнулась:

— Еще пару недель назад я не знала о том, что у меня другой отец. А тут и Иван, и вы, и ваша семья. У меня пока голова кругом идет от всех событий. Слишком много всего случилось в последнее время, и мне потребуется немало времени для того, чтобы смириться со всем случившимся и принять это. У меня никогда не было ни братьев, ни сестер, так что придется привыкать.

Антон мягко рассмеялся:

— Я всегда мечтал о сестре. Просил маму о том, чтобы она подарила мне сестренку, а когда женился, решил, что у меня будет как минимум двое или трое ребятишек. Пока вот только Санька есть, и на том спасибо.

— У вас прекрасный сын! — сказала Марина искренне, — а мне так жаль, что я не успела подарить своим родителям внуков. Вашим повезло больше.

Антон снова рассмеялся, а потом приобнял Марину за плечи. В этот момент словно из ниоткуда появилась Анна. Увидев, как ее муж обнимает другую женщину, ее лицо исказила гримаса злости.

— Опять! — прокричала она издалека, на огромной скорости приближаясь к мужу и его сестре, — стоило мне отвернуться, как ты уже другую бабу лапаешь! Ах, так я тебя знаю. Ты та самая пигалица, которая у нас дома мои пельмени к своей роже прикладывала!

Марине стало неловко, а рука Антона вмиг слетела с ее плеча. Брат выглядел растерянным, испытывая стыд из-за поведения своей супруги. Анна продолжала бросаться оскорблениями, размахивала руками и всячески привлекала к себе внимание прохожих.

— Мерзавец! — верещала Анна, и лицо ее покраснело от натуги, — чтобы у тебя в штанах все отсохло! Да чтоб ты сквозь землю провалился!

Марина не выдержала и, чтобы хоть как-то привести орущую женщину в чувство, замахнулась и влепила Анне увесистую пощечину. Та сразу замолчала, а потом расширив глаза, уставилась на мужа.

— Что ты позволяешь этой особе? И стоишь спокойно после этого?

Голос Анны уже не был таким громким, а оскорблений в адрес Марины больше не последовало. Жена Антона стояла напротив Марины, держась рукой за щеку, а в глазах ее заблестели слезы. Было заметно, что молодая женщина не привыкла к ответным действиям, следовательно, Антон позволял своей жене слишком многое.

— Это моя сестра, — спокойно объяснил Ивашкин своей жене детали сложившейся ситуации, — и перестань уже, наконец, орать на меня по поводу и без! Я никогда тебе не изменял, и даже если бы захотел это сделать, то ты узнала бы об этом последней.

Марина с удивлением посмотрела на брата. Наверное, немало терпения стоили Антону каждодневные истерики его жены, а еще незаслуженные подозрения и оскорбления. Антон Ивашкин оказался намного терпеливей своего отца, и Марина вдруг поймала себя на мысли о том, что была рада тому, что появилась в жизни отца и сына так вовремя. Возможно, ее появление хоть как-то изменит отношение к окружению и у одного, и у второго. А Марина постарается сделать все для того, чтобы ее близкие были счастливы.

-2

На городское кладбище Марина с Иваном приехали через несколько дней. Как раз в тот момент, когда молодая женщина парковала машину возле ворот кладбища, начался дождь.

— Тебе не кажется, что это знак? — спросил отец у Марины, неуверенно глядя в окно, — целый день было солнце, а стоило нам приехать на кладбище, как сразу же начался дождь.

Марина усмехнулась. Понимала, как непросто было Ивану Купцову приехать на могилу к своему брату и его жене, и наверняка мужчина искал повод для того, чтобы туда не пойти.

Марина осторожно коснулась руки отца. Она была холодной, и от ее прикосновения Иван вздрогнул.

— Перестань. С утра уже по небу гуляли тучи, еще когда мы с тобой были в больнице. Сейчас дождь пройдет, и мы с тобой все равно пойдем на могилу к папе и маме. 

Иван замолчал. Боролся с собой и своими чувствами, старательно сдерживая себя, но Марина отлично понимала, что для ее биологического отца поездка на кладбище была настоящим стрессом. Еще пару недель назад он не знал ни о смерти своего брата, ни о том, что его дочь ищет его, а тут все обрушилось на него словно снег на голову.

Через полчаса дождь прекратился, и Марина с Иваном вышли из машины. Побрели по вымощенной брусчаткой дороге, а отец выглядел неуверенным и, казалось, был готов сбежать обратно.

Марина взяла Ивана за руку и уверенно пошла с ним вперед. Мужчина семенил рядом с ней, озираясь по сторонам, а потом резко застыл на месте. У могилы Алексея стояла женщина под зонтом, она не двигалась с места, словно ноги ее вросли в землю.

— Бабушка, — пробормотала Марина и сама замешкалась, — что же делать?

Молодая женщина пока не могла представить себе, чем закончится встреча матери с давно потерянным сыном. Нина Федоровна еще не подозревала о том, что буквально в пяти метрах от нее находился ее родной сын Иван, выпавший из ее жизни и считавшийся потерянным.

Несколько минут Марина и Иван стояли поодаль от Нины Федоровны, а потом Марина резко пошла вперед, ведя отца за руку. Они с Иваном подошли к оградке, и только тогда бабушка Нина обернулась. Лицо ее побледнело, губы затряслись, а Марина перепугалась за бабушку. Вдруг у нее подскачет давление или, не дай бог, случится приступ стенокардии? 

— Мама, — едва слышно произнес Иван и подался вперед.

Нина Федоровна стояла на месте, не шелохнувшись. Потом опустила зонтик, посмотрела на небо, убедилась в том, что дождь закончился.

— Здравствуй, Иван, — ответила она негромко, — плохо выглядишь. Пьешь?

Отец Марины замотал головой:

— Больше не пью. Был у врача, он мне строго-настрого запретил выпивать, а Марина за этим тщательно следит. Мам, у меня дочь есть. А еще сын есть и внук. Твой правнук.

Нина Федоровна медленно опустилась на мокрую скамейку, потом с тоской посмотрела на памятник Алексея Николаевича.

— Я рада, — сказала она, — потому что сил моих горевать больше нет. Жизнь кажется законченной, а я так ничего и не успела понять. То ли счастлива была, то ли нет. сыновей двоих вырастила, а теперь осталась наедине со своим горем. Коля делами своими занят, хоть как-то отвлекается, а я совсем одна.

Иван медленно приблизился к матери и присел на скамейку рядом с ней. Марина положила на могилу цветы, протерла фотографию отца и матери, потом посмотрела в сторону бабушки и Ивана. Они негромко о чем-то переговаривались, а Марина старалась не прислушиваться к их диалогу.

Главным было то, что мать и сын наконец встретились. Пусть и не в самом подходящем для этого месте, но, тем не менее, они смогли увидеть друг друга, поговорить, попытаться вновь начать общение.

С кладбища Марина увозила и Нину Федоровну, и Ивана. Отправились в дом к Купцовым, в котором Иван не был больше двадцати лет. Николай Евгеньевич, увидев сына, долго молча смотрел на Ивана, а потом молча подошел к Ивану и обнял его. Наблюдая за своими родными, Марина то и дело смахивала слезы.

— Больше никогда не исчезай из нашей жизни, — сказала сыну Нина Федоровна после ужина, — я не перенесу потерю сына еще раз. Сначала ты пропал из нашей жизни, потом не стало Леши. Прошу тебя, Иван, не рви мне душу.

Отец Марины кивнул и с улыбкой посмотрел на дочь. Молодая женщина сидела за столом, опустив голову. Она была и рада всему происходящему, и расстроена одновременно. И почему взрослые не могли встретиться и поговорить намного раньше? Еще год назад, когда живы были отец и мама Марины, они все точно также могли собраться за праздничным столом, отметить какой-нибудь праздник, поговорить, попросить друг у друга прощения. Теперь же ни Марии Петровны, ни Алексея Николаевича не было в живых, а Марине оставалось лишь плакать и надеяться на то, что в ближайшем будущем не случится никаких горестных событий.

Вечером ей позвонил Антон. Марина была удивлена его звонку, но встретиться с братом согласилась.

— Ты извини, что я так вырвал тебя из обычной жизни, — извинился Антон, когда они с сестрой встретились в кафе неподалеку от ее дома, — просто завтра я уеду в Грушевое, там Сашка меня ждет, а мне позарез нужно с кем-то поговорить. Мы ведь вроде не чужие?

Марина с интересом смотрела на брата. Еще совсем недавно она видела Антона совсем в другом свете: он казался ей молодым и симпатичным мужчиной, а теперь был для нее куда большим по значимости человеком – ее единокровным братом, с которым их связывало куда больше общего.

— Мы не чужие, — согласилась Марина, — но что заставило тебя позвонить мне?

Антон нерешительно посмотрел в сторону, потом перевел взгляд на сестру:

— Я подаю на развод. Знаешь, как непросто мне было принять это решение, но последние события меня словно наизнанку вывернули. Я смотрел со стороны на то, как Анька унижает тебя, как она орет на меня при тебе, и мне все больше становилось стыдно за то, что она – моя жена.

Марина округлила глаза. Она ожидала от брата любых признаний, но чтобы такого!

— Ты уверен?

— Уверен, — кивнул Антон, — я женился рано, в восемнадцать лет. Познакомился с Аней еще в школе, она уже тогда была яркой, выделялась из толпы, вела себя вызывающе. Наверное, чем-то она напомнила мне моего отца, он ведь тоже пытался выделиться среди других, считал себя лучшим из лучших. Жизнь его за это здорово наказала.

— Ты ведь женился по любви? — уточнила Марина, обращаясь к брату, — и Сашка у вас родился в любви и согласии?

Антон ненадолго задумался, потом уверенно кивнул:

— Да, именно так и было. я любил Аню, но со временем характер у нее становился все хуже и хуже. Она ревновала меня к несуществующим женщинам, потом начала оскорблять. Я не знаю, сколько бы я еще терпел это, но ведь рядом растет сын, он видит все это, и мне безумно стыдно перед Сашкой. А потом появилась ты. Ударила Аню, а меня словно током прошибло – и почему я терпел все это, если можно было простым движением решить проблему? Просто взять и перестать терпеть то, что тебя вымораживает?

— Я надеюсь, что ты не пожалеешь об этом, — сказала Марина, а потом положила свою руку на руку брата. Прикосновения казались такими необычными, но в то же время в них было столько нежности и любви, что Марина сама поразилась собственным ощущениям.

В ту ночь она долго вертелась в постели, размышляя о переменах, случившихся с ней в последнее время. Еще полгода назад, потеряв родителей, она не подозревала о том, какие события ждут ее впереди, жизнь казалась законченной, ничего не радовало. А теперь все перевернулось с ног на голову: у нее появились отец и брат, бабушка с дедом обрели сына, а Антон решился переменить свою жизнь. Марина надеялась на то, что брат не пожалеет о принятом решении, да и не мог он пожалеть о том, о чем мечтал уже долгое время.

Казалось, что жизнь вошла в свою новую колею: Марина заботилась об отце, потом они с Иваном Николаевичем забрали из больницы Лидию, и женщина вместо того, чтобы возвращаться в Грушевое, перебралась к Ивану Купцову.

— Хватит уже играться в возлюбленных, — смеясь, говорила она Ивану и Марине, — нам уже не по двадцать лет, да и жить нам осталось не так много. Все обиды остались в прошлом, а в будущем я хочу быть счастливой и окруженной дорогими мне людьми.

Антон тоже вернулся в город, забрав сына. От Анны он ушел, перебравшись на время в квартиру матери. Марина каждые выходные приезжала к Антону и Саше, помогала им с готовкой и стиркой, делала с племянником уроки и радовалась тому, что обрела близких для себя людей.

На дне рождения Марины Антон познакомился с ее подругой Леной. Та успела расстаться со своим Павлом, считала себя свободной женщиной, готовой к отношениям.

— Ты никогда не рассказывала мне о том, что у тебя есть такой классный брат! — шепнула Марине Лена, а сама не сводила взгляда с Антона. 

— Я бы рассказала, если бы сама знала о его существовании, — рассмеялась в ответ Марина.

С того дня у Лены и Антона завязались романтические отношения. Марина одновременно была рада за свою подругу и брата, но в то же время она грустила из-за того, что сама оставалась одна. Сердце требовало перемен, все вокруг были счастливы и любимы, а сама она никак не могла отыскать того самого.

— Попробуй еще раз зарегистрироваться на сайте знакомств, — посоветовала ей Лена, но Марина, вспомнив о несостоявшейся романтической встрече с Борисом и поежилась. Нет, повторения той истории ей не хотелось, да и найти на сайте знакомств более или менее достойного собеседника было делом проблематичным.

— Так ты никогда не найдешь себе мужчину, — сказала Лена и с умным видом посмотрела на подругу, — пока сомневаешься в себе и своих желаниях. Если бы ты по-настоящему захотела найти себе вторую половинку, ты бы все для этого сделала.

Марина хотела возразить подруге, а потом передумала. А вдруг Лена права, и Марина на самом деле только ищет повод для того, чтобы отказаться от перспективного знакомства? Но, каждый раз заходя в приложение для знакомств, Марина просматривала десятки фотографий и анкет незнакомых ей мужчин, а потом убирала телефон в сторону с твердым намерением на следующий же день удалить приложение с телефона.

— Дочь, у меня есть новость, — в очередной раз, приехав к Ивану Николаевичу и его возлюбленной Лидии, Марина была удивлена, увидев счастливого отца. Иван Николаевич похудел, лицо его приобрело здоровый цвет, он уже не был таким потрепанным и неухоженным, каким впервые встретила его Марина.

— Я слушаю тебя, — сказала она и с любопытством уставилась в горящие глаза Ивана, — что-то случилось?

— Случится, — ответил Иван и приосанился, — я сделал Лидии предложение руки и сердца. А она согласилась! Представляешь? Я стану мужем любимой женщины.

Марина была счастлива за отца. Лидия заботилась об Иване, а еще она очень нравилась бабушке Нине и деду Николаю. Вообще в последнее время атмосфера в семье Купцовых улучшилась, бабушка почти не грустила, а деде перестал пропадать в гараже. Старики много времени проводили с правнуком, а Марина видела их довольные и счастливые лица и была рада случившимся переменам.

Свадьбу было решено не устраивать. Иван и Лидия просто расписались в ближайшем загсе, а после регистрации семейство Купцовых отправилось в небольшое кафе, располагавшееся через дорогу от зала бракосочетаний.

Марина с радостью и в то же время грустью наблюдала за своими близкими. Вот дедушка Николай и бабушка Нина – сидят друг рядом с другом, смотрят на правнука с любовью, а еще улыбаются. Они счастливы и, наконец, перестали отчаянно горевать из-за потери сыновей.

Вот Иван с Лидией – он в костюме, взятом напрокат у кого-то из знакомых, она в скромном бежевом платье, купленном с большой скидкой в салоне «Невеста». И тоже счастливы, предвкушают совместное будущее и больше не вспоминают прошлых обид.

Тут же были Антон и Лена. Сидели рядышком, то и дело обмениваясь влюбленными взглядами и улыбаясь друг другу. Марина была уверена в том, что ее брат будет счастлив с ее подругой, иначе и быть не могло после стольких лет неудачного брака.

А что же сама Марина? Одна, тоскующая по родителям, но радующаяся тому, что обрела новую семью. Была ли она счастлива или все еще горевала?

— Извините, я никак не могу вспомнить, где именно мы с вами встречались.

Марина удивленно подняла глаза и увидела заинтересованное лицо стоявшего рядом с ней мужчины. Он обращался к ней, и Марине следовало ответить на его вопрос.

— Мы с вами? — уточнила она, а потом ее осенило.

Конечно! В тот вечер, когда так и не случилось романтического свидания у Марины с ее новым знакомым Борисом, а она бежала от кафе в сторону остановки. Тот самый мужчина, в которого она врезалась, и который так и не успел узнать ее имени.

— Да, мы с вами, — он присел рядом с Мариной за столик и протянул руку, — я Игорь, хозяин этого кафе. Вы не против того, что я присел с вами за столик и пристаю с глупыми вопросами?

Марина не была против. Более того, она была рада тому, что снова встретила мужчину, от которого в свое время впопыхах сбежала. 

— Марина, — ответила она и улыбнулась Игорю, — мы с вами столкнулись пару месяцев назад. Вы были не один.

Мужчина нахмурился, а потом его лицо прояснилось:

— Точно! Я был с сестрой. Кстати, тогда вы так и не назвали мне своего имени. Я очень рад знакомству.

А уж как рада знакомству была Марина! А еще она была рада тому, что та женщина рядом с Игорем оказалась его сестрой. Возможно, это был ее второй шанс, упускать который она ни в коем случае не будет...

Ещё больше рассказов здесь

Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!

Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала

Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.

Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)