Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

Похоронив родителей, она нашла в их доме видеокассету со свадьбы родителей. А когда увидела, кто на видеозаписи стоит рядом с мамой… (1/3)

Оказалось, что похороны родителей не были самым большим испытанием для Марины. Осознание того, что мамы и папы больше никогда не будет в ее жизни, пришло не сразу. Можно было долго убеждать себя в том, что мама уехала в гости к тетке, а отец опять надолго отправился в служебную командировку. Думая так, Марина еще долгое время могла считать родителей живыми и участвующими в ее жизни, но, когда
Оглавление

Оказалось, что похороны родителей не были самым большим испытанием для Марины. Осознание того, что мамы и папы больше никогда не будет в ее жизни, пришло не сразу. Можно было долго убеждать себя в том, что мама уехала в гости к тетке, а отец опять надолго отправился в служебную командировку. Думая так, Марина еще долгое время могла считать родителей живыми и участвующими в ее жизни, но, когда дело дошло до разбора их вещей, стало совсем тяжело.

— Нужно это сделать, — убежала Марину ее подруга, — до тех пор, пока ты не собрала вещи родителей и не вывезла их из дома, ты так и не сможешь смириться с их гибелью.

— Может быть, я и не хочу с этим мириться? — предположила Марина и ощутила дискую тоску, разъедавшую все внутри у нее, — мне нужно время для того, чтобы принять то, что мамы и папы… В общем, что их больше нет.

— Но ты ведь понимаешь, что это замкнутый круг? — возмущенно спросила у Марины Лена, — все равно вернуть их не получится, а то, что ты подальше отодвигаешь осознание их смерти, лишь усугубляет ситуацию. Марина, ты ведь не ребенок, тебе почти тридцать лет!

— И что? — обиженно произнесла Марина и вскинула вверх подбородок, — для них я всегда буду ребенком!

— Была, — поправила подругу Лена, — в прошедшем времени. 

Марина и сама понимала, что ведет себя глупо и несерьезно. Да, ей было двадцать девять лет, далеко не ребенок, но все равно принимать факт смерти родителей было невероятно тяжело. Единственная дочь своих родителей, Марина Купцова всегда была окутана любовью, лаской и заботой мамы и папы. Помимо родителей, у Марины были еще бабушки с дедушками, все еще живы и относительно здоровы.

«Это несправедливо!» — думала про себя Марина, в очередной раз пытаясь принять мысль о смерти родителей, — «они были такими молодыми, такими красивыми! Им еще жить и жить! Но почему это случилось именно с ними?»

Ответа на этот вопрос у нее не было, оставалось только смириться с действительностью и учиться как-то жить дальше.

— Была бы у тебя семья, — вздыхала на похоронах бабушка Нина, мать покойного отца Марины, — а-то ушел мой Лешенька, а внуков на руках так и не подержал.

От этих слов бабушки Марине стало еще грустней. Она считала себя виноватой в том, что не подарила своим родителям внуков. Может быть, тогда бы и судьба их сложилась иначе, живы бы они были, радовались бы своим внукам и оставались рядом с любимой дочерью.

Воображение то и дело рисовало Марине картинки из несбыточного будущего: вот она идет по берегу моря, держа за руку своего сына, а рядом идет ее отец с гордо поднятой головой, с радостью глядя на своего внука. Где-то поблизости была и мама, она обязательно ждала Марину с сыном и отцом дома, готовила вкусный ужин и с улыбкой встречала своих близких на пороге.

Отчего-то в фантазиях Марины не было мужчины, то есть отца ее потенциального ребенка. Молодая женщина никак не могла придумать того, кто мог бы оказаться на месте ее счастливой второй половинки, с которой бы Марина могла создать такую же крепкую и надежную семью, какой была ее собственная.

— Таких браков, наверное, уже не существует, — часто говорили Марине ее подруги, — ты и мужчину себе отыскать не сможешь до тех пор, пока перед тобой будут такие счастливые родители.

Марина хмурилась и пыталась не согласиться со своими подругами, но потом понимала, что была в этих словах доля правды. Найти мужчину, похожего на Алексея Николаевича, было невероятно сложно, потому отношения Марины с противоположным полом никогда не продолжались больше полугода. Выяснялось, что мужчина был или алкоголиком, или хамом, или просто ходоком. На фоне отца все потенциальные спутники жизни Марины выглядели лишь жалким подобием настоящего мужчины, а Алексей Николаевич продолжал быть самым-самым.

— Мам, как ты вообще смогла найти такого потрясающего мужчину, как папа? — постоянно спрашивала Марина у матери.

Мария Петровна только смеялась, глядя на дочь:

— Он сам меня нашел. Знаешь, как бывает? Встречаются два человека, вроде бы и непохожих друг на друга, но таких близких… Я ведь не сразу поняла, что Леша – моя судьба, пришлось некоторое время потратить на то, чтобы убедиться в этом окончательно и бесповоротно.

Марина слушала мать и завидовала тому, как складывались отношения ее родителей. Она не помнила, чтобы мать с отцом хотя бы раз ругались или просто разговаривали на повышенных тонах. Муж и жена с любовью и нежностью смотрели друг на друга, обращались друг к другу «любимая» и «мой дорогой», никогда не ссорились при дочери, а в доме Купцовых царили мир и гармония.

Родители подруг и одноклассников Марины то и дело разводились, делили имущество, травмировали детей, а Купцовы продолжали радоваться жизни и, судя по взглядам окружающих, вызывали в них не только умиление и восторг, но еще и зависть со злостью.

— Никогда не обращай внимания на завистливых людей, — говорила Марине мать, — люди ведь отчего завидуют и злятся? Не потому, что у нас не все так плохо, а потому, что у них не все хорошо.

— А зачем завидовать другим вместо того, чтобы стараться поправить свои дела? — удивлялась Марина, недоумевая из-за того, что можно ненавидеть кого-то за то, что у него все хорошо, — для чего вообще смотреть на других?

Мария Петровна только смеялась:

— Ну а как же иначе? Человек ведь привык заглядывать в чужой огород. А вдруг так все куда хуже, чем у него? Приятней ведь знать о том, что у кого-то дела идут неважно, тогда свои собственные кажутся куда лучше.

— Не понимаю, как можно радоваться чужому горю? — продолжала недоумевать Марина, — я бы радовалась, если бы у кого-то все было хорошо!

Марина и в самом деле была уверена в том, что чужое счастье не может не радовать. Однако, оставшись без родителей и увидев то, как живут другие люди, у которых были живы близкие, Марина поняла, что радоваться чужому счастью было не такой уж и простой задачей. Все вдруг стало каким-то серым, блеклым, раздражающим, совсем непохожим на то, каким было до того, как не стало в ее жизни самых близких людей.

— Попробуй отвлечься, — снова дала совет подруга Лена, — закрути роман, смени работу, просто оглянись вокруг. Жизнь ведь не остановилась!

Марина и рада была бы последовать совету подруги, только ничего не могла с собой поделать. Грустила, плакала и никак не могла заставить себя войти в комнату родителей и взять в руки какой-либо предмет.

«Пока я не появляюсь на территории их комнаты», — убеждала себя девушка, «мои родители так и будут оставаться живыми. Мама и папа скоро вернутся и снова будут заниматься своими привычными делами. Я не могу брать их вещи без разрешения».

Решив, что сил больше жить так дальше у нее нет, Марина и в самом деле решилась на знакомство с мужчиной. Жизнь в ритме «работа-дом» больше ее не устраивала, а возвращаться в пустую квартиру и молчать с самой собой Марина не хотела. Нужно было как-то взбодриться, развеяться, встряхнуть себя для того, чтобы выйти из ставшего неприятным состояния.

— Вот, смотри, — с умным видом рассказывала Марине Лена, — вот приложение для знакомств. Регистрируешься, смотришь фотографии, читаешь анкеты, а потом выбираешь для себя понравившихся тебе собеседников.

— Как же я узнаю, нравится он мне или нет, — Марина скептически помолчала, глядя в экран телефона, — если я даже с ним не разговаривала.

Лена рассмеялась:

— Ты и не поймешь этого до тех пор, пока не начнешь переписку. Ты, главное, напиши, начни диалог, а дальше видно будет, подходит тебе этот человек или нет. Я со своим Пашкой так и познакомилась. Причем решила сразу, что он скучный и не подходит мне, даже заблокировала его, а он сам меня нашел потом, когда под другим именем зарегистрировался.

Марина усмехнулась. Роман Лены с Пашей не был для нее показателем счастливых и здоровых взаимоотношений, напротив, Марина была против знакомств в интернете и считала их бессмысленной тратой времени. Только вот сейчас требовалось как можно скорее заполнить пустоту внутри, выкинуть из головы грустные мысли, а ни к чему не обязывающее общение как нельзя лучше подходило для этого.

Выбрав из нескольких десятков мужчин одного более или менее понравившегося ей, Марина написала некому Борису приветствие и принялась ждать ответа.

Лена с интересом наблюдала за тем, как ее подруга общается со своим новым знакомым, и уже к вечеру следующего дня Борис предложил Марине встретиться вживую.

— А вдруг мы не понравимся друг другу? — с сомнением в голосе спросила Марина у Лены, — что тогда? Вот представь себе, мы с ним встретимся, а он… Ну, например, совсем не похож на себя! Я же не смогу с ним даже поговорить! 

— Почему ты так решила? — усмехнулась Лена, — мало ли, похож он на себя или нет. Ты просто не придумывай для себя ничего лишнего, просто общайся и все. Максимум, что тебе грозит – это просто провести вечер с человеком, с которым ты больше никогда не встретишься. Зато получишь опыт, поужинаешь и проведешь время не в одиночку.

Марина поджала губы, сомневаясь до последнего, идти ли ей на встречу с Борисом или нет. Потом она решила, что отбросит сомнения в сторону и отправится на свидание, тем более, что в последний раз нечто романтическое в ее жизни было давным-давно.

Однако, едва подойдя к кафе, в котором была назначена первая встреча Марины и Бориса, она вдруг резко развернулась и чуть ли не бегом кинулась в другую сторону. Просто увидела в окне молодого человека, одиноко сидевшего за столиком и с надеждой смотревшего на входную дверь. Нет, Борис не показался Марине некрасивым или опасным, просто она струсила и так и не смогла заставить себя войти в кафе.

Боялась ли она разочароваться сама или разочаровать своего несостоявшегося ухажера, Марина так и не успела понять. Торопилась в сторону автобусной остановки, а потом налетела на какого-то молодого человека.

— Извините! — пискнула она, почувствовав, как больно ударилась лбом о мужское плечо, — я не специально.

Подняла глаза и увидела улыбку на приятном мужском лице. 

— Бывает, — ответил молодой человек, а потом с беспокойством взглянул на Марину, — вам больно?

— Немного, — ответила она, потирая лоб, — я сама виновата. Нужно было под ноги смотреть.

— Наверное, вы убегали от преследователя, — предположил незнакомец, еще больше расположив к себе Марину, — иначе я не могу объяснить, по какой причине вы набрали такую огромную скоростью.

Марина хотела что-то ответить, ей даже приятно было беспокойство незнакомого мужчины с белоснежной улыбкой и светлыми добрыми глазами, но она не успела. К мужчине приблизилась девушка, коснулась его плеча пальцами и с недоверием покосилась на Марину:

— Игорь, все в порядке? 

— Да, все хорошо, — ответил он с улыбкой, — просто небольшое дорожно-транспортное происшествие. Но все живы… Простите, а как вас зовут?

Марина смутилась и, так и не ответив мужчине ни слова, пробормотала слова извинения и бросилась наутек. Ненавидела себя за трусость и нерешительность, но так и не нашла в себе ни капли смелости для продолжения диалога. Да и о чем разговаривать с этим симпатичным Игорем, если в него мертвой хваткой вцепилась какая-то дамочка? Обидно, конечно, что не получилось в тот вечер ничего романтического, зато Марина, вернувшись домой, наконец отважилась войти в комнату к родителям.

Она долго бродила по спальне, осторожно касаясь пальцами вещей, разложенных на полках и комоде, потом принялась открывать шкафчики и доставать оттуда бумаги, фотоальбомы, прочие ценные вещи. Неожиданно на глаза Марине попалась странная вещь. Оказалось, что это видеокассета, подписанная тремя очень важными словами «Свадьба Маши и Леши». 

«Я не помню такой кассеты», — подумала Марина, крутя в руке кажущийся раритетным предмет и не решаясь что-то с ним сделать. Потом она вспомнила о том, что в одном из родительских шкафов лежал видеомагнитофон, на котором можно было посмотреть записи на кассете. 

Странным было еще и то, что Марина не помнила, чтобы родители вместе с ней смотрели видео со своей свадьбы. Кассете было лет двадцать семь, и за все это время ни Алексей, ни Мария Купцовы не предложили дочери вместе с ними пересмотреть записи и поностальгировать.

Смахнув слезы, Марина решительно полезла за видеомагнитофоном. Долго пыталась подключить его, потом догадалась поискать провода для старого оборудования, и только после этого с большим трудом смогла подключить магнитофон к телевизору. 

Едва на экране появились счастливые лица родителей, Марина уже не сдерживала слез. Рыдала навзрыд, видя улыбки на лицах матери и отца, сравнивала Марию Петровну с собой и сожалела о том, что ни разу вместе с родными не посмотрела эти записи.

— Сегодня самый счастливый день в моей жизни! — провозгласила Мария Петровна, целуя мужа в губы. Все радостно улюлюкали, хлопали в ладоши и наперебой кричали «горько!»

Потом на экране появился другой мужчина, как две капли воды похожий на Алексея Николаевича. Марина поставила видео на паузу, некоторое время рассматривая незнакомца и принимая действительность, ставшую для нее шокирующей. Откуда мог взяться этот человек? Почему Марине ничего не было известно о том, что у отца был брат-близнец? Или это просто очень сильно похожий на него родственник?

— Иван, отойди от невесты! — прокричал бородатому близнецу Алексея Николаевича его отец, — выбери себе невесту, потом ее лапай!

Все гости дружно рассмеялись, и мать Марины в том числе. Вообще все на видеозаписи были такими счастливыми, такими молодыми! Даже дед Коля выглядел иначе: без седой длинной бороды и морщин вокруг глаз, он выглядел совсем как свой сын.

Мария Петровна горящими глазами смотрела на некоего Ивана, который то и дело норовил ее приобнять или поцеловать. Марина, не сводя взгляда с экрана, пыталась понять, кем был этот человек, но никак не могла взять в толк, откуда он мог появиться в жизни Купцовых. Пришло время навестить бабушек с дедушками, чтобы они могли приоткрыть завесу тайны и рассказать Марине о том, что оставалось для нее неизвестным. 

-2

Для того, чтобы отыскать ответы на свои вопросы, Марина первым делом отправилась к родителям отца. Жили они в том же городе, что и сама Марина, виделись примерно два-три раза в месяц, когда она приезжала навещать стариков.

После гибели Алексея его родители очень сильно сдали. Особенно сильно это было заметно по деду Коле: плечи его опустились, оставшиеся на голове волосы почти полностью побелели, а сам он, казалось, постарел лет на пятнадцать.

— Совсем мой Николаша расклеился, — жаловалась Марине бабушка Нина, — был таким бодрым, активным, интересовался чем-то, а теперь…

Она тяжело вздыхала и качала головой, а Марине было отчаянно жаль стариков, оставшихся без единственного сына под конец жизни. Конечно, была у них внучка, любимая и самая хорошая, но разве могла она заменить убитым горем родителям их покойного ребенка?

На следующий день после работы Марина отправилась к старикам Купцовым. Села в такси, решив, что тратить время на пересадки из автобуса в автобус не станет.

Бабушка Нина была удивлена, увидев на пороге внучку.

— Разве мы договаривались? — удивилась она, но Марине, разумеется, была рада. Впустила молодую женщину в квартиру, нехотя приняла из ее рук пакет с продуктами.

— А что, бабуль, обязательно договариваться? — весело спросила Марина, хотя сама сгорала от любопытства. Привычно осмотрелась по сторонам, убедилась в том, что в доме бабушки с дедом ничего не изменилось с момента ее последнего визита.

— Так ты опять накупила всего! — всплеснула руками Нина Федоровна, — зачем молоко? Для чего ты кефир купила? Кто это все есть и пить будет?

— Вы с дедом будете, — Марина лишь отмахнулась, — бабуль, мне с вами поговорить нужно. Дед дома?

Бабушка Нина с удивлением посмотрела на Марину. Потом прищурилась, словно подозревая внучку в чем-то противозаконном.

— Я так и подумала, что не просто ты явилась к нам, — проговорила Нина Федоровна, раскладывая продукты на полках холодильника, — дед у соседа в гараже. Придет с минуты на минуту. А о чем ты поговорить хочешь? Замуж что ли выходишь?

Марина с грустью усмехнулась:

— Бабуль, ну какое замуж? Родителей всего несколько месяцев нет, а мне сразу под венец бежать? Нет, я о другом хотела поговорить, но для начала хочу дождаться деда.

Бабушка Нина пожала плечами. Марина всматривалась в старушку, подмечая то, как сильно изменилась бабушка после смерти сына. Как и дед Коля, стала она совсем старенькой, перестала ухаживать за собой, только в отличие от своего мужа, не похудела, а, напротив, поправилась. Марине было известно о том, что бабушка заедала стресс вредными продуктами, покупала дешевую колбасу, какие-то несуразные рулеты в пачках с ужасающим составом, плавленные сырки в фольге и прочую вредную еду, которая с невероятной быстротой исчезала из холодильника.

— А чего его ждать? — бабушка выглянула в окно, — вон он идет домой, опять тащит что-то из Витькиного гаража, чтобы ночью возиться и перебирать по запчастям очередную ерунду! 

Нина Федоровна снова тяжело вздохнула, а Марина порадовалась тому, что дед был занят чем-то полезным. Не спился после гибели сына, не срывал злость на жене или внучке, просто часто пропадал у приятеля то дома, то в гараже.

— Мариша! — лицо Николая Евгеньевича расплылось в улыбке, — какая неожиданность! Ты чего приехала? Случилось что-то?

На самом деле, Марине было немного неловко от того, что она приехала к старикам с меркантильной целью. С другой стороны, кто, как не они, могли рассказать ей правду о том, что скрывалось в прошлом ее собственных родителей?

— Я вчера кассету нашла родительскую, — сказала Марина, решив, что не будет ходить вокруг, да около, — со свадьбы.

От нее не утаилось то, какими взглядами обменялись между собой бабушка Нина и дед Николай. Марине снова стало неудобно, как будто она задала какой-то неуместный вопрос, произносить который не имела никакого права.

— И что там? — как ни в чем не бывало поинтересовался Николай Евгеньевич, делая вид, что он тщательно моет руки водой из-под крана, — зачем ты вообще смотреть эту кассету стала?

— Решила вещи родительские перебрать, — ответила Марина, — кое-что выкину, что-то отдам вам, возможно, еще что-то захотят забрать их друзья. Но я не об этом хотела поговорить. На свадьбе у мамы с папой был некий Иван. Он – точная копия моего папы. Кто это? 

Бабушка с дедом снова переглянулись между собой, и Марине стало ясно, что пожилые люди пытаются скрыть от нее какую-то не самую приятную правду. Лицо деда выглядело смущенным, бабушка же, наоборот, поджала губы и демонстрировала полнейшее нежелание вспоминать о прошлом.

Николай Евгеньевич присел за кухонный стол, взял в руки чашку, потом приподнял брови и тяжело выдохнул.

— Зачем тебе, Мариша, ковыряться в прошлом своих родителей? — спросил наконец он, — живешь ты своей жизнью, вот и живи. Если отец с матерью тебе о чем-то не говорили, значит, так и должно было случиться.

— Нет! — возразила Марина, — неправильно ты, дедушка, рассуждаешь! Прошлое моих родителей касается и меня тоже. Это ведь не чужие для меня люди, а самые близкие! 

— Может быть, тогда бы они тебе все сами рассказали? — предположила бабушка, которая явно давала понять, что о прошлом вспоминать и говорить не намерена. Дед жевал губами, что-то бормоча себе под нос и так и не произнося вслух ничего внятного.

— Что за секреты? — Марина нахмурилась, — я была уверена в том, что в нашей семье все живут в искренности, не скрывая друг от друга никаких тайн. А тут, как выяснилось, я ошибалась! Бабушка, дед, говорите!

Нина Федоровна вместо того, чтобы отвечать Марине, демонстративно вышла из кухни. Было заметно, что старушка была обижена и не собиралась делиться с внучкой правдой о прошлом своей семьи. 

Дед остался сидеть на месте, потом поднял глаза и затравленно посмотрел на Марину.

— Милая моя, вот оно тебе надо? — наконец спросил он, — зачем ворошить прошлое? Мы едва смерть сына пережили, а теперь ты со своими вопросами.

— Я ничего страшного не спросила, — ответила Марина, которая чувствовала себя обиженной, — просто ответь мне, кто этот человек по имени Иван. Какое отношение он имеет к нашей семье, и почему я ничего о нем не знаю? Он ведь явно не чужой!

— Не чужой, — согласно кивнул дед Коля, — да и не просто так он как две капли воды похож на твоего покойного отца. Брат это его. Родной брат Лешки.

Марина округлила глаза. Пыталась вспомнить хоть что-то из рассказов Алексея Николаевича, что могло бы касаться возможного существования у него брата, но так ничего припомнить и не смогла. Ни разу отец не упоминал имени Иван, да и про брата своего никогда и ничего не рассказывал.

— Я не знала о том, что у моего отца был брат, — искренне ответила Марина, — он что, тоже умер? Давно?

Дед Коля только рукой махнул:

— Да бог с тобой, Мариша! Не умер он. Жив и здоров. Хотя насчет второго я не уверен.

Марина еще больше изумилось. Выходит, что у ее отца был родной брат, который был жив, но при этом ни разу не появился в жизни Алексея Николаевича. Что же такое могло случиться, из-за чего одного из сыновей старшие Купцовы вычеркнули из своей жизни?

— Дед, — проговорила Марина, пытаясь собраться с мыслями, — но где он? Почему вы раньше о нем ничего не рассказывали?

Николай Евгеньевич вздохнул так тяжело, что Марине показалось, что никакого ответа от своего деда она не получит. Однако, она ошиблась, потому что дед Коля рассказ продолжил, хоть и без особого желания.

— Потому что Ивана нет в нашей жизни уже больше двадцати лет. Непутевый он, натворил дел и исчез. Мыкался где-то поблизости поначалу, потом и вовсе пропал.

Марина нахмурилась. Что такого мог натворить брат отца, что вдруг так резко исчез и перестал быть близким для своих родителей? 

— Он в тюрьме сидел? — спросила Марина, а лицо деда Коли тут же вытянулось.

— Нет, конечно! Упаси бог! Хотя… Кто знает, как его судьба потом сложилась. Может быть, и сидел. Насколько мне известно, ни семьи, ни детей у него нет.

— А почему он на похороны к отцу не приехал? Он ведь его брат?

Марина была возмущена сложившимися обстоятельствами. Оказалось, что у ее отца был брат, который не только не появлялся в жизни Купцовых ни разу, так еще и не интересовался тем, как они жили. Мистика какая-то!

— Не просто брат, а брат-близнец, — ответил Николай Евгеньевич, совсем сбив Марину с толку. Она хотела задать деду еще один вопрос, но не успела. В кухню влетела бабушка Нина, лицо ее перекосилось от злости, а сама она была готова устроить скандал.

— Хватит! — закричала бабушка, а потом зачем-то толкнула деда в плечо, — не нужно тут про Ваньку вспоминать. Были у нас два сына, а теперь ни одного не осталось. А ты, Марина, перестань соль на рану сыпать, и без тебя тошно.

Николай Евгеньевич втянул голову в плечи, замолчал, а сам то и дело косился на внучку. Марина поняла, что никаких подробностей от родителей покойного отца она уже не узнает. Бабушке было неприятно вспоминать об этом, а дед, будучи мужиком послушным, не мог своей жене перечить.

— Уходи, Марина, — умоляющим голосом произнесла Нина Федоровна, — перестань бередить старые раны. Я думала, что ты по-хорошему к нам приехала, а ты… Не рви душу, хватит!

Марине пришлось уехать. На душе было муторно и тяжело, хотелось поговорить с кем-нибудь, но у нее не было ни братьев, ни сестер, ни родителей. Дед с бабушкой вообще ушли в глухую оборону. Марина, подумав немного и поплакав от обиды, позвонила Лене.

— Найми детектива! — предложила подруга, выслушав горестный рассказ Марины, — пусть он все выведает и тебе расскажет. Встретишься с дядькой, а он тебе сам все расскажет.

Марина так не хотела. Боялась идти наперекор установкам бабушки с дедом, а еще она опасалась узнать правду, которая могла оказаться непосильной для нее ношей. Да и где были гарантии того, что дядька находился поблизости, да и вообще был жив? Таких гарантий никто ей дать не мог, а лишних денег на услуги детектива у Марины не было.

— Поеду к родителям мамы, — решила она, немного поразмыслив, — только как собраться с духом и сесть за руль?

Машина Марины уже полгода стояла на платной стоянке. После того, как погибли ее родители, управлять автомобилем Марина опасалась. Боялась других машин, страшно было оказаться за рулем и попасть в аварию. Часто по ночам Марине снились кошмарные сны, в которых она на полной скорости врезалась в столб или дерево, разбивала голову и просыпалась после этого в холодном поту, задыхаясь от ужаса.

— Может быть, на автобусе поедешь? — спросила Лена, — если ты в себе не уверена, наверное, не стоит управлять машиной.

— Нет, — твердо отозвалась Марина, — сколько можно прятаться от себя самой? Не могу же я вечно сидеть в своей скорлупе и прятаться от реальности? Рано или поздно мне придется снова управлять машиной, да и жить по прежним правилам тоже придется. 

В выходные Марина отправилась на платную парковку. Попыталась завести машину, но оказалось, что от долгого стояния без дела у машины сел аккумулятор и спустились два колеса. Пришлось вызывать техпомощь, а после того, как Марина села за руль, ей стало по-настоящему страшно.

Перед глазами мелькали обрывки кошмарных снов, в которых она попадала в автоаварию. Ладони увлажнились от волнения, в горле пересохло, сердце стучало в груди как сумасшедшее. 

Несмотря на страх и неуверенность, Марина тронулась с места. Останавливалась через каждые полкилометра, прислушивалась к себе, а, выехав за город, начала ощущать себя куда увереннее.

На всякий случай, прежде чем явиться в гости к родителям матери, Марина позвонила дедушке Пете и предупредила о том, что вот-вот приедет.

— Разговор есть, — сказала она безапелляционным голосом, — пожалуйста, будьте дома.

— Что стряслось? — взволнованно спросил дед, но Марина ничего ему не ответила. До последнего надеялась на то, что родители отца не позвонят родителям матери и не расскажут им о том, что внучка страстно интересуется судьбой своего сгинувшего дядьки. Марина же ни на минуту об этом не забывала. Понимала, что кроется в прошлом ее матери и отца какая-то тайна, связанная с этим дядей Иваном, и тайна эта была непростой.

Не зря Марина даже за руль села спустя почти полгода после того, как не стало родителей. Настолько интересно ей было узнать правду, так волновалась она, представляя себе возможные подробности жизни своих родителей, что при мысли о разговоре с бабушкой и дедом холодело все внутри.

Супруги Мельниковы жили в ста пятидесяти километрах от города в небольшом поселке городского типа под названием Грушевый, в нем когда-то родилась мать Марины и жила с родителями до своего совершеннолетия. Можно было добраться до поселка на автобусе, но тогда пришлось бы ждать целых три дня, потому что общественный транспорт из города курсировал до Грушевого только два раза в неделю. Марина ждать не хотела, ей срочно требовалось разобраться в происходящем.

Сама Марина очень любила приезжать к бабушке и деду по материнской линии. Часто целое лето проводила в Грушевом, купаясь в речке и гуляя с подружками по поселку и его окрестностям. По мере взросления она приезжала к бабушке с дедом все реже, а в последнее время вообще практически не была в Грушевом, зная о том, как тяжело было родителям матери видеть ее и общаться с ней.

Въехав в поселок, Марина медленно двигалась по дороге, как вдруг словно из ниоткуда перед ее машиной появился мальчишка на велосипеде. Послышался глухой удар, и Марина в ужасе нажала на тормоз, а сама попыталась вырулить в сторону.

«Я убила человека!» — мелькнула в ее голове мысль прежде, чем Марина громко разрыдалась, уткнувшись носом в руль...

Продолжение

Ещё больше рассказов здесь

Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!

Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала

Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.

Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)