Людмила Райкова.
Глава 28.
Лёнька на подробный Манин отчёт о кратком общении с экс-супругой, все 20 минут реагировал молча. Ни одного уточняющего вопроса, ни даже намёка на эмоциональную реплику.
Маня даже несколько раз уточняла: «Ты здесь?». И только когда, завершая повествование она описала, как Ленка сиганула через метро́вую старую деревянную калитку, не без восхищения отметил: «отличная физическая подготовка. Не зря столько лет тренировалась.».
Маня ждала, что Лёнька спросит, и как с ней теперь связаться, но он не спросил. Попрощавшись, она вопросительно посмотрела на мужа. Дескать, что ты обо всём этом думаешь. На молчаливый вопрос благоверной, Глеб пожал плечами и ответил:
- Пусть Лёнька сам теперь думает, что делать и как. Он один знает, чем бывшая ему отомстить готова. Чуров считает, что Ленка опять выйдет на связь. Уточнить, передали ли бывшему её предложение. И что он ответил.
А ещё следователь предположил, что бывшая невестка или сняла неподалеку жильё или остановилась у знакомых. Специально, чтобы держать с внешним миром связь через рассеянную Маню. Будет её подкарауливать. Бить на жалось, например, выпрашивать еду.
Обычно Маня, кроме одного банана и воды, на дачу ничего не берёт. Зачем? Проголодалась, - иди домой. Минут через десять, вот она родная кухня, в холодильнике еда. Но сегодня, изучая припасы, невольно стала прикидывать, что можно положить в мини сумку-холодильник, с собой. Пару кусочков парной рыбы, штуки три картошки в мундирах. Пачку какао, чтобы бедняге хоть горяченького попить. Газовая плита и чайник там есть. Даже стала формировать заказ на доставку из Пятерочки, и первым делом включила в него булку с чёрным хлебом. Всё чисто интуитивно, до того, как Чуров своими предположениями поделился.
Уже стемнело, Маня пробовала посмотреть на «Звезде» программу «открытый эфир», но заметила, что чаще листает телефон, чем фиксирует взгляд на экране. Не цепляет.
Потом переключилась на единственную и неповторимую дочурку Игоря. Он сегодня в Москве, может всё же встретился с дочуркой?
А ещё, для Игоря у них заказ в родительской квартире. Надо поменять проводку от электро-щитка до новой кухонной плиты. Её кое как подсоединили, но стоит включить, мигом выбивает пробки. Как раз сегодня, Игорь и обещал выкроить время и заглянуть в квартиру на Анохина. Всё посмотреть, просчитать, замерить. Но если состоится свидание с дочкой, он точно на Юго-Западную не доедет.
Маня вживую Анну не видела. А по снимку, очень похожа на Ленку. У молодых, прямо как утверждённый стандарт – прямые белые на пробор волосы до плеч, очки. Никаких завитушек на висках, теней на веках. Помада не броская, ближе к естественной. Губы приоткрыты. Никакой растянутой во весь рот улыбки. Сама сдержанность и сосредоточенность. Ленка и по жизни такая, если честно, Мане она нравилась. А вот Глеб невестку всегда недолюбливал. Это у них взаимно. Из её мужа, к старости выйдет стопроцентный дед-ворчун. Не надоедливый, но скрывать своё отношение к тому что не нравиться, не будет. Такого, никакая невестка, внучка и даже сын, вокруг пальца не обведёт.
Маня вчера в криминальных новостях историю читала. В Новосибирске пожилых супругов обвинили в убийстве 45-летнего сына. Трагедия произошла в их частном доме. 69-ти летняя мама и 79-ти летний папа, задушили своё единственное чадо. Как скупо сообщает лента: «на почве длительных неприязненных отношений». Старикам предъявили обвинение по статье об убийстве, совершённой группой лиц. А ничего, что группа в том же составе, сорок пять лет назад произвела на свет ненаглядного младенца. Растила его и пестовала, мечтала к старости иметь рядом надежную опору. А вышло так, что вместо опоры, под одной крышей со стариками оказалась угроза и здоровью, и жизни.
Причин неприязненных отношений между родителями и сыном в короткой заметке не сообщают. Но Маня уверена, сыну требовался дом в единоличное владение и пользование. А старики слишком долго зажились на этом свете. Мешают ему быть хозяином. Может и невестка постоянно на мозги капала, жаловалась на свёкра со свекровью. Мол ходят туда-сюда, кряхтят, воздух портят.
Молодые, когда стариков из собственного дома выжить мечтают, на многое способны. Свекровь звонит в Латвию жалуется – жара, а они с отцом в городе сидят. Она поехала в Чехов всё приготовить. Мол зелень посадит, в доме приберёт. Отец последнее время всё больше у телевизора лежит, телевизор смотрит. Сдаёт. А там воздух, сад. Можно погулять немного, на лавочке посидеть. Лишнюю клубничку с собственной грядки съесть. Зря она что ли столько сил вложила, чтобы эту грядку обустроить. Посадке третий год – самый урожай. Потом надо усы на новое место сажать. Приехала на такси, Лёнька в командировке был. Вадик сказал, что машина в ремонте, сам пешком ходит. Открывает калитку, а во дворе две машины Ленкина и Вадика. На кухне троица кофейком балуется. А она сумки, по одной от ворот до дома перетаскивает. Здравствуйте, здравствуйте. Вадик помоги. Эту наверх, к нам с дедом в спальню. А эту надо разобрать – продукты сразу в холодильник. Вадик покраснел как рак, мол пока стариков нет, он занял их спальню. Пусть бабушка посидит внизу, он быстро всё там уберёт. Бывает, – картина не ждали. Хотя вчера, как раз Вадика она и просила отвезти в Чехов. Соврал про сломанную машину – не хотел, чтобы хозяйка в свой дом приехала.
Свекровь устроилась, в саду поковырялась. Решила чайку попить, с невесткой и внуком пообщаться. Она в дом, а троица поднимается и уходит. Суп согрела, зовёт разделить трапезу, – молчат. Она себе налила тарелку, а Ленка, Вадик и Костя, молча мимо к выходу идут. Даже «Приятного аппетита» не пожелали. Она конечно у себя в доме, но бывает здесь значительно реже, чем внуки и невестка. Можно было бы и внимания не обращать, только обида комом в груди встала. Внуков и Вадика, и Костю растила, баловала. Они хорошие, а вот Ленка настраивает ребят против родной бабушки. Обидно, что поддаются. Вечером мангал разожгли, шашлыки затеяли. Зелень, помидоры, огурцы на блюда разложили, вино купили. Аромат стоит, аж голова кружится. Решила, что сейчас за ужином всё и устроится. Поговорят, пошутят. Ан нет! Бабушку даже к столу не позвали. Она конечно каждому в отдельности и всем вместе не раз говорила – этот дом родовое гнездо. Каждый из вас пусть приезжает, живёт сколько надо и считает, что он дома. Ме́ста всем хватит. Про душу свою широкую, ничего не говорила, и так понятно, что всех любит и за каждого переживает. Только любовь, в данном случае оказалась безответной. На шашлык её не позвали, даже спокойной ночи не пожелали. Полный бойкот. Два дня она садом занималась. Всё фразу готовила. Мол, если вам со мной тесно – уезжайте. Мы с дедом и вдвоём отдохнем. Сказать не успела, утром смотрит машин нет. Один Костик спит. Она блинчики маленькому нажарила. Дождалась, когда проснётся. Спрашивает куда мама уехала, не говорил ли Вадик, когда вернётся. Если в Москве, то пусть дедушку привезёт.
- Не привезёт. – Костя сразу половину блина в рот запихивает. – Зачем нам здесь дедушка, ему поближе к поликлинике надо.
Обжог бабушку, любимый внучок таким откровением. Она поднялась наверх, Мане в Латвию звонит, плачет. А что Маня может? Позвонила конечно Вадику – ты что же бабушку обижаешь? А он в ответ: зачем приехала? У них свои планы, гостей ждут, а не деда с бабой. Он намекал, мол не привезёт её. Так такси взяла. Маня ситуацию Глебу изложила, дождалась, когда он сыночку всё что накипело выскажет. Две трети спича, муж произносил слова, которые надо запикать короткими гудками. Маму принялся успокаивать. Мол выстави всех из дома, садись в такси забирай деда и отдыхайте там всё лето. А эти пусть разрешение спрашивают, если приехать соберутся.
Глеб, со своей решительностью и категоричностью, рядом нужен. А за полторы тысячи километров, дать наглецам урок не получиться. Какой отдых в такой обстановке? Глеб отца набирает, он тоже отказывается ехать в Чехов. Нервничать не хочет.
Может этот новосибирский наследник, также достал родителей, как Вадик с Ленкой. Только они терпеть не пожелали, взяли и придушили наглеца.
Маня считает, что в тот бабушкин приезд, для Ленки и Вадика, такой расклад был бы справедливым.
Отцы и дети, деды и внуки. На фоне, насквозь меркантильного мира, родственные отношения сплошь и рядом завязываются и запутываются в тугие узлы.
Вадик поселился у бабушки, начиная с вранья, мол матушка хотела сбросить бедненького с балкона, он и сбежал. Оказалось, что в посёлке, куда она увезла сына, самый высокий дом в два этажа и ни одного балкона. Фантазёр растёт. Хорошо хоть так приехал, и невестке спасибо, не стала требовать вернуть паренька обратно. Пусть у деда с бабой и школу заканчивает. Там в районе, какое образование? Они на мальца нарадоваться не могут. И репетиторов ему наняли, чтобы по программе от других не отставал. И одели во всё самое лучшее и дорогое. Выучили, в платный институт определили, до диплома дотянули.
Бывало в доме и деньги пропадали, но ни разу ни одним словом или взглядом на Вадика не погрешили. Мол сами положили и забыли куда. Пока у Лёньки часы не исчезли. Он следователь, быстро разобрался, что к чему. Устроил в тайне от родителей племяннику разборки. Глеб ещё в России тогда жил, вдвоём задали парню трёпку. Образумился, на рожон больше не лез.
У любви и прощения, должны быть свои красные линии. Чёткие и нерушимые. Не как в нашем, Богом хранимом отечестве. Боженька не устаёт оберегать чад на этой многострадальной земле. Маня у Лепёхина на днях показательную историю прочла. Опубликовал, аккурат после дроновой атаки на Питер. В день начала экономического форума и как прощальный салют к нему. Пишет вроде как про фильм Александра Рогожкина «Оружие». Сняли боевик в 2011 году. Ещё до Майдана. Кремлёвские всей душой на тесную дружбу с Европой настроены. Сердюков уже Армию развалил. Если верить Платошкину, 80% ядерных боеголовок, после разоружения, американцы у русских выкупили и увезли за океан. Сколько их осталось из 45000 которые были еще в 1986-ом, во времена СССР? А сейчас пишут 6400. Разбазарили ядерный щит.
Фильм о том, что страна крайне заинтересована в передовом сверхоружии. Учёные работают, изобретают. Но мафия в руководстве силовых структур, тоже не дремлет. Не просто блокирует внедрение изобретений, но и уничтожает изобретателей. Им сильная Россия не нужна. Они уже на западе, и семьи давно там, а тут в России, руководят вахтовым методом. Счета там надо пополнять, к сытой, и спокойной старости готовиться. Лепёхин на примере фильма, параллель с отечественными беспилотниками проводит. Как раз в 2011-ом году Кремль утвердил программу по их производству. 4 миллиарда рублей выделили на проект. Деньги исчезли. Руководитель проекта, некто Цветков, сбежал в Лондон. Купил там за 22 миллиона фунтов особняк. Никто его не преследовал. Чужих на такие дорогостоящие проекты не ставят. Бывают в любое время кадровые ошибки. Цветков, лишь одна из них. Обидно? Да. А те беспилотники сейчас, и система РЭБ, очень бы пригодились. Только барыги не в победе на СВО заинтересованы, а в успешном и безнаказанном распиле средств, выделенных на проект. Иначе почему дронов и систем РЭБ до сих пор не хватает. Как на украинском фронте, так и здесь в Питере и Москве, куда эти дроны долетают. От них за одну неделю, со Старобельской трагедией, в стране погибли 127 мирных граждан. А ведь русские умельцы изобрели уже сотню моделей передовых беспилотников. Только до массового производства дело всё не доходит. Проекты с чертежами, чиновники у изобретателей конечно же принимают, а потом ждут госзаказа, чтобы продать их стране втридорога.
Резюме у Лепёхина убойное: «Не думаю, что во всех властных кабинетах сидят диверсанты, предатели и неадекваты. Нет, во всех этих кабинетах сидят барыги и пох*исты. Которые и пальцем не пошевельнут, если при этом нельзя украсть...». Сидят за нехилые зарплаты и власть их терпит. Вникает в придуманные сложности, прощает ошибки и промахи. А дроны, тем временем в Дагестане газопровод подорвали. Абрамович, не скрываясь, к Зеленскому с визитом прилетал. Официально передать Путину очередное предложение. Неплохой такой посыльный у Зе. Да ещё и должник. Зе у Абрамовича 2,4 миллиарда фунтов стерлингов требует. Те самые, что Абрамович за продажу футбольного клуба «Челси» выручил. Через Стармера ультиматум передаёт. Интересно, на чём он олигарха, вхожего в Кремль подловил, что на такую сумму тянет.
Война, похоже, это не только штурмы и обстрелы на линии боевого соприкосновения. А спрут с большими и маленькими фронтами в высоких кабинетах, на бесстыже дорогих яхтах и виллах. Итог всемирного либерального всепрощенчества. Или всё же родного отечественного предательства? Кто ни будь знает где красные линии, определяющие пределы воровства? Или бардак такой, что остается одно - сжечь всё до основания в ядерной войне. Только запасов ядерных, теперь маловато. Продали их барыги, списав труды и силы своих отцов, которые создавали, обеспечивая Союзу защиту. Продали и глазом не моргнули.
И на этом фоне мы уверены в скорой и неминуемой победе. Вполне возможно, когда Кремлёвский медведь очнётся и поймёт, что бороться за страну должны все, а не только добровольцы и мобилизованные на фронте.
Из милитаристского гнева, Маню как всегда и от всего, спасает Глеб. Он сорок минут с Лёнькой говорил. Ясное дело, о Ленке. Лёня взял телефон, ушёл из дома с собакой гулять, и смог наконец брату позвонить. И вот что решил, – как только Ленка появится, пусть назначает время и место встречи. Действительно, им есть что обсудить, без всякого чуровского посредничества. Глебу такой расклад не нравится. Но у брата, похоже есть веские причины для таких переговоров. Он ездил сегодня на старую квартиру, Чуров просил проверить, не прячется ли Ленка у себя дома. Похоже была она там. Замок опять поменяли, но Лёнька слышал шаги за дверью. Тихие, осторожные. И занавеска на окне колыхнулась, когда из подъезда вышел. Маня спрашивает мужа, – мол дрогнуло Лёнькино сердце. Прошлое не вычеркнешь, разное было, и хорошее тоже. Маня вспоминает, как Костю крестили. Куча друзей, родители. Подарки, застолье. Костя в колыбели, как главная драгоценность, Ленка добрая, свекрови на кухне помогает. Обнимаются. Все настроены на будущее счастливое и спокойное. А потом, как-то сломался этот настрой. Ленка конечно виновата, но не она одна.
Глеба Манино примиренческое сю-сю, злит.
- Убийца она! И Чуров змею обязательно посадит. А пока, раз Лёньке надо, встречайся с гадиной и договаривайся.
- Если ей жить негде, к себе приглашу. Она утром голодная была. – Давит на жалось Маня.
Глеб обжигает глупую половинку взглядом, но сдерживается и ограничивается одним словом:
- Посмотрим.