Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Сколько денег пропивали советские мужики в разгар развитого социализма

«Даже если будет стоить восемь. Все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу: Нам и десять по плечу». Вот такое народное творчество гуляло по советским дворам и деревням после того как в сентябре 1981 года по многочисленным просьбам трудящихся в очередной раз повысили цены на водку. Самые ходовые «Русская» и «Московская», стоившие 3 рубля 62 копейки, подорожали до 5 рублей 30 копеек, а «Пшеничная» и «Столичная» вообще до 6 рублей 20 копеек. Вот и появилась эта частушка, потому что пили тогда много. Фильм «Афоня» появился в 1975 году не на пустом месте. Вообще пик потребления водки в СССР пришелся как раз на времена самого развитого социализма – 1980 год, Олимпиада, Брежнев, а спиртных напитков выпивали по разным оценкам от 10 до 14 литров в год в пересчете на чистый спирт. В дальнейшем, с 1981 по 1984 годы потребление находилось на примерно таком же уровне: что называется, дошли до максимума. Стоит ли удивляться, что Горбачев начал с антиалкогольной кампании?! Еще бы только дров с ней
«Даже если будет стоить восемь.
Все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу:
Нам и десять по плечу».

Вот такое народное творчество гуляло по советским дворам и деревням после того как в сентябре 1981 года по многочисленным просьбам трудящихся в очередной раз повысили цены на водку. Самые ходовые «Русская» и «Московская», стоившие 3 рубля 62 копейки, подорожали до 5 рублей 30 копеек, а «Пшеничная» и «Столичная» вообще до 6 рублей 20 копеек. Вот и появилась эта частушка, потому что пили тогда много. Фильм «Афоня» появился в 1975 году не на пустом месте.

Вообще пик потребления водки в СССР пришелся как раз на времена самого развитого социализма – 1980 год, Олимпиада, Брежнев, а спиртных напитков выпивали по разным оценкам от 10 до 14 литров в год в пересчете на чистый спирт. В дальнейшем, с 1981 по 1984 годы потребление находилось на примерно таком же уровне: что называется, дошли до максимума. Стоит ли удивляться, что Горбачев начал с антиалкогольной кампании?! Еще бы только дров с ней не наломали, но у нас во все времена было много исполнительных товарищей, которые для того, чтобы угодить царю, как бы он не назывался в разные времена, готовы в лепешку расшибиться.

Но сейчас я хотел бы поговорить даже не о том, сколько водки выпивали, а сколько на нее тратили.

Если пересчитать эти 10 литров спирта на водку, то получается около 50 бутылок водки в год на человека. На что ностальгирующие о советских временах товарищи обычно говорят: вооот, видите, в советские времена выпивали всего-то по одной бутылке водки в неделю. В пятницу после напряженной трудовой недели! Ага, получается, прямо все советские граждане и выпивали. Так как это потребление среднее, то получается, что в пятницу свою бутылку выпивали все, включая совсем маленьких, чего на самом деле, конечно же, никогда не было.

И вот тут, если пересчитать на тех, кто реально пил эту самую водку по 3-62, то получается совсем другая картина. Потому что водку пили в основном мужчины. И тогда получается, что на одного пьющего мужчину приходилось не 50, а около 220 бутылок водки в год.

-2

Стоит ли удивляться сети советских вытрезвителей и ЛТП при таком потреблении «сорокоградусной» около магазина «на троих»?!

И ведь тут страшно не только то, что мужики выпивали примерно каждый день, но и то, сколько денег на это уходило! Помните в том же «Афоне» на очередном собрании по поводу Борщева один из участников рассказывает, что приятель Афони пропивает буквально все, а жена одна просто не может вытянуть семью.

-3

Ведь и в самом деле не может: 220 бутылок по 3-62 – это, на секундочку – 796 рублей! А средняя зарплата в СССР в 1980 году составляла 169 рублей. То есть более чем треть годовых доходов мужчин уходила на водку. На бухло, пока содержание семьи висело на женщинах и их зарплатах. И проблема «муж пропил всю получку» была вполне реальной, а не только в песне Визбора «Рассказ женщины»:

«…Мне до "Щелковской" метро,
А от "Щелковской" - автобус,
А в авоське шесть кило
Овощных консервов "Глобус".
Открываю тихо дверь -
Дочка долбит фортепьяно,
Ну, а мой любимый зверь -
Он лежит, конечно, пьяный.
Снять ботиночки с него
Не тревожа постаралась,
От получки от его
Трешка мятая осталась…»

Вот такая грустная советская арифметика.