«Даже если будет стоить восемь. Все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу: Нам и десять по плечу». Вот такое народное творчество гуляло по советским дворам и деревням после того как в сентябре 1981 года по многочисленным просьбам трудящихся в очередной раз повысили цены на водку. Самые ходовые «Русская» и «Московская», стоившие 3 рубля 62 копейки, подорожали до 5 рублей 30 копеек, а «Пшеничная» и «Столичная» вообще до 6 рублей 20 копеек. Вот и появилась эта частушка, потому что пили тогда много. Фильм «Афоня» появился в 1975 году не на пустом месте. Вообще пик потребления водки в СССР пришелся как раз на времена самого развитого социализма – 1980 год, Олимпиада, Брежнев, а спиртных напитков выпивали по разным оценкам от 10 до 14 литров в год в пересчете на чистый спирт. В дальнейшем, с 1981 по 1984 годы потребление находилось на примерно таком же уровне: что называется, дошли до максимума. Стоит ли удивляться, что Горбачев начал с антиалкогольной кампании?! Еще бы только дров с ней
Сколько денег пропивали советские мужики в разгар развитого социализма
20 июня20 июн
1338
2 мин