Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Выволочку делали только чётко литературным вежливым тоном

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Выволочку делали только чётко литературным вежливым тоном. Мат при выговоре офицеры и мичманы терпеть бы не стали. Было пару раз такое, мичманы просто разворачивались и уходили, следом рапорт на увольнение. Офицеры требовали публичные извинения в присутствии офицерского состава части. Командир это знал и помалкивал. Все разборки сваливал на начальника штаба. Тот с лодки пришёл, с помощников, попытался "разговаривать", как у них было принято. Живо понял всю ситуацию, стал нормальным мужчиной. Офицеры и мичманы общались между собой, как принято на флоте, не по званию, а по имени-отчеству. Кроме командира, естественно. Того только "Товарищ командир". Добавлю. Командир ещё вдобавок обладал отличным юмором. Кавказец с Дагестана. И когда он готовил по своему плану "построить" офицеров и мичманов в общем плане (по понедельникам), то выдавал такие перлы, даже лично в адрес кого-то, что все смеялись. И это было тоже

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Выволочку делали только чётко литературным вежливым тоном. Мат при выговоре офицеры и мичманы терпеть бы не стали. Было пару раз такое, мичманы просто разворачивались и уходили, следом рапорт на увольнение. Офицеры требовали публичные извинения в присутствии офицерского состава части. Командир это знал и помалкивал. Все разборки сваливал на начальника штаба. Тот с лодки пришёл, с помощников, попытался "разговаривать", как у них было принято. Живо понял всю ситуацию, стал нормальным мужчиной.

Офицеры и мичманы общались между собой, как принято на флоте, не по званию, а по имени-отчеству. Кроме командира, естественно. Того только "Товарищ командир".

Добавлю. Командир ещё вдобавок обладал отличным юмором. Кавказец с Дагестана. И когда он готовил по своему плану "построить" офицеров и мичманов в общем плане (по понедельникам), то выдавал такие перлы, даже лично в адрес кого-то, что все смеялись. И это было тоже с матерным юморком, никто не обижался, но на ус мотали. Капитан личный состав чётко чувствовал.

**

Офицер в училище подтянул свою физ. подготовку. А солдат во взвод мат. и хоз. обеспечения или в аппаратную набрали "из того, что было". И они все два года толково обеспечивали, а на физ-ру у них времени не было.

У меня в подразделениях не то что "старики", сразу и молодёжь по 15-20 раз подтягивались, бегали много. Ну а что поделать, в каждую специфику свой отбор был.

**

В ВДВ начальники физической подготовки и спорта полка, дивизии и ВДВ в целом были. Сразу категория майор. И был у начфиза ещё инструктор прапорщик. Эти двое - подчинённые заместителя командира полка. Работали по воскресеньям.

**

Корабельные звания обычно сохраняли в армейских структурах для офицеров и мичманов, если служба шла непрерывно. А вот если уволился моряком и вторично призвался в армейскую часть, то звание будет аналогичное.

**

Был майор Гуминский, который окончил Львовское военное-политическое училище, наш замполит. Хотя звание и училище было сухопутное, этот офицер носил военно-морскую форму. Просветы на погонах жёлтые, но "веточки" на фуражку всё-таки нацепил, хотя они ему не были положены.

На вопрос одного борзого матроса-годка, почему майор не пошёл дальше и не пришил на рукава нашивки-галуны, Гуминский ответил, что если будет насморк, рукавом не очень удобно вытираться - нос оцарапаешь.

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора