Примеры из судебной практики показывают нам, что получать деньги со сдачи жилья квартирантам — это совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, в одном случае собственник, сдав свою квартиру, получил в итоге огромный долг за ЖКУ и судебные разбирательства. Начиналось все безоблачно: собственник сдал свою квартиру внаем сроком на 11 месяцев. Наниматели обязались по договору оплачивать ежемесячно арендную плату (25 тыс. руб.) и коммунальные услуги по показаниям счетчиков. Однако обязательства свои они исполняли не очень исправно — и вскоре собственнику стали приходить уведомления от коммунальных организаций о наличии задолженности по оплате ЖКУ. Наниматели никак не реагировали на претензии собственника, а долги росли (только по арендной плате жильцы задолжали более 150 тыс. рублей). Собственник вынужден был обратиться в суд с иском о выселении нанимателей — а те заявили встречный иск. По их мнению, договор найма являлся фиктивным и собственник должен был вернут
Сдав свою квартиру внаем, собственник получил долги и судебные разбирательства
ВчераВчера
1046
1 мин