Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ментальное здоровье

Дикая еда. Очень дикая

Мой товарищ последнее время как-то зациклился на еде. Не знаю, что это и с чем связано. Его интересует решительно всё, связанное с едой. Что мы будем есть на завтрак уточняет с вечера.
В течение учебного года строго блюдет, что я ему буду класть в ланч бокс. Любопытствует, что из чего сделано. У нас даже появилась игра, похожая на «съедобное/несъедобное». Только это полезное/неполезное. Очень ему

Мой товарищ последнее время как-то зациклился на еде. Не знаю, что это и с чем связано. Его интересует решительно всё, связанное с едой. Что мы будем есть на завтрак уточняет с вечера.

В течение учебного года строго блюдет, что я ему буду класть в ланч бокс. Любопытствует, что из чего сделано. У нас даже появилась игра, похожая на «съедобное/несъедобное». Только это полезное/неполезное. Очень ему нравится отгадывать полезные или не очень блюда или напитки. 

Леонид нежно любит все эти фастфудные радости и гадости. Но мы стараемся ими не злоупотреблять. Ибо дорого и откровенно неполезно. 

Но еще больше, чем фастфуд, товарищ любит сеть ресторанов русской кухни «Теремок». По сути это тоже фастфуд в плане скорости обслуживания. Но блюда вполне привычные для нашей культуры — супы, салаты, вторые блюда, блины. Блины там наиболее популярные среди посетителей, но Леонид по-простецки предпочитает супы (особенно грибной и сырный) и картофельное пюре с котлетами. 

Теремок нас очень выручает. Особенно после скалолазания. Это многолетняя железобетонная традиция, нарушить которую смерти подобно. Обычно я закладываю стоимость посещения Теремка в стоимость самой тренировки и выделяю очень нескромный бюджет на скалолазание + Теремок на весь месяц. 

Но вернемся к понятию полезной еды. Чем больше внимания Леонид уделяет вопросам кулинарии, тем больше мы обсуждаем пользу тех или иных продуктов. И он с совершенно ангельско-наивным видом спрашивает меня, полезна ли шаверма, а бургер, а пицца, а кока-кола?

И тут на сцену выходит понятие домашней еды. Я начинаю объяснять своему молодому человеку, что даже условная шаверма может быть полезной, если приготовить её дома, своими чистыми руками, из понятных нам свежих продуктов. И так про всё: про бургеры, про наггетсы, про картошку фри. 

По мере того, как я объясняю эти тонкости, периодически у Леонида в речи всплывает странное понятие «дикой еды». Он ставит это в противовес домашней еде. Сначала я не поняла и отмахнулась, потом слегка задумалась, а потом как поняла!!

То есть раз существует домашняя еда, то по аналогии с делением животных на домашних и диких, должна быть и дикая еда. И вот эта дикая шаверма или вконец одичавший бургер или совершенно неуправляемые наггетсы крайне неполезные. Дикие же. Не домашние. 

Похохотала сама с собой, молча. И с очень серьезным видом объяснила, что я противопоставляю домашнюю еду покупной еде из магазина или еде в кафе или ресторанах.  

Сегодня апогеем «дикости» еды было обсуждение напитков. Леонид уточнял, полезен ли квас. Я объясняла, что магазинный ни чем не полезен, считай, та же газировка, что и кока-кола. 

На это Лёня снова задаёт вопрос: «А дикий квас полезен?». Я снова стараюсь не рассмеяться в голос. И рассказываю, как в моем детстве было принято самим делать квас дома. Так делала и моя бабушка, и мама. Очень скучаю по «дикому» вкусу этого традиционного русского напитка. 

Такие вот вкусности, вредности и дикости, друзья 😉

«У нас на районе не звонят, а звОнят»😎
«У нас на районе не звонят, а звОнят»😎