Фабричный гонщик «Ducati» наконец одержал первую победу в MotoGP 2026 года, а борьба в чемпионате на вершине стала еще плотнее. Франческо Баньяя из команды «Ducati» в субботу одержал первую победу в сезоне MotoGP, выиграв напряженную спринтерскую гонку в Брно.
Фабричный гонщик «Ducati» на старте опередил обладателя поула Ай Огура, а затем всю дистанцию сдерживал давление со стороны пилота «Trackhouse» и, совсем рядом с ним, Марка Маркеса. Марко Беццекки снова остался без очков в спринте после уже четвертого субботнего падения в сезоне, однако гонщик «Aprilia» по-прежнему сохраняет лидерство в чемпионате. Спринт получился осторожным, что было необычно, потому что у лидеров были разные стратегии по шинам. Примечательно, что заводские «Ducati» Баньяи и Маркеса выбрали мягкую заднюю шину, тогда как Огура и большинство других лидеров остановились на средней. При палящей жаре в Брно износ шин у «Ducati» сделал гонку еще интереснее и добавил двум красным мотоциклам дополнительную задачу по уп