Школьные экзамены. Идут? Закончились? И это хорошо, если всё прошло, как ты хотел и смог. Значит, впереди новая, самостоятельная, взрослая жизнь, о которой ты так давно мечтал. Сегодня ситуация "Подслушано в кафе". Из разговоров выпускников. Ситуация первая.
Парень закончил школу, поступил учиться, год проучился, и его призвали в армию.
Ему обещали после армии восстановиться на учебу, он приехал, ему сказали, что восстановление только платно. У него нет денег на то, чтобы оплачивать это обучение, и у матери нет денег, соответственно, чтобы платить, и теперь он сидит и ломает голову, что ему делать.
Мама тут же ему накидывает разные варианты, а я сижу рядом в кафе и слушаю, как они переговариваются, какие аргументы приводит мама, чего хочет взрослый сын.
Я невольно становлюсь участником этого разговора, я понимаю, что парень очень сильно переживает, и он готов пойти учиться со своим старым аттестатом хоть просто на сварщика. Но чтобы после этого сварщика, он смог зарабатывать х