Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

"Подслушано в кафе". Куда пойти учиться.

Школьные экзамены. Идут? Закончились? И это хорошо, если всё прошло, как ты хотел и смог. Значит, впереди новая, самостоятельная, взрослая жизнь, о которой ты так давно мечтал. Сегодня ситуация "Подслушано в кафе". Из разговоров выпускников. Ситуация первая.
Парень закончил школу, поступил учиться, год проучился, и его призвали в армию.
Ему обещали после армии восстановиться на учебу, он приехал, ему сказали, что восстановление только платно. У него нет денег на то, чтобы оплачивать это обучение, и у матери нет денег, соответственно, чтобы платить, и теперь он сидит и ломает голову, что ему делать.
Мама тут же ему накидывает разные варианты, а я сижу рядом в кафе и слушаю, как они переговариваются, какие аргументы приводит мама, чего хочет взрослый сын.
Я невольно становлюсь участником этого разговора, я понимаю, что парень очень сильно переживает, и он готов пойти учиться со своим старым аттестатом хоть просто на сварщика. Но чтобы после этого сварщика, он смог зарабатывать х

Школьные экзамены. Идут? Закончились? И это хорошо, если всё прошло, как ты хотел и смог. Значит, впереди новая, самостоятельная, взрослая жизнь, о которой ты так давно мечтал.

Сегодня ситуация "Подслушано в кафе". Из разговоров выпускников.

Ситуация первая.
Парень закончил школу, поступил учиться, год проучился, и его призвали в армию.

Ему обещали после армии восстановиться на учебу, он приехал, ему сказали, что восстановление только платно.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

У него нет денег на то, чтобы оплачивать это обучение, и у матери нет денег, соответственно, чтобы платить, и теперь он сидит и ломает голову, что ему делать.

Мама тут же ему накидывает разные варианты, а я сижу рядом в кафе и слушаю, как они переговариваются, какие аргументы приводит мама, чего хочет взрослый сын.

Я невольно становлюсь участником этого разговора, я понимаю, что парень очень сильно переживает, и он готов пойти учиться со своим старым аттестатом хоть просто на сварщика.

Но чтобы после этого сварщика, он смог зарабатывать хорошие деньги и встать на ноги, он хочет финансовой самостоятельности.

А мама его убеждает, то после армии, у тебя, наоборот, есть льгота, для того, чтоб пойти учиться в школу полиции, например.

А он говорит,- Кем я там буду, есть ли там профессиональный рост. И главное-буду ли я там человеком, вот мне интересно.

И он сидит такой угрюмый, задумчивый, и решает вот эту вот для себя очень важную жизненную дилемму, куда ему пойти, на сварщика, или пойти учиться в органы, в полицию или в Росгвардию, и так далее.

Вот мама ему приводит разные примеры из жизни, кто и где учился и кем работает, но сын пока еще не принял никакого решения, он просто думает.

Тут я тоже ему сказала, что ситуация решится, ты просто подумай, как тебе лучше, и отпусти эту ситуацию, и она решится наилучшим для тебя образом, потому что тебе просто сама интуиция подскажет, куда тебе лучше пойти. Слушай свой внутренний голос.

Это я так говорю, потому что много слушаю курсов и лекций разных психологов. И честно говоря, всю жизнь это люблю. Мне нравится разбираться в ситуациях и находить разные способы решения проблем.

Есть у меня такая жилка внутренняя разговаривать с учениками и с родителями, у тех и у других всегда есть проблемы, по которым они хотят узнать мнение учителя))

А за другим столиком сидели просто выпускники этого года и тоже разговаривали про экзамены и кому куда поступать. И получилось так, что желания ребят совпали, хотя аттестаты они имеют разных лет.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Ведь конечно, выбрать свою дорогу в жизни- это очень ответственный шаг. Но пока ты не попробуешь, ты не узнаешь, что это за дело, которым ты хочешь заниматься.

И сделать правильный выбор в 18 лет очень сложно на самом деле. Раньше человек получал профессию и занимался ей всю жизнь. Теперь времена другие. Профессии меняются, за изменениями не угнаться. Одним дипломом не обойдёшься.

Но выбрать своё ты всегда сможешь. Если не понравится, ты можешь уйти. И это тоже твоё право.

Просто позволь своему организму, своему собственному, вот этому "Я", выбрать, услышать свой внутренний голос, что ты хочешь, и от этого будет у тебя все зависеть твоя учёба круг общения, преподаватели, которые будут рядом несколько лет.

Это я так думала, пока слушала разговоры ребят.
А в в конце им сказала:

-Я поняла, ребята, что вы все вышли после экзаменов, все переживаете, кто как сдал, почему не сдал, каких баллов не хватило, что теперь дальше делать, то есть вы стоите перед выбором очень важным, своей самой главной дороги, перед выбором жизненного пути.

И ещё я добавила, что - Через несколько лет, может быть, 5 или 10, вы будете уже на руководящих постах, потому что я вижу, какие у вас умные глаза, какие вы ведете умные разговоры.

-Вы все учились в гимназии, как я понимаю, правильно? Они сказали,- Да.

Я говорю,- Ну, вот, сейчас, смотрите на все то, что происходит, и все, что вам нравится или не нравится, запоминайте, потому что потом, когда вы будете стоять у руля власти, и вы будете принимать важные решения, вспоминайте, вот сейчас, то, что вам нравилось или нет, и меняйте жизнь к лучшему. Так как хотите вы, поскольку вам жить в этой стране.

Пусть у вас все получится. Пусть у вас все сложится наилучшим образом. Успехов вам и удачи на вашем жизненном пути.

Они заулыбались очень хорошо, так, прям, подключились. Хороших ребят у нас много на самом деле. И вот на этой вот ноте мы с ними так и расстались.

Такие хорошие и милые ребята, и хочется, чтобы у них все в жизни сложилось удачно, и чтобы все получилось так, как они хотят.

Успехов вам, дорогие наши выпускники, это ваш самый главный экзамен– жизнь. В добрый путь))

А ваши родители всегда будут с вами рядом. А ваши учителя будут ждать с вами встреч. Но это уже совсем другая история.

Зайду в кафе в следующий раз и узнаю у мамы этих ребят, как и куда они поступили учиться.

А вы как выбирали свою профессию?

До новых встреч.

С уважением, автор.