Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Десять лет назад. Часть 118-я. Гора Индюк, день 2-й

Второй день похода начался для нас довольно рано – сегодня планировалось пройти значительно больше, чем в первый. Вдобавок перепад высот будет больше, так что быстро идти не получится. Опять же многочисленные остановки на отдых и фотографирование… Утренний лагерь уже залило солнце, когда мои друзья только начали просыпаться, но довольно быстро все поднялись, позавтракали, собрали палатки, и уже через полтора часа мы вышли на тропу. Довольно быстро лес над тропинкой закончился, и мы оказались на открытом пространстве. Тропа превратилась в дорогу, на обочине которой повстречался еще один мемориал на братской могиле павших воинов ВОВ. А через километр мы вышли к небольшому скальному массиву со смотровой площадкой, с которой открывается шикарный вид на горы Кавказа и долину реки Чилипси. Задержались ненадолго, чтобы сделать побольше фотографий. Ближе к обеду впереди появилась курганообразная вершина горы Семашхо. У дороги, проходящей прямо у подножия, мы увидели еще один памятный знак. А н

Второй день похода начался для нас довольно рано – сегодня планировалось пройти значительно больше, чем в первый. Вдобавок перепад высот будет больше, так что быстро идти не получится. Опять же многочисленные остановки на отдых и фотографирование…

Утренний лагерь уже залило солнце, когда мои друзья только начали просыпаться, но довольно быстро все поднялись, позавтракали, собрали палатки, и уже через полтора часа мы вышли на тропу.

Утро в лагере
Утро в лагере
Памятник рядом с лагерем
Памятник рядом с лагерем

Довольно быстро лес над тропинкой закончился, и мы оказались на открытом пространстве. Тропа превратилась в дорогу, на обочине которой повстречался еще один мемориал на братской могиле павших воинов ВОВ.

Шагаем по маршруту
Шагаем по маршруту
Очередной мемориал
Очередной мемориал

А через километр мы вышли к небольшому скальному массиву со смотровой площадкой, с которой открывается шикарный вид на горы Кавказа и долину реки Чилипси. Задержались ненадолго, чтобы сделать побольше фотографий.

Вид на горы
Вид на горы
Фото на память
Фото на память

Ближе к обеду впереди появилась курганообразная вершина горы Семашхо. У дороги, проходящей прямо у подножия, мы увидели еще один памятный знак. А на вершине – целый мемориал героям-комсомольцам. Видимо дорога здесь не с проста – по горным тропам, на руках, поднять на эту высоту строительный материал не так-то просто. Можно сказать невозможно.

Вершина горы Семашхо
Вершина горы Семашхо
Памятный знак у тропинки
Памятный знак у тропинки
Крест на вершине горы
Крест на вершине горы
Мемориал павшим комсомольцам
Мемориал павшим комсомольцам
Таблички у мемориала
Таблички у мемориала

Ну и виды с вершины горы заслуживают самых высоких похвал. Причем отсюда видны не только окрестные горы, но и Большой Кавказ с его заснеженными вершинами. Да, даже в июне!

Большой Кавказ
Большой Кавказ
Гора Два Брата
Гора Два Брата

После посещения мемориала был устроен обед, но сначала мы прошли еще немного по тропе и дошли до родника, где пополнили запасы воды. Пройти этот источник невозможно, ибо он расположен прямо на тропе, ведь с дороги мы уже свернули на тот момент.

Родник на тропе
Родник на тропе
А это та самая тропа
А это та самая тропа

Вскоре туристическая тропинка снова нырнула в лес, и под прикрытием высоких деревьев идти было гораздо приятнее. Но через пару километров мы снова оказались на открытом пространстве, и снова наблюдали замечательные горные пейзажи.

Тропинка ведет к лесу
Тропинка ведет к лесу
Отдых у могилы героя А.И. Кошкина
Отдых у могилы героя А.И. Кошкина
Стела на могиле
Стела на могиле
Окрестные горы
Окрестные горы
Там внизу Двубратский каньон
Там внизу Двубратский каньон

Еще через несколько километров тропа пошла вниз и стало понятно, что мы спускаемся к речке с название Пшичатский поток, на берегу которой планировался очередной лагерь. Прошли вдоль речного русла некоторое расстояние и нашли довольно неплохую полянку под лагерь, со следами установки палаток и старым кострищем. Кто-то здесь уже останавливался.

Переходим речку
Переходим речку
Форсируем по мостику
Форсируем по мостику
Движемся в каньону
Движемся в каньону

Русло здесь сужается и уходит в каменный каньон, называемый Двубратским, ибо расположен он прямо под вершиной горы Два брата, на которую хотелось подняться, но налегке.

Вода падает в каньон
Вода падает в каньон
Сам Двубратский каньон
Сам Двубратский каньон

И мы поднялись на нее, но я не сминал это, поскольку ползти почти вертикально вверх приходилось по камням, и я не стал брать камеру с собой. Но на нижней вершине мы побывали!

Наш второй лагерь
Наш второй лагерь

Вечер в лагере прошел спокойно, а на утро предстоял очередной ранний подъем, ибо до обеда нужно было дойти до места, откуда нас заберет наш микроавтобус.

Продолжение следует…

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!